Сейчас читаю, в свободное время все по вот по этой теме:
Акушерская агрессия — ятрогенные, научно необоснованные действия, направленные якобы на пользу матери и плоду, а в результате приносящие им вред. Данная книга посвящена критическому осмыслению прежних и нынешних действий врача родовспомогательного учреждения с позиций предотвращения акушерской агрессии, элементы которой можно усмотреть в большинстве случаев неблагоприятных исходов беременностей и родов.
дальше, если кому-то интеерсно велком под кат, ссылки на статьи и авторов, будет время буду дополнять

Акушерская агрессия в современных лечебно-профилактических учреждениях родовспоможения. Костин И.Н. http://naturalbirth.ru/public/kostin.php
Причина ДЦП и других повреждений ЦНС в индукции и стимуляции родов М.В.Головач http://naturalbirth.ru/public/mwt_dcp.phpБезопасное акушерство В.Е.Радзинский И.Н.Костин http://naturalbirth.ru/public/radz2.phpАкушерская агрессия как причина снижения качества родовспоможения В.Е.Радзинский http://naturalbirth.ru/public/radz.phpМатеринство под угрозой (Агрессивный акушерский вандализм) Н.В.Старцева http://naturalbirth.ru/public/starts.phpи взгляд из-за бугра Медицинские вмешательства во время родов и после них Д.Янг Канада Г.Голдмен доктор, США http://naturalbirth.ru/public/avr.php
_______________________________________
Почитайте, рекомендую, это все очень интересно, особенно с правовой стороны дела и в немалой степени с медицинской и психологической.
А вот тут еще в журнале можно много найти инетерсного http://praesens.ru/