Опять из книги Джейми Оливера, что-то я с ним зачастила.
Вообще овсяное печенье я не люблю. Но это печенье просто из ряда вон выходящее. Овсянки в нем вообще не чувствуется (я точно говорю т.к. я ее терпеть не могу). Ну очень вкусное, пекла в пятницу вечером, к вечеру субботы остались одни крошки.


250 гр. сливочного масла
200 гр. мелкого рафинированного сахара (я брала мелкий темный сахар)
2 куриных яйца
100 гр. муки
50 гр. овсяных хлопьев
1/4 ч.л. разрыхлителя
1/2 ч.л. соли
цедра одного апельсина (не обязательно, но вкуснее)
цедра половины лимона (не обязательно, но вкуснее)
шоколадные капельки (не обязательно)
Вытащите масло из холодильника за 15 минут до начала приготовления, чтобы оно подтаяло.
Перетереть масло с сахаром в белую однородную массу. В отдельной миске взбить яйца, добавьте в масляную смесь и хорошенько перемешайте. Просейте туда-же муку, добавьте овсяные хлопья, соль, разрыхлитель, и еще раз хорошенько перемешайте. Далее можно разделить тесто на две части и в одну часть натереть цедру лимона и апельсина, а в другую часть положить шоколадные капельки. Все перемешать. Выложите на пищевую пленку одну часть теста и сформируйте колбаску. Повторите с второй частью теста тоже-самое. Уберите в морозилку на 30 минут (у меня пролежало больше 2 часов).
Разогрейте духовку до 190 градусов цельсия. Вытащите из морозилке тесто нарежьте кружками толщиной 0,7 мм (не более). Разложите на противне на приличном (на очень приличном!!!) расстоянии друг от друга , печенья при выпечке расплывутся. Поставьте противень в духовку, выпекайте 10 минут, до коричневатых краев у печенья.
С молоком ну очень вкусно.
Вообще овсяное печенье я не люблю. Но это печенье просто из ряда вон выходящее. Овсянки в нем вообще не чувствуется (я точно говорю т.к. я ее терпеть не могу). Ну очень вкусное, пекла в пятницу вечером, к вечеру субботы остались одни крошки.


250 гр. сливочного масла
200 гр. мелкого рафинированного сахара (я брала мелкий темный сахар)
2 куриных яйца
100 гр. муки
50 гр. овсяных хлопьев
1/4 ч.л. разрыхлителя
1/2 ч.л. соли
цедра одного апельсина (не обязательно, но вкуснее)
цедра половины лимона (не обязательно, но вкуснее)
шоколадные капельки (не обязательно)
Вытащите масло из холодильника за 15 минут до начала приготовления, чтобы оно подтаяло.
Перетереть масло с сахаром в белую однородную массу. В отдельной миске взбить яйца, добавьте в масляную смесь и хорошенько перемешайте. Просейте туда-же муку, добавьте овсяные хлопья, соль, разрыхлитель, и еще раз хорошенько перемешайте. Далее можно разделить тесто на две части и в одну часть натереть цедру лимона и апельсина, а в другую часть положить шоколадные капельки. Все перемешать. Выложите на пищевую пленку одну часть теста и сформируйте колбаску. Повторите с второй частью теста тоже-самое. Уберите в морозилку на 30 минут (у меня пролежало больше 2 часов).
Разогрейте духовку до 190 градусов цельсия. Вытащите из морозилке тесто нарежьте кружками толщиной 0,7 мм (не более). Разложите на противне на приличном (на очень приличном!!!) расстоянии друг от друга , печенья при выпечке расплывутся. Поставьте противень в духовку, выпекайте 10 минут, до коричневатых краев у печенья.
С молоком ну очень вкусно.