Случай в детском саду
Аватар

А ещё любят с "остаточными" явлениями болезни приводить, темпа спала и вперёд. А какого ребёнку в тот же тихий час кашлем давиться лежать или соплями исходить во время занятий по рисованию, никого не волнует. Я уже и не удивлялись, когда родители отправляют в школу с температурой 38 чтобы ребёнок контрольную написал или урок по новой теме не пропустил. Самыми"клевым" был аргумент мамаши, которая на мой вопрос зачем привели пятиклассника в школу с температурой и кашлем, когда ему через урок врача вызывали, ответила:"ну чтобы малыша дома не заразил!" вот вам и мамашки.

12.10.2015
Аватар

Мда..Без комментариев..
12.10.2015
Аватар

когда мой подкашливал, я давала мазь грудь мазать ему, и нормально. это ж если с каждым чихом не водить-я не вижу логики. сопли- это не болезнь. мне интересно- зачем при гриппе больничный на 2 недели и вот что- родители все эти 2 недели дома сидят?
у нас в саду дети в одной группе от 5 мес до 5 лет, и мой за все время может 4-5 дня с ушами пропустил, пока темп. была... и все.
замечу, 4-5 дня за 2,5 года.
ах, да, в августе позвонили забрать ребенка- его вырвало, хотя ничего такого из симптомов не было. пронаблюдали день дома.. был как огурец.
10.10.2015
Аватар

Не поняла.. Грипп - это вирусное заболевание очень серьезное.. Конечно дома сидят..

Про сопли тут уже писали ниже. В целом насморк - это показатель наличия вируса в организме и начала заболевания. Просто разные дети по разному переносят (иммунитет разный у всех). Исключая аллергический насморк и холодову аллергию.

11.10.2015
Аватар

Если я свою буду водить с кашлем в сад намазав ей грудь, то она через день два сляжет с бронхитом недели на 3. Оно мне надо?

11.10.2015
Аватар

Три недели??? Я такого больничного и не видела. Даже если бронхит- люди три недели ребенка дома держут ?прям постельный режим? Мое мнение- если нет температуры- когда вирусы активные и тд, то что дома сидеть? И потом, если на больничном сидя, ребенка выводят гулять или с ним вообще куда то выходят , там за хлебом и тд- то и больничный не нужен . Если нет температуры- деть скачет как горный козел - тв ж не засунешь его в кровать. А раз не засунешь, то в чем проблема для сада? В общем это мое мнение. Я не была в сознательным возрасте в саду и я не знаю набор болезней и их протечение. Может , в Москве грипп сильнее и убийственнее чем у нас тут... Но я очень сомневаюсь. просто мне очень интересно- почему ж у нас все дети ходят, и нормально, а в России день в саду неделя дома?

11.10.2015
Аватар

Три недели, да. Потом вышли на три дня в сад и снова заболели. Мама приводит полубольного ребенка в гурппу. Правда надеюсь скоро заведующая с этой мамой расстанется:))

Ну как в постели? Не все три недели конечно. Сначала насморк, потом температура, потом кашель начался. Лежать в постели нет, но и гулять с бронхитом мы не ходим. Не знаю как у Вас, а у нас этого не разрешают. Холодный воздух при этом противопоказан. Бронхит - это хрипы в легких и это не шутка. Там до воспаления недалеко, если относиться халатно.

Теплое питье, компресс на грудь на ночь. Потом у нас еще бактериальная инфекция присоединилась и кашель стал ужасным. Кровь сдали и назначили антибиотик. 5 дней пропила, кашель стал проходить. Потом потихоньку стали гулять выходить, но сопли и кашель еще был. Куда ж я ее поведу?

11.10.2015
Аватар

если нет поноса, рвоты и температуры, не вижу причин не водить. у нас только эти аргументы на забрать ребенка домой
10.10.2015
Аватар

Ну в Европе да, несколько другое отношение к болезням.. Сопли вообще не считают за болезнь..

10.10.2015
Аватар

А мы так и не выбрали сад, в ваш далеко возить. Но мы ходим на кружки, и вот я периодически удивлена поведению родителей, приводят с кашлем и соплями, это что , так жизненно необходимо, сходить на оплаченный кружок и заразить других деток. Я очень тщательно слежу за своей. Думаю все зависит от воспитания, мне было бы стыдно притащить больного ребенка. Вот сейчас пошли на английский, первое занятие, всего 4 человека и 1 пришел с кашлем, чтож пришлось попросить чтобы мою рядом не сажали, и контролировать это. А еще удивляет не понимание этой проблемы педагога. Для нас просто всегда катастрофа, если ребенок болеет. Да и потом, не хочется собирать больную флору чужих семей. А те кто рассуждают, что дети не ходящие в сад(не болеющие), будут болеть в школе, считаю это бредом, так как вижу как дети знакомых и родственников как болели в саду, так и болеют в школе, вопрос, где же их иммунитет. Просто родители заводящие больных детей в сад, открывают своим детям дорогу к хрони( хроническим заболеваниям), и не понимают этого.

10.10.2015
Аватар

Думаю проблема может и не в надобности посетить кружок, а в другом. Примерно половина семей и родителей реально не считают сопли и даже подкашливание болезнью! Она на это вообще внимание не обращают. Они просто так живут.. Я серьезно говорю. По мне - просто у таких детей видимо от природы крепче иммунитет. И сопли они переживают относительно легко, они ни во что не перерастают по счастью. Тем же кому менее повезло, сопли безобидные на другой день становятся с температурой, потом с кашлем и весь букет! Все дети разные, так что..

Предвосхищая ответы читающих о том, что в тех семьях дети потому и не болеют, что родители проще к этому относятся, я не соглашусь. Это как повезет. У моей полруги двое детей, дочь оочень крепкая и не болеет практически никогда. Просто с рождения так. Сын де цепляет любую заразу и чем только уже не болел. Так что..

10.10.2015
Аватар

кашель и насморк, это норма для заграницы, из-за этого никто ребёнка дома не оставит, деть будет ходить в группу и играть и если надо мама принесёт лекарство, подпишет бумагу где она разрешает дать лекарство ребёнку с указанием в какие часы. И у всех есть жизненные ситуации о которых другим не ведомо.

08.10.2015
Аватар

Про заграницу да, мне известно

08.10.2015
Аватар

А если сильно надо оставить, то мы говорим, чтобы к медсестре в кабинет сажала и пусть там день нудится ребенок. В группу не примем. Заражать других еще

07.10.2015
Аватар

Ей тоже предложили, она стала возникать

08.10.2015
Аватар

Оооо, как для воспитателя, больная для меня тема! Сад имеет полное и законное право ( в Украине, не знаю, как в России) не принять ребенка в сад с соплями, кашлем и любым недомоганием, которое расценивается врачом, как не нормальное состояние! Мало того, воспитатель несет ответственность за детей, а случись что с этим ребенком, кому отвечать? Меня вообще не волнуют, простите, проблемы мамы, у которой якобы нет другого выхода! Меня волнует, что из-за ее больного ребенка заболеет куча других детей и проблемы будут у других родителей и детей! Мало того, еще и я заболею, а здоровье не железное, на антибиотиках постоянно. У нас мам учит только горбкий опыт. Да и нас тоже. Одна привела ребенка с соплями зеленющими по колено. Заводила и бегом убегала на работу, высмаркивая под дверью втихаря. Второй папа на мои слова, что ребенок жалуется на свое состояние и я его не приму, ответил что она еще маленькая и просто в сад не хочет. Итог - у обоих 2-стороннее воспаление легких! Кому хуже? А еще, малой есть, который чуть заразится - абструктивный бронхит сразу. И какого его маме?? А еще одну мама привела вялую, я лично заметила, что с ребенком что-то не то, а родная мать - нет! Малая у меня на руках провела кучу времени. Потом с температурой забрала домой и то, не сразу! Итог - ротавирус у малой, дети поболели, но относительно легко. А я попала в иныекциону с обезвоживанием, куча капельниц, диета и главное - по санстанции месяц на бакпосевах из задницы постоянных и временное отстранение от работы, типа карантина! Вот мне оно надо??? Шлите маму эту лесом!

07.10.2015
Аватар

Сумасшедшая мамаша! Сама всегда негодую, когда вижу кашляющих и шмыгающих детей в садиках и на кружках. У меня-то хватает все на лету ((

Но вот в США (сраниваю, как всегда) там это нормальное явление. Дети ходят почти все с кашелм и соплями до пола и никто ничего не скажет.

07.10.2015
Аватар

И что же дети заражаются от сопливых и родители по фигу?

08.10.2015
Аватар

Ага. Они вообще по жизни очень тактичные и никому не будут указывать на то как воспитывать детей или кого-то в чем-то обвинять. А так как там большинство таких, то наверно проще не водить здоровых в сад, чтобы не заражаться )))

08.10.2015
Аватар

Да, и мы кстати забрали из-за этого ребенка из сада (чтобы не болела бесконечно) и дома сидим теперь... ((
08.10.2015
Аватар

тема уже заезженная дальше некуда.

не судите ни маму ни работника сада.
у мамы может выхода нет, она одна работает и начальник зверь, а что делать, ребенка кормить и обувать надо.
работника сада высадить не имеет права, а лишние жалобы на сад тоже ни к чему.
итог, смириться, детки у нас уже взрослые, не по 2 годика.
07.10.2015
Аватар

Не понимаю при чём ту проблемы одной мамы и чем при этом мой ребенок виноват, здоровый кстати.

Ей предложили в изоляторе оставить, она не согласилась.

Сад у нас платный если что, не государственный. Мама не бедная и не одиночка, просто с головой не дружит..

07.10.2015
Аватар

ну свои же мозги не вставишь. от того что вы пишите посты про эту маму и злитесь, что-то изменится?

08.10.2015
Аватар

Нет, Вы не поняли. Я совсем не злюсь.. Скорее эта ситуация меня удивляет..

08.10.2015
Аватар

В любом случае, ничего не исправишь и не изменишь. ТОлько принимать ситуацию

08.10.2015
Аватар

Да но у этих взрослых деток есть маленькие братики и сестрички. И мы вот так после сада попали с младшим 6 мес под новый год в больницу - старшая легко перенесла аденовирус а младший с темой пр-д 40 5 дней, я только и молилась. Просто есть люди которые думают только о себе, если даже медсестра сказала что ребенок болен значит это не придирки. Больной ребенок должен сидеть дома и не заражать других . У меня у мужа своя фирма - 8 человек и если кто то приходит больной он без разговоров домой отправляет, те считает что нечего других заражать. А тут речь о детях идет

07.10.2015
Аватар

у кого-то есть старшие, у кого-то нет, у кого-то есть папа, который работает и всегда финансово подстрахует маму, а у кого-то нет.

про старших. когда мой сын родился моим племяхам было по 5,5 лет. и они принесли из сада жуткую инфекцию, у одной ангина, другая тоже в соплищах и тп. моему малышу тогда было 2 месяца, и ничего, все обошлось, кроха остался здоров. я опять же к тому что у всех иммунитет разный, и всегда проще обвинить других в болезни, чем заботиться о своем иммунитете
08.10.2015
Аватар

Вы знаете что такое аденовирус? Там никакой иммунитет не спасет

08.10.2015
Аватар

я все понимаю, но все это как рулетка, не заразился в саду, так заразился в лифте в подъезде, не в лифте, так в магазине. или вообще пронесло и здоров.

08.10.2015
Аватар

Согласна, вчера нас соседка заразила - пригласила на ужин; а что у нее простуда не сказала, увидели по факту уже. А сегодня у сына сопли ,у меня нос заложен (((( планы на выходные в ведро...

09.10.2015
Аватар

зачем мучить ребёнка и добавлять ему ещё, дома ведь ему лудше будет отлежаться спокойно! не понимаю таких.

07.10.2015
Аватар

Дело в том, что такие мамы не считаю это болезнью (искренне думают, что с ребенком все хорошо, он бодр и весел). Часто бывает так, что просто деть некуда.

07.10.2015
Аватар

Скорей всего дома ему просто не с кем отлеживаться. Одного не оставишь

07.10.2015
Аватар

Екатерина, а мы то тут при чём? И наши здоровые дети? Почему они страдать должны?

07.10.2015
Аватар

Послушав Вас мама сопливого ребенка спросит резонно:а я тут при чем? почему моя семья страдать должна от отсутствия заработка ( с работы то ее выкинуть за больничные по каждому сопливому случаю)?

В общем, я за то, чтобы своему ребенку иммунитет поднимать. От всего, к сожалению, не оградишь.

07.10.2015
Аватар

Мама ребенка должна соблюдать правила, если выбрала водить в сад! Правила ДОУ - не водить больн детей! Почему то у нас все с ног на голову переворачивается.

Есть варианты - нанять няню, сидеть дома самой и тд

07.10.2015
Аватар

Так мама считает, что ребенок не болен. И считает, что правила соблюдает. И вполне возможно она права, потому что какой-то маме может показаться, что каждый чих страшно заразен. И что же?

Самый лучший вариант -позаботиться о себе и своем ребенке самостоятельно. Ибо не убережете вы тепличное растение. На площадке в выходной день заразится, в кино, в кафе
07.10.2015
Аватар

Это не маме кажется. Это медработник такое заключение дает, а она спорит. Что там кажется мамам - объективно, юридически дело десятое.

Про иммунитет я не спорю, согласна.. Только вот в таких условиях, когда болеешь постоянно, трудно его поднять..

08.10.2015
Аватар

Ну что Вы.Когда ребенок в таком пограничном состоянии и маме и медсестре может казаться что угодно, а оснований для отстранения от сада нет. А вот когда ребенок действительно и без сомнения болен, его из группы убирают всегда.

Сейчас все и везде болеют. На улицах вон все кашляют-чихают, в магазинах тоже. В рабочих коллективах.

08.10.2015
Аватар

Медработнику не кажется! Он на то и медик чтобы определять заболевание по симптомам. Он имеет полное право подозревать и высадить из сада с направлением к педиатру. Я выше уже где то приводила там СанПиН. Черным по белому все написано там..

Магазины и транспорт и работа тут не при чем! В магазине нет ограничений по посещению больными, так де как и транспорт . В детском учреждении это регламентируется..

08.10.2015
Аватар

Но если не кажется и ребенок болен, в чем проблема? если всеми нормативными документами медсестре дается право высадить больного ребенка, в чем проблема, почему не высаживает?

Отвечу за Вас: потому что он не болен. Или болен на настолько, чтобы убирать из группы. А значит, мама имеет полное право в группе его оставить.
08.10.2015
Аватар

Почему не высаживает? Высадила как раз. И дала письменную рекомендацию на бланке обратиться к педиатру с подозрением на орви. Мама ребенка забрала, хоть и кричала что пойдет жаловаться..

Я спрашиваю мнение и отношение людей к этому случаю. А так... Проблема решена..

Вы ж выше писали, что медсестре модет все что угодно казаться, а ребенок не болен и тд. Вот я и отвечаю, что болен..

08.10.2015
Аватар

Ну если высадила, конечно, болен. Другое дело, если мамам или медсестре именно кажется, что надо забрать. К примеру: он что - то у вас подкашливает, не хотели бы вы с ним дома посидеть.

Не хотела бы.
08.10.2015
Аватар

Значит надо найти такую работу чтобы можно было платить няне на такой случай

07.10.2015
Аватар

Надо.Кто бы спорил. Но это все лирика и теория

07.10.2015
Аватар

Ну для тех кто не хочет сделать над собой усилие -да

07.10.2015
Аватар

Ну перестаньте. Вот мама одна воспитывает ребенка и никого нет для помощи. Или семья молодая, с ипотеками да кредитами и никаких бабок-нянек. Вот и приложи тут усилие

07.10.2015
Аватар

Скажу банальность и жестко, но это правда - все эти вопросы надо было решать до родов.. Если нет помощи, если бабок нянек нет, денег нет и жилья, то куда.... Простите?

07.10.2015
Аватар

Вы смеетесь?) так пол страны живет. уезжают в большие города, заканчивают институты, женятся, рожают,берут ипотеки и вламывают до седьмого пота. А бабки -няньки может за тысячи км.

Или что, только прикрытым со всех фронтов рожать? браво))

07.10.2015
Аватар

Если многие ведут себя безответственно, это не значит что это верно.

Я не смеюсь, я на полном серьёзе. я как то лет с 10-12 знала, что сначала надо себя обеспечить, потом детей рожать. Мне странно что многие этого не понимают.

08.10.2015
Аватар

Нет, Вы о другом говорите. Вот как раз обеспечивают сами себя родители из моего примера. В этой связи вынуждены иногда закрывать глаза на беспокоящихся из-за чиха мамочек из детсада. Потому что на работы за них никто не пойдет и денежек за так не даст.

А Вы говорите о тех, у кого уже готова была "подушка безопасности". Родители постарались, дедушки-бабушки. Это очень хорошо. Но это не имеет никакого отношения к ответственности -безответственности.

Я вот не представляю, как так без помощи со стороны, без своего жилья, с полного ноля на старте можно себя обеспечить настолько, что нянями раскидываться направо и налево ( сегодня придите-завтра уйдите) и на работу ходить не когда надо, а когда хочется.

08.10.2015
Аватар

"беспокоящихся из-за чиха мамочек " Вы язвите, а напрасно.. Мамочки беспокоятся о том, что в группу приводят больного и он заражает ее здорового ребенка. Даже если иммунитет достаточно крепок (тут просто все иммунитетом плохим якобы тыкают) у всего есть своя мера! Так что...

На старте себя обеспечить - никак! Это очевидно. На это надо время и труд. Никто не спорит! Только зачем на старте рожать то????

08.10.2015
Аватар

Ну я вот родила в 28. До 28 я себе достаточно заработала. Но, тем не менее, работать продолжаю и буду продолжать, а засесть дома с ребенком -не моя тема. И это мой личный выбор.

А если какая то мама выбирает для себя домохозяйство- домоводство,и может ребенка в любой момент из сада забрать, то это ее выбор.

И если такая мама выскажет претензию мне по поводу подкашливания, например, я не ринусь брать больничный. потому что я никаких законов не нарушаю, я привожу ребенка в сад, по моему мнению он к саду готов и по мнению медработника тоже ( иначе пусть обоснованно, в соответствии с требованиями закона высаживает из группы).

08.10.2015
Аватар

Все верно, не спорю. И ключевое тут - по мнению медработника! Если врач разрешил - все в порядке. Но только не все мамы слушают медработника:))) у нас все сами себе врачи..

И еще - Ваш личный выбор всегда остается на Ваше усмотрение, но только в том случае, если он при этом не нарушает свободу и выбор других людей!

11.10.2015
Аватар

дорогая, это другая и глубокая тема. когда тебя всю жизнь воспитывают в таких соц рамках, то тут как то особо не разбежишься , чтоб мозгами хорошо пораскинуть. таких ответственных как ты= единицы. а вот не будь у тебя такой работы и мужа- когда б ты рожала, если вообще? с такими же планками ?
10.10.2015
Аватар

Всё равно бы родила, потому что у меня всегда были хорошие родители в помощь. Мама всегда говорила мне - рожай, как только решишь, мы поможем. Ну и жилплощадь была тоже. А если бы без родителей и одна, я б точно не стала рожать! Я сейчас абсолютно серьезно! Я и при своих то возможностях сто раз все взвешивала.

11.10.2015
Аватар

Екатерина, знаю реальные примеры

07.10.2015
Аватар

Единичные, наверняка. Исключения, так сказать. Они то и подтверждают правило

07.10.2015
Аватар

Единичные так как остальные знакомые имеют бабушек или нянь или мужей.

07.10.2015
Аватар

А у моих знакомых так: работают и муж и жена, зарабатывают дитятке квартирку. Няню не берут потому, что ребенок ходит в сад. Нет таких нянь, которых можно в любой момент по первому насморку позвать, а потом на неопределенный срок домой отправить. А бабушки у многих или далеко или своей жизнью заняты

07.10.2015
Аватар

Думаю это специфика большого города, у нас в провинции все иначе

07.10.2015