Войти

Про детей и детёнышей

Евгеника
Ромарио, 17 лет 7 месяцев Москва

Детёныш (какого то биологического вида) - не достигшее половой зрелости существо данного вида. Детёныши некоторых животных часто имеют специальные названия: ребёнок, щенок, телёнок, ягнёнок, цыплёнок, жеребёнок, поросёнок и т.д. (Большой акад.словарь)

Детеныш, дети, детина и пр. - дитя. Толковый словарь Даля. 

Люди много как называют друг друга. И зайками, и мышками, и тиграми и т.д.и т.п. Открою секрет: это их право.

Варианта два: либо низачот, либо пмс.

0
26.02.2012

Да не надо мне тут диссертацию выкладывать. :)

Пишу у себя в дневнике то, что хочу, так что низачот не катит.

Люди и какашками друг друга называют - и что?

Мне это не понравилось. Я высказалась. Тоже, кстати, имею полное право.

0
26.02.2012
Евгеника
Ромарио, 17 лет 7 месяцев Москва

Есть пост, есть коммент. И то и другое имеет место быть. Мне тоже не нравится болезненная категоричность суждений, я ж не пишу "афтар уг, убейса ап стену". Хотя прежде чем на весь честной люд выставлять мам "детёнышей" болезненно-фантазийными особами, можно было б и в словарик заглянуть, что сие слово означает. Чай не диссертация, чай всего несколько строк.

"Какашка" и "зайка" - несколько разные по модальности обращения. Хотя к ребенку они имеют еще меньшее отношение, чем пресловутый "детеныш", и ничего, как-то люди, наверное, этими словами разговаривают.

Тут всё просто, у каждого есть право выбора: называть, прививать, воспитывать, писать гневные посты, читать на них диссертационные комментарии.

0
26.02.2012

http://ru.wiktionary.org/wiki/детёныш

http://loopy.ru/dictionary/d/de/detenysh/

http://lib.deport.ru/slovar/ojegov/d/detenysh.html

А последний абзац, все-таки, надо было закончить сакраментальным: суета сует и томление духа, или еще лучше - всё равно мы все умрём... :)  :Р

0
26.02.2012
Яюшка
Иванна, 38 лет 2 месяцаДарья, 19 лет 4 месяца Нарьян-Мар

Я еще не переношу, когда детей называют спиногрызами.

0
26.02.2012
Комментарий удален
0
26.02.2012
Яюшка
Иванна, 38 лет 2 месяцаДарья, 19 лет 4 месяца Нарьян-Мар

Ага.

0
27.02.2012
Ромашка
Любознательный дошколенок, 17 лет 7 месяцевОчаровательный подросток, 26 лет 2 месяцаМилый младенец, 14 лет 5 месяцев Одесса

Я тоже изредка могу так сказать)

0
25.02.2012
Комментарий удален
0
26.02.2012
Ромашка
Любознательный дошколенок, 17 лет 7 месяцевОчаровательный подросток, 26 лет 2 месяцаМилый младенец, 14 лет 5 месяцев Одесса

Не слышала, что бы кто-то часто так говорил, а то может тоже бы раздражать начало)

0
26.02.2012
Комментарий удален
0
26.02.2012
MiaJulia
А., 16 лет 11 месяцев Москва

У меня с этим словом хорошая ассоциация:) малыш, детеныш... В этом есть что-то теплое и беззащитное... Но у меня просто нет привычки так называть :)

0
26.02.2012
предРемонтное Женский взгляд на мужские подарки

Похожие записи