я все ношусь с проблемой речи у моего малыша. вчера наведалась в логопедический кабинет в садике. специалист мне очень понравилась, но сказала, что работает с детьми постарше. но я ж так просто не могу угомониться!))попросила совета, как сделать так, чтобы ребенок делал упражнения языком. она дала несколько игр: например, чтобы разрабатывать движение языка снизу вверх берем тарелку, мажем ее мороженым и вместе облизываем))) вот вчера занялись этим делом. Боже, какие нервы для этого нужны! но под конец занятия у нас все получилось. правда мороженое пришлось доедать мне, и это с моей-то простудой! но повеселились))
также вдохновившись постом одной ББшечки, отлучаю сына от мультиков. все оказалось гораздо проще, чем я думала - он не просит ничего включить, если не видит ноутбук. результат налицо - стал спокойнее, стали больше читать, стал больше играть, рисовать и т.д. я в восторге! даже вчера, когда мне было совсем плохо, сын сам играл в машинку, а я просто сидела рядом. на ночь прочитали 3 сказки и спокойно уснули, без ворочанья, скандалов и т.д.
еще советы логопеда)
По мультикам я сделала вывод: чем меньше смотрит, тем меньше просит. Тоже убрала ноутбук, а по телику не сыну уже не все мультики интересны, сам даже просит выключить.
А можно ещё подобных упражнений? Очень хочется помочь знакомой, им скоро 3 а речи почти нет ((( мурлыкает что-то на своем...
0
28.08.2014
Ответить
да легко))) посоветовали нам играть в футбол — на столе сделать имитацию ворот (просто карандаши, например, разложить) и с ребенком пытаться задуть шарик из ваты в ворота соперника (мама, естественно, поддается). еще можно дуть на снежинки, облизывать петушка на палочке, целовать друг друга, вытягивая губки. если еще что-нибудь скажут — напишу)))
0
28.08.2014
Ответить