13 лет

Сцеживаться после кормления или нет!не сцеживаться ни в коем случае

Я сцеживалась только первые дни, когда молоко только пришло, а сейчас нет. Молока приходит не очень много, ровно столько сколько нужно малышу!
04.08.2011
я сцеживалась после каждого кормления и днем и ночью,до легкости в груди. сцеживалась месяца три и все было ок. и молока полно и доча наедалась и ттт камней не было, а потом уже молокообмен нормализовался и перестала цедить.
04.08.2011
во второй раз та же история, первый раз сцеживала когда хотела и до конца, расцедилась аж жуть!!! застои периодически случались, сейчас пробую сцеживать до мягкости, по чуть-чуть, но не сцеживать ночью не получается, т.к. грудь каменеет каждый час-полтора, а ест малыш реже.
04.08.2011
в первый раз сцеживала-итог: три раза маститом переболела. в этот раз не сцеживала даже когда пришло молоко и грудь окаменела. перетерпела пару дней и всё нормализовалось.
04.08.2011
А я вот НИКОГДА не сцеживаюсь, после того, как в роддоме акушерка расцедила мою окаменевшую грудь. Застоев и болей никаких нет, температуры тоже. Молока много, ребенок переедает. Вчера вот взвесилась после кормления, сама офигела: ребенок скушал 300 гр. молока (это с одной груди). Все по-разному поступают, но я тоже считаю, что чем больше сцеживаться, тем больше молока прибывает. А постоянно возрастающие потребности малыша будут компенсироваться вновь прибывшим бОльшим количеством молока. Моя мама сцеживала, итог: со мной выкормила еще одного ребенка, с младшей сестрой - еще двоих. Я такого не хочу, малышу хватает, хоть и крупненькая она у меня, спит хорошо.
04.08.2011
Мне на ББ специалисты по ГВ писали как лучше сделать и предлагали график. Вы спросите у них, описав свою ситуацию Вообще не сциживаться не выход, знаю по себе, но и до конца, до опустошения это тоже не вариант, прибудет столько же. Я на одно кормление даю одну грудь, а вторую немного сцеживала, для облегчения. Потом постепенно сцеживания от 6 раз в день, понемногу дошли до 3-х,Э а сейчас, ТТТ, могу вообще не сцеживаться, но иногда все же приходится. В первую очередь убирать нужно вечерние сцеживания, а ночью вообще лучше не стоит, т.к. именно ночью молока прибывает гораздо больше чем днем. Вот так по-маленьку дня за 3-4 более и менее сейчас стало легче. Но.. я себя ограничиваю до сих пор в питье, сейчас уже стала болше воды пить, а о чае совсем забыла, т.к. от горяче и сладкого прибывает еще больше. Когда грудь более я прикладыаала смоченные в в одке платочки, потом салафан и все это прижимала бюзгалтером, помогает. Еще листы капустные. Температура поднималась один раз до 38 и потом так, немного, сейчас, ТТТ, нет. УДАЧИ ВАМ!!!! Как я вас понимаю и как мне это знакомо.
04.08.2011
у меня застой вчера случился.38,5 и остальные прелести...сцеживалась понемногу после кормлений,не до конца.чувствую себя намного лучше.думаю надо сцеживаться если малыш не все съедает и когда уже застой.
04.08.2011
замучалась почти месяц