Альбина вот уже второй месяц на отдыхе в Юрмале (что-то я совсем обленилась, ничего не пишу о том, как мы проводим лето, соберусь и осилю как-нибудь).. В помощь бабушке мы наняли няню, которая любезно согласилась поехать с нами на 2 месяца. По сути - это няня детей моей подруги, мы позаимствовали ее на лето, а с сентября она снова выйдет на работу в семью моей крестницы.
Няня Татьяна почти во всех отношениях хороша! Она в меру энергична, умеет занять ребенка, позитивная, неконфликтная. Все как и говорила моя лучшая подруга о ней. Но она - человек, со своими эмоциями усталостью и т.д. И это тоже понятно..Недавно я поняла, что она, возможно, "простовата" что ли для Альбины, как не странно это звучит.. А может я "накручиваю".

Эпизод № 1
Звоню вчера по Вотсаппу дочке, разговариваем просто, ни о чем..
Альбина: "Мам, а что ты больше любишь - красивый пляж или божью коровку?"
Я (удивлена такой альтернативе): "Ну не знаю.. Смотря в каком контексте.. Люблю и пляж и божью коровку"..
В общем, выбор был "непростым" для меня.. Выбрала пляж. Альбине это явно понравилось.
Я: "А в чем все-таки дело?"
А: "Мам, я нарисовала тебя в подарок рисунок - пляж и море, а Татьяна предлагает мне еще слепить какого-то жука (божью коровку). А я ей говорю, что не надо, мама любит пляж"
Тут в разговор вступает Татьяна.
Т: "Альбин, дай ка я маме расскажу как все было на самом деле".
Берет трубку. "Мама, я предложила Альбине сделать поделку - красивую божью коровку, а она нарисовала уже рисунок, а жука делать не хочет, потому что ленится. Вот поэтому она тебе так и говорит, чтобы ты не выбрала божью коровку"..
Я не нашла что на это ответить глубокомысленное, просто кивнула головой. Слышу, дочь заплакала, ей стало обидно. Вероятно потому, что ее обличили.
Она взяла снова трубку, ушла в другую комнату зареванная. Я стала ее успокаивать и говорить, что мне чем больше подарков, тем лучше.
А (шепотом): "Мам, она все врет.. Ничего я не ленюсь.. Просто я уже нарисовала рисунок, он красивый. Если я сделаю еще и жука, то возможно жук (или рисунок) понравится тебе больше. А другое - меньше. А я так не хотела"
*************************
Эпизод № 2
Альбина очень любит поговорить. Особенно если слушатель благодарный. Речь у нее очень хорошо развита. И вот Альбина рассказывает няне о самых "светлых" моментах в ее памяти, одним из которых является посещение Гардаленда в Италии в прошлом году. Она помнит этот день в мельчайших подробностях и каждый раз, рассказывая, смакует это воспоминание. Именно поэтому она рассказывает очень подробно, что многих умиляет..
А: "Утром мы проснулись, умылись, оделись красиво, папа пошел охладить машину".. и т.д. и т.п. В общем все очень подробно.. Татьяну это начало нервировать.. Она прерывает рассказ.
Т: "Ну а суть-то в чем? Зачем ты мне все эти подробности рассказываешь? Ты говори главное, на чем катались, что тебе больше всего понравилось?"
Альбина как могла продолжила, закончила.
Т: "А теперь я вот тебе расскажу как я провела день. С утра я проснулась, потянулась в кровати, села, поглядела, встала, одела тапки..." в общем, утрировано начинает подражать Альбине.
Альбина послушала немного и говорит: "Татьяна, это Вы меня изображаете?"
*******************************
Ваше мнение?
С хорошим образованием,языком.
Ага, голубых кровей...