9 лет

10 фраз из нашего детства, которые не стоит говорить ребенку

С пунктом № раз столкнулась на личном примере, будучи старшей из трех детей. С сестрой разница в 2 года, и постановка вопроса в детстве всегда была — если что, спрашивать будем с тебя, как со старшей...! Я понимаю, что у родителей были благие намерения создать мотивацию некую, но помню свое острое чувство Несправедливости этой позиции, горькой обиды, досады и даже, порой, злости на сестру... А она, надо сказать, этим нередко пользовалась (дети ведь очень чутки к таким вещам super_smilies010.gif):)) С годами все сгладилось, мы очень дружны и близки, все трое) Но! Это чувство несправедливости подобного подхода так зафиксировалось, что я категорчески не допускаю этого со своими детьми, разница между которыми ... 10 лет))) И они оба знают, что достанется тому, кто Виноват, и если младшая обидела достала старшего (а такое бывает, ибо старший ведь, а солдат, как известно, ребенка не обидит;))) ), то она и получит по полной программе. Даже, бывает, старшему приходится вступаться... laught2.gif Чему я втихую в эти моменты очень радуюсь, ибо значит — все правильно:)А насчет 5 пункта — ага, согласна, много опасностей, и на каждом шагу... Но! Я выхожу из ситуации так: либо,е сли считаю что-то реально опасным, просто не пускаю туда со словами — пока рано, чуть позже, ну или что-то подобное, либо предостерегаю "будь осторожна/осторожен", "будь внимательна, и ничего не бойся, но следи за телом/руками/ногами", "здесь высоко, потому — держись крепче, смотри внимательней, а тот, кто зевает, может упасть/удариться"... И стараюсь удерживать себя от лишних перестраховок, если, скажем, рвется дите на какую-нибудь верхолазку, которая кажется мне ой какой опасной, удерживаю себя, и даю попробовать, просто при этом страхую — ибо лучше пусть научится, чем боится... Как-то так:)
02.11.2014
Это правильно — пусть учатся. Но мой страх и ее неуклюжесть — это тот еще коктейль. Я чаще ее не отпускаю покорять вершину, а иду вместе с ней, потому что мне все время кажется, что если она упадет — я просто не успею подскочить. И... В общем, мнительная я! А она чувствует, что я рядом и расслабляется — залезет на лестницу и отпускает руки — мол, лови меня мама. Я после такого вообще боюсь ее одну на площадку пускать (в зоне видимости, сидя где-нибудь удаленно). Не хватает мне чувства пофигизма немного. А про сестер — у меня все наоборот. Была младшая, и старших не задирала (тем более они были на 10 и 14 лет старше). Но был опыт общения с племянницей на 5 лет младше —  и уж она такие козни строила — мама не горюй, а попадало мне, потому что никто не верил, что 7-ми летняя милая девчушка могла навести на меня такую напраслину! Например, прятала под моим матрасом свою куклу и обвиняла меня в том, что это я украла, а потом бежала, находила и говорила — вот, мол, я же говорила!Так что то, что младшие могут быть еще теми жуками, это я знаю. Тут все зависит от взрослых, которые должны видеть своих детей насквозь и чувствовать, когда они врут.Кстати, смотрела фильм "Хороший сын" 1993 г. с Маколей Калкин (не знаю, как склонить правильно)? Классный — посмотри!
02.11.2014
Оль, насчет мнительности и покорения вершин — нет, пофигизм — это очень неверная позиция и термин в данном контексте, даже опасная, тут согласна с тобой! Но! Весь фикус в размерчике;))) Т.е. вершины надо просто выбирать по силам и возрасту)) Разумеется, это делает/оценивает мама, а не ребенок. ы пускай и направляй энергию на досягаемые вершины, на те, взятие которых способно контролироваться тобой безбоязненно, но для ребенка будет при этом будет полное ощущение и осознание преодоления, ибо это ведь все арвно — вершина!:) А там, где контролировать не можешь, просто переключай на цели более доступные...PS: Макколея Калкина (мужские иностранные фамилии склоняются по правилам русского языка, женские — несклоняемы, т.е. если, скажем, Джулия Калкин, то, соответственно — Джулии Калкин). PPS: А фильм — нет, не смотрела, раз рекомендуешь, посмотрю непременно!
02.11.2014
))) Значит с Макколеем Калкином) То, что мужские склоняются, а женские нет — это я знаю — у нас с мужем немецкая фамилия и моя не склоняется. Но в случае с актером склонение так смешно звучит, что я не стала рисковать.
03.11.2014
А чем этот актер лучше вас с мужем?...;)))) Скажу больше — а лучше ли вообще, ... как минимум?... big_smiles_166.gif
03.11.2014
Ну, скажем, так как он играл ребенком, мы бы с мужем точно не смогли. Хотя посмотрела сейчас новый фильм с Редклиффом, и поняла — что Гарри Поттер это исключительно режиссерская работа!
03.11.2014
Имею ввиду, в общечеловеческом плане)) Ничем он от нас, грешных, не отличается, и все правила, справедливые для всего остального мира, равно распространяются и на него;)) А насчет игры в детстве — а кто теперь знает, быть может, и вы бы справились не хуже..?;)))Гарри Поттера не смотрела, и как-то не тянет — не моя история, исключительно ИМХО, ни на чем не настаиваю))
03.11.2014
Я сначала читала, когда уже в универе училась. Потом смотрела и думала — ну как же мальчишка здорово играет. Теперь понимаю, что это все заслуга режиссера — посмотри так, улыбнись, сдвинь брови. Сейчас, во взрослой игре я вообще не вижу у него хоть какого-то актерского начала. Правда, огромное количество актеров на самом деле посредственности (как и многие специалисты в своих областях), только вот Редклиффу очень повезло с началом карьеры.
03.11.2014
А я, не побоюсь признаться, и не читала даже))) А насчет актеров истинных и мнимых — согласна полностью, так же, как и насчет любых других специалистов, именно Специалистов — права на все 200, транслируешь мои мысли!
03.11.2014
Пункт 5 совсем исключить нельзя-все же бывают моменты, в которые необходимо предупредить ребенка об опасности. Я подслушала у мамы мужа такой вариант: "если ходить по краю дивана, можно упасть! Будь осторожнее!" Использую очень часто, потому что Ми все время куда-то лезет. Не замечала, чтобы он чего-то боялся.У меня иногда в сердцах проскакивает фраза "как я устала!" , но я слежу, чтобы в ней не было слова "от тебя". И еще грешна выражением : " ты нарочно это делаешь?!!!" Стараюсь изживать его, но иногда Персен не спасает:(
01.11.2014
Я постоянно боюсь за свою, потому что она еще неуклюжа немного и если куда-то лезет обязательно свалится, да так неудачно, что даже падение с дивана страшно представить. Поэтому я все время на подхвате. Тоже стараюсь предсказывать результат через слово "если", но чаще говорю сразу — Не лезь, упадешь! Но она еще от природы очень осторожная, никуда не несется и не лезет в опасные места. Я, конечно, перестраховываюсь, но с моими фобиями мне еще очень повезло с ребенком — она чаще меня попросит ей помочь куда-то залезть, чем сама будет стараться что-то покорить)))Мы, естественно, не идеальные люди, и не роботы, и нас воспитывали тоже не роботы. Эмоции иногда превалируют над разумом и трудно держать самоконтроль постоянно включенным. Ничего страшного, если подобные фразы и проскальзывают. Думаю, если не увлекаться только лишь негативом, дети так или иначе все равно чувствуют нашу любовь и заботу, даже когда мы их ругаем. Труднее детям, живущим с чужими людьми, которым на них наплевать. Там даже фразы одобрения будут звучать так, что лучше уж родная мама бы поругала за проступок...
01.11.2014
Про 5 пункт соглашусь. А мой наоборот почувствовал опасность и лишний раз не будет "рисковать". Например, 80 процентов горок для него теперь опасные, он забирается наверх, потопает там, походит по цепочкам, а потом опять по лестнице вниз спускается )) 
01.11.2014
Как это сложно, так не говорить(( я стараюсь, но порой плохо получается.
01.11.2014
Сложно, потому что нас тоже так воспитывали. А такое "наследство" будет посильнее умных книжек...
01.11.2014
10 пункт частенько у нас проскальзывает(( 
01.11.2014
Человек, с которым в детстве перезанимались ранним развитием! 5 правил для родителей против выгорания