9 лет

Агрессия и повышенная чувствительность

Спасибо за статью!
02.06.2015
не за что!
03.06.2015
Спасибо!Написано другими словами,но общий принцип понимаю и стараюсь действовать по ситуации. Выпустить эмоции, проговорить их, прожить вместе.У меня эмоциональный ребёнок. Можно сказать,плаксивый. Но не скажу, мне не нравится это слово, и даже за глаза , я его уважаю. Он плачет по любому поводу. Были моменты,когда думала о необходимости найти хорошего детского психолога. Иногда он даже может придумать, сочинить историю и том, как его обидедли. И переживать это, жалеть себя.Немного чувствую, что нужно. Внимания не бывает много)) и если я считаю,что уделяю его достотачно, сын считает иначе.Вот интересует эта тема,но относительно взрослых людей. Взрослая агрессия вызвана чем? Агрессия практически на все, ярко..дошла до мыслей о ранимой душе.
03.12.2014
Юля , вот это "плаксивый" - очередной ярлык , который мы вешаем . Надо стараться смотреть не на внешние проявления , а внутрь . Что вы видите ? И я бы сказала , что это очень хорошо, что ребенок плачет и МОЖЕТ плакать . Сейчас большая проблема , что дети потеряли свои мягкие сердца . Из-за огромного количества травмируюших факторов , сердце закрывается , т.к. это очень больно и мозг дает сигнал включить "защиту" . Ребенок в защите не плачет , не переживает , говорит "мне все равно " . Поэтому берегите эти слезы , главное перевести их в слезы тщетности. Тогда будет адаптация и развитие .
03.12.2014
Света, что значит перевести в слёзы тщетности?Я понимаю причину этих слез так: он  очень близко все воспринимает,слишком ярко,через себя.
03.12.2014
Юля, слёзы тщетности это такая метафора.  Т.е. это могут быть и реальные слёзы, а могут быть слезы, переживаемые внутри, про себя, такая грусть. Вот написала новый пост про слезы тщетности
04.12.2014
спасибо!! прочту.
04.12.2014
отличная статья про то, что все РАЗНЫЕ про слезы тщетности