о достижениях)))))
запишем чему мы научились за целый год жизни
4 основные умения- сидеть, ползать, стоять ходить были полностью освоены успешно к 10 месяцам,поэтому сейчас в год мы уже почти бегаем, пытается прыгать.
физические показатели роста и веса узнаем завтра, не думаю что они сильно изменились за месяц. вес у нас по-прежнему дюймовочный, росточек нормальный, не любим мы кушать, а двигаемся очень активно.зубов 7- 2 верхних резца, 4 нижних резца и один жевательный)))))))))))
кушаем мы 4 основных раза ну и по желанию грудь. сися у нас по-прежнему в фаворитах среди блюд, так что отказываться от нее мы пока не собираемся.хотя потихоньку пробуем еду которую едят врослые, например борщ очень любит, причем с зажаркой( не кидайтесь тапками и помидорами- я не ложу много жира и не жарю до черноты, слегка))))), понравились и наши супы ей с макаронами, турецкий плов( без мяса, то есть просто как гарнир)- ест руками и аж пищит, когда увидит, картошка и мясо относятся в разряд нелюбимой пищи. пробовали рыбу- понравилось.пьем чай- черный, зеленый, фруктовые, компоты.любим пить кефир из трубочки.мандарины обожаем, и бананы, яблоки только в виде пюре. а соленый огурец у нас вообще вне конкуренции- может съесть с ним даже нелюбимую еду, хотя я этим не злоупотребляю и огурец ей попадает не чаще раза в 2 недели.
сами не едим, ну это здесь я еще и не стремилась к этому, я не могу спокойно смотреть на размазанную везде еду, потихоньку показываю как кушать, но так чтобы оставить один на один с едой и столовыми приборами- это пока у нас редкость, иногда по вечерам перед купанием. но теперь возьмем это за правило- пора учиться кушать самой.вот пойду куплю ей тарелку на присоске и новые вилку с ложкой и начнем...пить из чашки умеем, сами берем со стола и ставим обратно, но слишком резко она все это делает, поэтому все равно страхуется моей рукой чашка. из непроливайки пьем без проблем.
Режим- пока без изменений, двухразовый дневной сон, ночь по -прежнему не радует, но опять же я не особо сейчас настаиваю, так всем спокойней.
ходим отлично, правда на улице пока сердимся, не привыкли к зимней одежде, чувствуем себя неуверенно)))))умеет приседать, вставать, наклоняться.обожает играть в прятки- как сама прячется, так и искать кого-то любит.знает всех в доме, знает кошек, коров,собак, курочек, месяц назад и со свинками познакомились.
любит играть с мячиками, пытается футболить ногами его, бросает кому-то хорошо.пирамида нас не интересует особо, понимаем, умеем одевать кольца, но так чтобы собрала до конца- не интересно. кубики- ставит пока 2 в башенку.у нас любимые игрушки- всякие пустые коробочки от маминых кремов, и тп
телефон- особая любовь, причем мы ей купили 2 игрушечных, отдали 2 неработающих, нет, ей нужен именно живой телефон, любит с папой разговаривать, причем рассказывает ему всегда что-то бурно и громко))))))))) дя-дя, але, да и всякие баляй-баляй)))
умеем залезать на диван, правда не на все - по высте еще не все доступны
"играем" на пианино- средняя вечно бросает его открытым, походит, и достает до клавиш, нажимает на них- причем внимательно слушает извлекаемые звуки.и танцевать кстати тоже любит больше имено когда Далька ей играет- любимое произведение- Танец маленьких лебедей
понимает очень много- принеси, дай, пойдем кушать, гулять, купаться- бежит к дверям : кушать говорю- она говорит- нам-нам, гулять почему-то трптуту или бррррррр(если с папой значит на машине поедем), попу мыть - кричит аяяй)))))))))понимает что чашка, тарелка, вода, батареи отопления могут быть горячими, говорит ай))))
одеваться не очень любит, но тем не менее протягивает сама руку или ногу, пытается сама натягивать носки, очнь любит мерять шапки.любые и неважно чьи. и вообще может взять из шкафа обычно у сестер какую -то футболку и типа примерять, короче- модница растет, обнаружила себя в зеркале и любит смотреть на себя, может и расцеловывать
играет с куклами- начался кукольный период- ложит лялю спать, катает на качельке, кормит из бутылочки, говорит ляля или лала.
лепечет на своем языке очень много- но из четкой речи это только мама, деда, иногда папа, ляля,нима(что значит нету), Дада(это нашу Дальку она так называет), вчера позвала Вику- Виии, в общем пока мы говорить не стремимся
обожает рисовать. научилась целоваться, понимает зачем расческа- все уже плачут, знает где прячем и требует- потом расчесывает нас, себя, показывет на себе волосы свои, у всех глазки и носик, и на картинках тоже.
умеем делать пока-пока , а еще когда говорим дедушка ругаться будет- стучит кулачком по столу
что еще?всего уже и не вспомнишь сразу вот так.а когда-то ждали первую улыбку......
Точно!!! посиди и помолчи!!!!!!!