Так шарахнуло, даже вторая АДС дело не испортила.

В один прекрасный момент дочь стала петь незамысловатые песенки. Незамысловатые, да какие важные! "Рю-па, рю-ппа" - распевает дочь. Именно так "РРРю-ппа". Вот-вот она, эта "Р", только бы не слетела, только бы не ушла! И я предложила Симе петь теперь песню "Бряк, брик, брек". А потом "Ля-ля-ля".
Благодаря нашим песням нет-нет, да и проскользнут эти несговорчивые "р" и "л" в нашей речи. И вот уже у нас говоРит, а не "гававит". И Люба уже иногда ЛЛюба, не "Юба". Ничего, поймаем и куда надо поставим. Вопрос времени. Главное, что они есть!
Не успела я отправиться от радости такой, а у Симы уже ХараШо, вместо "хавасё", бабушка вот только до сих пор "бабуфка". И еще ваЖно, и моЖно. А самое главное, Симке-то как процесс понравился. Специально несколько раз слово произносит, что получилось правильно.
Исправив некоторые пробелы в речи, Серафима принялась рисовать. Активно рисовать. О том, что дочь умеет рисовать и любит это дело, я, честно признаться, узнала недавно. Когда с Любой сели открытку рисовать её подруге. Люба пыхтит, рисует Вероничку, шарик и зайца с лисой...
А Сима листик взяла, фломастеры разложила. По размеру, потом по цветовым оттенкам. И за минуту нарисовала маму, маме волосы, банданку, руки с пятью пальцами на каждой, пуговицы, бусы, карманы, а в карманах денежки. Потом подумала и нарисовала лису, рядом зайца, вспомнила еще что-то и пририсовала до кучи колобка. Занесла фломастер рисовать Колобку ручки-ножки, замерла. "У него же рук нету!" и оставила кусочек теста безногим и безруким. А сверху еще написала "ОЛЕГ".


А я ж не поверила. А нарисуй, говорю, карандаш! А она взяла и нарисовала. Двумя уверенными штрихами. И полоски на карандаше - грани, значит. И грифель. А потом еще и ножницы изобразила. Две параллельные палочки соединила вместе и два кольца внизу "приделала". Вот тебе и ножницы.
Потом стала кровать рисовать. Широкая буква "Н", на перекладинке одна черточка - это простыня, маленькая черточка - это подушка, сверху еще одна черта - это одеяло. Слоеная кровать в разрезе. Да, кривенько, да где-то не очень понятно. Но! Логика работает. Связь "мозг-глаза-рука" работает отлично!
А самое главное, она НЕ боится рисовать. Она берет и рисует. Как умеет, как может. Продумывает детали, использует разные цвета. Баттюшки, неужто дождались?... Хоть одна пойдет по маминым стопам. ))))
А потом мы с Любой стали поздравление Веронике писать. Так и пишем, тщательно подбирая каждую букву: "Вероника, поздравляю тебя я". Вспотели, попсиховали, но написали. Люба же она как, слово произнесет, букву вычленит и на меня смотрит - ждет, когда подскажу, как ее написать. А ведь все буквы и знает, и писать умеет. Слово на слоги легко разбирает, пропущенную букву в слове находит. Но Её Величество Лень-матушка... .
Вытираю пот со лба, глядь, а у Симы "НАЛЕЙ" написано... В рядочек. Оказалось, что буквы написанные ребенок не знает, но слова пишет. Подглядывает у Любы и строчит себе в рядочек. Разные. "Мама", "папа", "Олег" пишет осознанно. Остальное интуитивно. Бывает даже, что и вверх ногами букву напишет, потому что Люба сидела напротив. ))))

Вот тебе и детки-погодки. )) Одну выучила, вторая сама научилась.
Симка - губка настоящая. Впитывает всё-всё. А теперь еще и просить показать-рассказать-научить стала, маловато ей информации. Размышляет, обосновывает логически. Об этом можно судить по ее перлам, описанным постом выше.
В связи с последними событиями Сима стала донимать меня вопросами: "Я же теперь уже большая, да?", "Я же теперь уже выросла, не так ли?". Так торопится вырасти... Я ее прошу-прошу, чтобы не торопилась расти, а она растет. ))
Выросла-выросла! )))) Подросла и снова отрастила ноги. Жалко, что не вширь. Нам бы тогда некоторая обувь как раз была...
А мы недавно с Симулей вязали цепочку крючком. Полвечера вязали. Села ко мне на коленки, устроилась по-турецки уютненько, на левую ручку нитку накрутила, правой крючок взяла и сидит пыхтит, старается - нитку крючком цепляет и в петельку тащит. Глядь, и Люба уже просит. А я ж всё Любу пыталась сперва научить, да ей быстро надоедало.
Так и идет у нас параллельный процесс. Учу теперь одновременно обеих. Одному и тому же. И ничего Симе не рано, она всё гораздо быстрее улавливает и усваивает.
По-прежнему осторожничает, но уже в меру. Теперь сама просит папу ее на плечи посадить. Раньше-то повизгивала и требовала поставить ее туда, откуда взяли. Но теперь она говорит по-другому. Смотрит, как папа Любу вверх ногами поднял, и говорит: "А меня так, пожалуй, не надо. Уронишь еще". )))

Четко усвоила папины уроки. Стоит разговаривает с незнакомым дедушкой на улице, о том, о сём, фамилию свою скажет, про Любу расскажет, а потом: "Ой, папа же мне не разрешает с чужими разговаривать!" и ко мне бежит.
Кушает вот неаккуратно. Всё вокруг в борще и каше. Позже, чем с Любы я сняла с нее слюнявчик... Люба с трех лет уже ела очень аккуратно, приходила из сада в чистых майках. По симиной же одежде я узнаю, что было сегодня на обед... Поела, посылаю мыть руки. Приходит, показывает руки - чистые! Поворачивается спиной, а на спине две пятерни борщовые или компотные... Что-то кажется мне, это уже не исправишь.

Из важного - появилось собственное мнение. Раньше - куда Люба, туда и Сима. А теперь - нееет, не хочет играть по-любиному, значит не будет. И со мной перестала во всем соглашаться.
Болеем за Любу, пока Люба (как я уже рассказывала) ползет по трубе вверх.
- Лю-ба! Лю-ба! Я ее поддерживаю! - уточняет.
А потом Люба злится, я Любе говорю: "Ну и ладно, не хочешь, не буду тебя поддерживать.
А Сима смотрит на меня внимательно:
- А я всё равно буду поддерживать сестру! Лю-ба! Лю-ба!
Вообще-то они стали даже иногда против меня дружить. Да-да. Сговариваются там чего-то. ))) Но я понимаю, что это правильно. Мама - всё же родитель, авторитет, помощник. А сестра - это друг. А друзьям больше тайн доверяют, советы от них воспринимают лучше.

