7 лет

Рождение ребенка – проверка брака на прочность?

У нас погодки! И эта статья про нас. Мы с мужем чуть не убили друг друга за первые 3 года после рождения младшей дочки. Маленькие дети - это огромное испытание, как для матери, так и для отца. Муж приходит с работы, дома дурдом, я дико устала, психованная, оба глаза дергаются, муж требует отдыха, я требую от него помощи. Т.е. вместо того, чтобы помогать друг другу, мы ссоримся еще и между собой, что еще больше усугубляет ситуацию. Сейчас все пришло в норму. Я более менее поняла, смирилась, осознала, что я мать, что у меня теперь новая работа, новая роль. Ведь для того чтобы все это понять и принять требуется время.
26.02.2019
Вот и у нас сейчас брак рвётся. Второму ребёнку 3 мес, я требую внимания как к женщине, а не как к домохозяйке, а он просто хочет чтобы его не трогали. Вы молодцы что сумели не развестись а пережить. Я не знаю что будет с нами
03.03.2021
Екатерина_мама_погодок, Катя, я Вам искренне желаю, чтобы Вы набрались терпения и пережили этот сложный период. Самое простое - сдаться и все разрушить. После поломки вещь уже не будет прежней. Нужно найти то место, где вот-вот случится беда и уделить этому внимание. Куда мы направляем внимание - туда идет и вся наша энергия. Если Вы сейчас будете концентрироваться только на негативе - он никуда не уйдет. Попробуйте найти разумные решения для двоих - попросите помощи у родных, дайте себе пару дней отдыха только для двоих, посмотрите на ситуацию глазами мужа. Если Вам очень хочется почувствовать себя женщиной и получить внимание - уделите внимание сами себе. Сделайте приятное для себя, какие-то косметические, расслабляющие процедуры. Проявите нежность и заботу сначала к себе - тогда появится ресурс и желание дарить их и близким. Когда Вы только требуете - партнер может почувствовать также бессилие и отторжение. Просто начинайте с любви к себе. Желаю Вам счастья и взаимопонимания.
04.03.2021
Очень условная статья и категорически неоднозначная. От себя добавлю. Во-первых, все послеродовые депрессии и прочее, как показывает жизнь, участь женщин, в принципе не очень готовых ни морально, ни психологически к ответственности, к необходимости считаться с чьими-то интересами не меньше, чем со своими. Т.е. это инфантильные в бытовом и житейском плане женщины, капризные и эгоцентричные зачастую впридачу. И тогда как раз - ни времени на любовь/романтику/умыться-причесаться. Ни в коем случае это не отменяет безусловных трудностей и сложностей нового образа жизни отныне и навсегда, практически, но без такой беспросветной жути, когда прям и не до мужа, и не до себя! Во-вторых, все те жуткие картины в отношениях, описанные в статье, вот в такой вот буквально и дословно форме (речь не о естественной в первое время нехватке времени друг на друга в той мере, в какой было возможно в бездетный период; и конфликты в той или иной мере и степени и по совершенно разным поводам тоже, разумеется, не отменяются, как в любых живых отношениях двух разных по определению людей, да еще в новых, отягощенных расширением личного состава, обстоятельствах) относятся, преимущественно, к парам, в которых отношения, по большому счету, изначально были далеки от идеала. Ну нет же, конечно, не идеала в академическом понимании, а вполне себе земного идеала, под которым подразумевается обоюдное, взаимное изначальное желание двух людей, в первую очередь и безусловно, просто быть вместе, все остальное - по ходу пьесы. PS: Как раз ваш с мужем пример, Оль, самая красноречивая иллюстрация того, о чем я, собственно, хотела сказать! И - с юбилеем ))) Да будет!!!
29.01.2017
Спасибо, дорогая! Прямо бальзам на душу)
30.01.2017
Да послушай, когда вижу все эти посты на тему "никто не говорил мне, что дети ... ", и - понеслась душа в рай...! И самая жирная роза на креме торта - пишут все это уже зрелые, в плане возраста, женщины. Которые, если к своим годам не постигли элементарной психологии взаимоотношений, для которых наладить отношения и суметь обходить пороги с одним человеком в неформальной обстановке - это отдельный диплом, которого у них нет - ну о чем тут говорить?.... И для них, понимаешь ли, Вселенная перевернулась, когда они в свои 30 50 поняли, что дети - это, блин, ни фига не "пьюиписаю" и прочие мимимими Что тут скажешь?.. Только диагнозы ставить! Но да, это приметы нашего, поставленного с ног на голову, времени, увы.
30.01.2017
У нас после рождения 2 общего ребенка стало в разы хуже, ,чем после 1-го. Когда родился 1-й, я была уже опытной мамой ( старший от другого брака), а для мужа - первенец, все интересно, новая роль - отца. А вот со вторым - и у меня гормоны и послеродовая депрессия полным ходом, и муж не поддерживает, и денег не хватает, в общем отношения держатся на волоске
29.01.2017
А еще банда такая - трое мальчишек! Как ты вообще что-то успеваешь. Хорошо, если водишь, я вот нет и муж тоже, без машины с двумя то детьми трудно, особенно для нас - жителей села, хоть мы и живем в двух остановках от города...
30.01.2017
У нас проблем с мужем не было. Да, уставала так, что иногда плакать хотелось. Мылась в рекордное время, поесть иногда времени не было, но мне очень помогал муж по мере возможности и даже не ворчал когда я не успевала приготовить ужин)) Отношения у нас только крепче стали. С годовщиной вас! Берегите друг друга!
29.01.2017
Спасибо! И вы тоже!
30.01.2017
С мужем у нас проблем не было ни с первым ребенком, ни со вторым. Мы уже так давно вместе (в этом году 15 лет), все друг про друга знаем, никаких сюрпризов рождение детей не принесло. Хотя времени вдвоем катастрофически мало, это правда. А что касается восприятия, то с первым ребенком мне было в миллион раз труднее. Там было вот это вот все-перемена образа жизни, потеря привычной себя итд. А появление дочки радикально ничего не изменило. Стало больше забот, но и положительных эмоций больше. И все-таки она значительно спокойнее Миши.
29.01.2017
Хорошо, когда второй ребенок спокойнее. У меня подруга тоже на втором отдыхает. С первым намучилась до такой степени, что больше о детях даже думать не хотела. И вот теперь по-настоящему наслаждается младенчеством. У меня тоже как таковых проблем с мужем никогда не было, я имею ввиду недопонимания и обид, но вот катастрофическая нехватка времени друг на друга - это факт. И еще меня расстраивает то, что я мало уделяю времени старшей, учитывая, что она еще дома все время, так как в садик не ходит, и при этом я постоянно для нее занята. Даже вечером, когда я обычно укладываю Марту с книгой - теперь это чаще делает папа, так как Аня в это время может сильно расплакаться, и муж ее не может успокоить. Надо как-то оптимизировать эти моменты и попытаться все таки выделить для Марты те самые минуты, которые я знаю, ей очень необходимы.
29.01.2017
Уделять время старшему-это очень важный момент. Меня спасает, что Миша ходит в сад. Я успеваю и с Сашей заняться, и дела по дому сделать. А вечером большая часть внимания мише, сашуня рядом лежит или болтается на руках
29.01.2017
О, у нас были такие сложные отношения после рождения Платона. Иногда я даже думала, что надо разводиться. Но теперь наши отношения только крепче. Много всего поменялось с момента свадьбы. Мы стали более мудрыми, в первую очередь в сложных ситуациях пытаемся понять, что я делаю не так, что второй себя так ведет. И сейчас как никогда я ценю время, проведенное наедине. Столько душевных разговоров, общих планов у нас никогда не было, как сейчас.
29.01.2017
Яна, здорово, я очень рада за вас. Берегите и цените друг друга!
29.01.2017
Оля, у нас так же. Только мы сейчас на другом этапе: 1 класс, сад и оба работаем. Но для меня легче, чем когда я сидела одна с младенцем и трехлеткой. С другой стороны младшего сейчас жалко, так как старшую из сада забирала раньше, и вечером у нас уроки. Про себя я вспомнила недавно, когда вышла на работу.
29.01.2017
Я о таком даже думать боюсь) Моя подруга тоже сейчас в этом периоде - но ей проще, у нее уже плохие отношения с мужем и стараться что-то наладить даже не светит. Поэтому она вся в детях и работе... ну и депрессия полным ходом.
29.01.2017
Я не согласна со статьей категорически, потому как значительно «веселее» бытовуха работающей мамы и жены. А ваше семью с годовщиной!! Девочкам вашим желаю счастливых родителей!
29.01.2017
Оля, тебе просто уже дети не кажутся таким не посильным испытанием. Учитывая твой опыт) Мне бездетной реально было невдомек, как это принимать душ за 1,5 минуты. А каждые выходные мы думали - в какой район Москвы поедем на этот раз кататься на великах. То есть я была ребенком по сути и жила беззаботно (работа не напрягала), пока не появилась дочь. Но даже тогда мне не было так трудно, как сейчас - с ними двумя) Большое спасибо за поздравление. Мы постараемся быть таковыми)
29.01.2017
А, до меня только дошло (мой невыспавшийся пролактиновый мозг плохо работает) - ты же написала работающая МАМА и жена... Да, это куда веселее, я думаю)
29.01.2017
Камень преткновения...