Сейчас в меня полетят помидоры и обвинения в негуманности. Но я все равно поделюсь своим опытом, не чтобы им не повадно было, а может кому-то и правда пригодится.

Итак, что я имела: Альдо было 4 с половиной месяца, и я заметила что его сон изменился. Он перестал был ручным котиком, не просыпался, когда я перекладывала его в кроватку, если уснул на руках. Ночью он всегда спал в кроватке, а днём (до этого изменения), практически всегда на руках (у меня, у моей сестры, мужа и т.д.). На груди он почти никогда не засыпал, нужно было поносить на ручках и покачать. Даже исключить мой эгоизм - вечно больную спину и усталость, я хотела научить его засыпать самого, потому что часто плакал, когда хотел спать, но не мог уснуть, не понимал механизм, что делать. И важным моментом в моем решении послужили мои испанские друзья и знакомые, у которых младенчики засыпали сами, когда родители их клали в кровать. То есть, я сама это увидела, а не прочитала в умных книжках или блогах. И это не было для родителей предметом гордости, а нормой (разве не у всех так, удивлялись они?)....
До этого я думала "слип трэйнинг" это для замороченных мамаш, вот честно!
И еще важно, у меня не было задачи научить малыша спать всю ночь, не просыпаясь, а именно научить засыпать самого, когда он сам хочет спать...
Я просто почувствовала, что Альдо готов и может этому научиться , и главное, что ему будет легче.
В интернете и книжках описаны многие методы, я выбрала тот, который мне показался логичным и не сильно драконовским. Положить не спящего ребёнка в кроватку, пожелать ему спокойной ночи и уйти. Дальше ребёнок начинает плакать, заходишь через 5 минут, повторяешь ритуал с пожеланием, и удаляешься. И так далее, увеличивая интервал на пять минут - следующая проверка через 10 минут, потом 15, 20 и т.д. Пока не уснёт. В интернете писали, что в среднем малышу нужно 3-5 дней, чтобы научиться. В общем я решилась. Муж был в командировке, но поддержал мои намерения. Я запаслась терпением и наушниками. Да-да, чтоб сердце моё не разболелось, я включала себе громко музыку (забегу вперёд, наушники пригодились только в первую ночь). За ребёнком я наблюдала по видео-няне.
И еще одно лирическое отступление - я против того, чтобы заставлять ребёнка страдать. Когда он плачет часами от коликов или кричит из-за зубов, что нам всем знакомо, вот тогда мне его очень жалко. В этом случае, когда я показываюсь ребёнку, и он знает, что мама его не бросила, при этом он сыт, в сухом памперсе, в тепле.. он просто будет плакать, потому что хочется на ручки к маме или от того, что он устал, но не знает, как это исправить. Это его способ коммуникации, и ничего зверского в этом не вижу.
После долгой прелюдии, рассказываю, как это было!
ДЕНЬ 1
21:00 уложила в кроватку, почти сразу начал жаловаться и плакать
21:10 зашла чмокнула, вытерла слезы
21:25 зашла, погладила, вытерла слезы
21:41 начал засыпать и замолкать
21:44 уснул
(Ненадолго...😱)
21:50 заплакал, зашла, вытерла, чмокнула и погладила
21:51 уснул
Ура! 🙉
ДЕНЬ 2
21:10 уснул пока ел
ДЕНЬ 3
21:00 положила сонного в кровать, чмокнула и пожелала спокойной ночи. Вышла. Шевелился в кроватке молча несколько минут и уснул. МЭДЖИК!!!
ДЕНЬ 4
20:40 положила в кроватку, через пару минут начал хныкать
20:50 зашла пожелала споки ноки
...нашёл игрушку в кровати и минут 15 её теребил (МОЛЧА)
...несколько раз всплакнул (секунд на 30) и затихал почти сразу
21:20 уснул сам. ! Почти без слёз и я зашла только 1 раз !
ДЕНЬ 5
20:45 положила в кроватку
20:57 начал плакать
21:02 зашла чмокнула
21:12 зашла чмокнула, вытерла слезы
21:27 чмокнула, вытерла слезы
21:35 закинул себе на лицо игрушку-тряпку и не мог ее скинуть, зашла убрала..
21:38 уснул.
Фух! 😪
22:00 проснулся! Зашла, взяла на руки. Через минуту положила в кроватку, посмотрел на меня... и уснул тут же.
ДЕНЬ 6
21:00 уложила в кроватку
Пожаловался минут 5
21:15 уснул
Сам! Зашла проверить, т.к.не поверила, думала экран на видео-няне завис 🙈
Победа!
ДЕНЬ 7
21:00 уложила, через минуту начал плакать
21:07 зашла чмокнула
21:15 уснул
Стоит отметить, что результаты я стала замечать и днём уже с первого дня. Днём иногда он стал засыпать сам, когда держала на руках (не качая, без колыбельных), просто лежал и смотрел в одну точку, а потом закрывал глаза и засыпал. С первого дня.
Я боялась, честно признаюсь, что утром малыш будет грустным, нервным, капризным, обиженным на мать... но к моему удивлению, вот вообще ничего из этого не произошло. Он был как всегда улыбчив и в хорошем настроении.
Так что истории про поломанную психику из-за 50 минут плача, остаются лишь историями...
Конечно, еще прошло мало времени, и посмотрим как будет дальше.
Я не хочу никому рекомендовать приучать своих малышей к чему либо, считаю, что каждый выбирает для себя свой путь.
Но пригласить гостей на ужин, посидеть расслабленной, быть предоставленной самой себе, выпить бокал вина - это дорогого стоит!

