12 лет

Мы дома!.... Первые трудности...

во-первых, поздравляю, что вы дома. во-вторых, сцеживать - лучший способ все ухудшить еще сильнее. похожая проблема была еще в рд у моей соседки. врач категорически запретила сцеживать, надо прикладывать почаще ребенка. как можно чаще, пусть на чуть-чуть. еще в душе массируй грудь струей теплой воды, помогает. у меня был сильный лактостаз с температурой 40, когда я именно сцеживалась в больнице, расцедила, так много молока было, а потом еле наладила. то, что тебе написали про мастит, это еще не мастит и даже не лактостаз, у тебя все нормально, много молока, сильные застои, теперь главное не упустить его, не лениться и не падать духом. не справляется ребенок - проси мужа, я на полном серьезе, если ребенок не может застой рассосать, пусть делает муж, а потом ребенок уже справится. мне муж очень помогал с ГВ несколько раз, молоко начинало бить фонтаном в 5 струй. кинь мне свой мейл. я тебе материалы по гв суперские скину!
05.07.2012
и еще не пей много, особенно лактогонное. хотя бы сейчас. мне почему-то дико хотелось чая с молоком, я его вообще терпеть не могу, но у меня не было проблем сначала таких, наоборот, он ел постоянно и ему было мало :) вообще, скольок ребенок сосет, столько молока и прибудет, будешь сцеживать дополнительно - будет еще больше.
05.07.2012
уже нарвалась! четыре дня как молоко пришло, а уже сто тысяч советов. а главное врачи в рд заставляли сцеживать, а я не могла - не умела. муж уехал обратно в москву, буду ччаще прикладывать, хотя она ест пока мало. в левой груди жуткий застой. купила молокоотсос - я так поняла отсасывал он то, что и так хорошо идет. это надо как то убрать??? Боюсь ребенок тоже трудно сосет и быстро устает. хотя она не голодная - спит. Но у нее еще не пршла изиологическая желтушка, а дети с ней пассивные. короче - мрак - гиперлактация (расцедила за два дня), но грудь стала мягкой. есть застой - буду массировать. она все время быстро наполняется и горячая - без минимальной сцежки лезу на стену. пить очень хочется - у нас жарко, и тоже чай с молоком... а если муж высасывает - это не тоже, что сцежка? опять молока будет больше, чем реально съел ребенок??? Вобщем, истерика третий день, спать немогу, то кормлю, то сцеживаюсь, то геморрой достал...
05.07.2012
В 25 роддоме запрет на сцеживание, докормы, пустышки и прочее. Я тебе его советовала, это дикие фанаты детей и гв :))) Не переживай, все наладишь. Писала бы мне сразу смс, у меня опыт борьбы за гв большой. Мы месяц больницы и 3 операции прошли и сохранили :)
06.07.2012
Я разминаю перед кормление - это правильно? Ту которая болит, если между кормлениями помассировать, становится легче, потом прикладываю и вперед. Во всяком случае, даже если есь застои, она е нормально сосет и очень жадно, особенно в начале.
06.07.2012
сижу кормлю из проблемной груди - вторая - хорошо разсосанная и расцеженная, бз таких застоев как в первой, очень хочет, чтобы ее пососали - я могу ее не сцеживать, хотя там много молока, но она не горит, так левая. а левая еще горит, потому что отек - три дня мне кому не лень ее мяли аж до слез, потому что каменная была и без всякого душа - на сухую. я бы лучше пять раз родила!!! намяли - теперь отек - молоко пррибывает, застои есть, результат - горит постоянно, спать не могу. начала прикладывать капусту... ребенок ее не высасывает всю... ее надо дополнительно сцеживать,?
06.07.2012
Оль, старайся вообще не сцеживаться! Лучше прикладывать ребенка почаще. У меня молоко было жирное как сливки, грудь тугая, но он сосал, ничего! если застои, шарики-шишки -в душ, струю теплую и массируй. И потом приложи. Молокоотсос тебе расцедит еще сильнее. Я кормила первые 2 месяца почти круглосуточно, о режиме не надо думать, это один из способов загубить гв! Режим потом сам собой наладится! Сейчас пришью материалы. Не нервничай, все будет нормально, родить и выкормить - фигня, физиологические процессы, а вот воспитать!... ;)))))
06.07.2012
Про воспитать наверное) Но это потом. Стараюсь не сцеживать, но пока одной кормлю, вторая уже аж распирает. Выдерживаю максимум 1,5 часа и стараюсь прикладывать. Но она не так ж и голодна и много не сосет. Получается, молока и там и там накапливается. Поэтому сцеживаю руками чуть-чуть, чтобы снять сильную тяжесть.
06.07.2012
Не выдерживай время, корми по требованию. Мы кормились и через 4 часа, когда надо было, и каждые 10 минут, к 2,5 мес наладился сам собой режим, я и отъезжать смогла, и на работу вышла потом.
06.07.2012
Я тоже хочу по требованию и ночью особенно - кряхтит - я ее к сисЕ, а она покакает и опять засыпает после мытья!
07.07.2012
Нет душа((( Баня и летний во дворе((( Нет струи под напором - обливаю грудь теплой водой и потом массирую. За два дня стала уже очень мягкой, но комки внутри под мышкой и под грудью еще есть. Молокоотсос уже не пользую, только деньги выбросила. Левая все время немного опухшая и увеличенная - это из-за шишек, или она плохо ее высасывает?
06.07.2012
Как мне Богд говорил,  вспомни обезьян, они не делают массаж, не сцеживаются, а кормят и кормят. Делай по-минимуму манипуляций и почаще прикладывай ребенка. По требованию. Я по любому писку прикладывала. В первые дни нужны только мама и сися, вот и давай ей все, что нужно :)))) Не переживай, все наладится. Настрой положительный, не слушай непонятные советы, действуй по наитию. Ты мать, у тебя инстинкт!!!
06.07.2012
Прикладываю, но она наедается и может по 4-5счетов спать!!! А грудь ноет. Бужу торможу разговариваю сую сисю - все ок, через час отваливается))))
07.07.2012
Ну радуйся, что спит, у меня Меф с рождения вообще не спал днем, во я "веселилась"! :)))
07.07.2012
и мне помогал, мой первый грудь не брал, молокоотсос все же не то немного. Он глотать брезговал, сосал и плевался :-D
06.07.2012
А мой ни в какую - говорит, если даже попробую (хотя очень хочет помочь!!!), то мне придется называть меня матерью... Вот такой аргумент!
06.07.2012
Не понимаю этого. Когда здоровью женщины угрожает опасность, забудешь стеснение, брезгливость, предрассудки и прочее. Мне вообще все ГВ муж вытянул своми советами, подержкой и самоотдачей :)))
06.07.2012
Он тоже очень старается и на самом деле от него большая помощь именно в поддержке. Он эти четыре дня неотдоил от меня ни шагу. Все мне желают добра, но только от него я получала реальную психологическую помощь. Я думаю, с грудью как то справлюсь. Но если у него есть такая заморочка, я не буду настаивать, потому то уважаю его!
07.07.2012
Все наладится))))) не переживай!))) растите здоровенькими)))))
05.07.2012
Да в том то и дело, что только и переживаю. Проблема новая, непонятно, что точно поможет. Пока улучшения есть, но незначительные, очень устала - 6 суток уже без нормального сна. Оказывается сцежка, на которую я надеялась - только повредила... Теперь у меня гиперлактация и приходится будить и кормить в недобной позе, что ребенок рассосал место застоя чуть ли не каждый час
06.07.2012
Да ужжжж:((( но это все временно!:))) все нормализуется!:))))
06.07.2012
Задача номер один - сохранить гв как можо дольше, вот я и боюсь сдалть что-то не так, чтобы потом его потерять(((
06.07.2012
Блин, дааа.. Эх, к сожалению, не могу ничего посоветовать:((( но я морально с тобой! Держись!
06.07.2012
Готовь грудь и почитай о гв заранее - предупреждение, значит вооружен!!!
07.07.2012
Ок:)))спасибо!:))
07.07.2012
у меня та же проблема была с сиськами. после роддома приехала с каменными, думала это нормально, налились типа. свекровь с мамой как принялись ругать меня))) сцеживалась, мяла их, капусту прикладывала каждый день, итог - 4 дня этих усилий и все прошло. сейчас грудь мягкая, молоко бежит в пять струй, ттт, все отлично)) так что не запускай, мни и мни каждую секунду свободную - оно окупится))) если поможет, вот как делала я - 1. перед сцеживанием соски в горячей воде подержать (я в ковшик окунала) - там чтото расширяется от этого и молоко сразу бежать начинает легко2. сцеживаешься чуть-чуть, чтобы напряжение снять (молокоотсос тебе в помощь, не больно и эффективнее гораздо чем пальчиками доить)3. разминаешь. это можно в инете посмотреть, как. я нашла какой-то сайт, там сказано сперва сиську помотать из стороны в сторону и вверх вниз, потом аккуратно размять круговыми движениями ее всю, потом мысленно разделить на 15-20 частей и мять сильно прям костяшками пальцев, от основания к соску. надо пробить проток от застоя.4. после массажа (который должен длиться 15-20 минут) сцеживаешь то, что размяла прям много, чтобы оно вышло5. прикладываешь к шишкам холодное мокрое полотенце, чтобы туда меньше прибывало молока6. тщательно размятый капустный лист, прям чтоб как тряпочка выглядел такой он убитый был бы)) надо чтобы много сока пустил. и ходишь с ним прям до следующего кормления. бесил меня этот ритуал дико, уходил на него час как минимум, делала утром и вечером, а в течение дня когда вспомню, просто мяла или просто цедила, и с каждым днем все легче и легче. протоки разработались и все прошло. счас сиськи мягенькие и шелковистые, даже просто так не сцеживаю вообще.
04.07.2012
ты что это мастит начинается я такое тоже в начале пережила,звездой лежала. а мать мою резали тоже был мастит. бегу в жк к врачу показывай сиськи,не запускай.
04.07.2012
в жк сказали, что не мастит. а сильные застои и рекомендовали потихоьку разминать и  сцеживать!!!!
06.07.2012
шишки подмышками - у меня в обе Б была под левой и после родов когда молоко пришло они увеличивались и болели, щас даже как бы две там шишки, искала в сети, и врач подтвердила, что это выпавшие еще внутриутробно дольки молоч.железы, и скоро пройдет, если оч болит, можно сделать спирт.компресс или капусту прикладывать
04.07.2012
бедная моя...от гемора свечи натальсид все хвалят. Про грудь - конечно нужен авент. Перед сцежкой прими горячий душ и сделай мягкий массаж груди, поглаживания, дробление подушками пальцев, хорошо совмещать массаж и душ. Тебе нужны советы профессионального консультанта по гв, пиши сюда в сообщество, звони на горячие линии меделы и авента, там они есть, номера найди в сети на их сайтах. Если нельзя найти консультанта, который может приехать к тебе домой
04.07.2012
вот сцеживать запретили, а тоя себе уже гиперлактацию зараьотала - молоко быстро пребывает и зстои прямо горят. только частые прикладываня, а она ест мало... сорри за ошибки - пишу тут, сама кормлю и прямо засыпаю...
06.07.2012
сколько новостей и эмоций: хороших и не очень... крепись! не знаю что посоветовать на счет груди, т.к. сама пока еще понятия не имею что это. Да и опытные мамочки вон насоветовали тебе уже.  Быстрее лечи сисюли и радуйся материнству в полную силу! 
04.07.2012
ой, блин, если бы я знала, что такие проблемы могут быть - совет - срочно ищи инструктора по гв и пусть заранее все объяснит, а то в рд уже можно заработать проблему которую трудно потом решить и стоит это жутких усилий и нервов!
06.07.2012
Добрый день, чтобы грудь сделать более мягкой, сделайте медовую лепешку с мукой (мука + мед) и делайте обертывания груди ею.  Грудь реально становится мягче и дитю легче съедать молочко. Плюс разминать грудь, конечно. А сцеживать... поаккуратнее... чем больше сцедишь, тем больше молока придет. Лучше уменьшить постребление жидкости на время. Тоже поможет.И про геморой... У меня та же проблема была. На свечи пошло еще большее воспаление. Спаслась чередование ванночек из ромашки и мумиё. Воспаление спало за 2-3 дня. А узлы потом потихоньку сами стали уходить.С доченькой Вас! Детки тяжело даются, но оно того стоит!
04.07.2012
Спасибо за советы! Вот и я боюсь сцеживать, а грудь полная, она ест еще мало... Спасаюсь массажем. Степень запущенности - полные сутки из-за того, что в рд очень устали от 4 бессоных суток, вот и пропустили момент. Да и впервые все, никто об этом не предупреждал. Теперь все умные и ругают, что запустила, а я мну и плачу и спать очень хочется еще...
04.07.2012
все наладится, главное не паниковать) Еще хотела про проблемы с гемороем хотела сказать, пока узлы воспалены, нужно беречься от напряжений при ходьбе по большому. Для этого можно взять пол литровую спринцовку и при необходимости сходить в туалет, воспользоваться спринцовкой, можно раствором ромашки. Тогда содержимое кишечника легко выходит прочь, а узлы не воспаляются. Поверьте, привыкания не происходит, и болезненные ощущения тоже исчезают. Главное чтобы организм в себя пришел. Потом все нормализуется и придет к привычному процессу. Скорейшего Вам прихождения в себя)))
05.07.2012
Оль, почаще прикладывай, ребеночек лучше грудь чем молокоотсос рассасывает, а то если она все не будет высасываь, то молоска меньше станет. Сейчас главное, чтобы она высасывала столько сколько ей нужно, чтобы организм понял, сколько ей нужно и начала вырабаывать ровно это количество.  Мне от комков очень помогал капустный лист, смазанный медом и примотанный шерстяным шарфом, но все это самолечение опасно, все-таки лучше вызвать консультанта по ГВ. Если температура поднимется, то срочно! Вот как нам на курсах сказали: если высокая температура, покпраснение груди (от розового до алого), очень сильная болезненность, то это уже мастит и надо срочно звонить в роддом. Ограничь количество жидкости до 1,5 л и часто прикладывай! Грудь должна становиться мягкая и пустая.
04.07.2012
У меня при первых родах с грудью та же история была... В этот раз подготовилась заранее-молокоотсос купили. А в первый... До каменной груди и темперамуры 39,8 дошло! Сцкживаться при этом мука адская... Я до сих пор помню! Что посоветую: Перед сцеживанием грудь под теплый душ или пеленочку теплую подержать. Что бы не сильно больно было, перед сцеживанием молокоотсосом, грудь слегка (слегка надавливая, без фанатизма) помассируйте-потом молокоотсосом, потом опять массируете и снова молокоотсосом. Если останутся комки, то придется их руками газгонять. Обычно от подмышки большим пальцем, остальными пальцами грудь удерживая. Надо ПОЛНОСТЬЮ все это разогнать, иначе толку не будет, если только до облегчения состояния. А далее сцеживайтесь раз в 3-3.5 часа. Если сосок втянутый и ребенок никак взять н может купите накладки на соски силиконовые. Единственный минус-ребенок может к ним привыкнуть. Я только через них кормлю, так как мне долго нельзя было кормить грудью и ребенок, привыкший к бутылочке, отказался ее брать. Но я привыкла, зато трещин нет на сосках)) В дальнейшем определитесь, будете вы кормить по графику или по требованию. Если есть возможность-кормите по требованию! Во первых тогда ребенок все комки будет рассасывать, во вторых, в отличие от кормления по графику, со временем установится зрелая лактация и молока будет ровно столько, сколько надо ляльке. Сцеживаться вообще ненужно будет и дискомфорта не будет тоже. Единственный минус-первое время ляля будет буквально висеть на груди. Но это временно! Плюс, если кормить лежа на боку, вы сможете высыпаться (можно же кормить и спать одновременно) и вообще отдохнете как следует от всего))) Тем более вам есть кому помочь! Я вот даже одна умудряюсь справляться, муж только вечером на подхвате. Удачи Вам и здоровья!
04.07.2012
про кормить и спать - это можно, но аккуратно. мне, к сожалению, историей поделились как одна мамуля так нечаянно во сне детишку задушила сиськой.. ((
04.07.2012
Даже не представляю, как она умудрилась... Верхней что ли наваливалась на ребенка? Я ту, которая снизу оказывается сую аккуратно, тут придавить вроде как нереально. А если уж говорить о неаккуратности, то тут можно и не кормя придавить при совместном сне. Но мне кажется, что у мамашек какая то функция врубается при совместном сне, что скорее руку отлежишь напрочь и затечешь вся, чем дитя придавишь...
04.07.2012
я думаю, как-то кормила неправильно. я сама замечала, когда он берет неправильно - у него носик в сиську упирается так, что он пыхтеть начинает сильно, приходится пальцами отодвигать грудь. лучше перебдеть короче))) я со своим засыпаю, но только откормив, отодвигаюсь немножко и вырубаюсь тутже. правда тоже хреново, иногда так спать хочется, что забываю лифчик натянуть, сиська протекает и просыпаемся оба мокрые(((
04.07.2012
Спасибо за поддержку и советы!
06.07.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Думаю о ГВ... Срочный совет по ГВ для беременных...