Войти
Darina
Антоша, 14 лет 5 месяцевАмелюша, 11 лет 11 месяцев Бостон

Ух ты!

Неоника
Сыночек, 14 лет 5 месяцевПасынок, 25 лет 3 месяцаМалыш, 12 лет 6 месяцев Мытищи

какой большой)))))))))) как же детки быстро растут)))

на этой фотке так на папу похож)) а вот  у синтезатора на тебя)))

А вы уже говорите? Мы только мычим и слов пять произносим, но оооочень много звуков. А самое интересное, все-все понимает и делает, когда просишь.

Вчера говорю - зайкин, закрывай глазки. И он послушно на пять секунд зажмурился))) А ведь я это даже не показывала и не учила))

0
03.08.2013
Darina
Антоша, 14 лет 5 месяцевАмелюша, 11 лет 11 месяцев Бостон

Да, растут просто невероятно быстро. Очень скучаю по малышу. Тогда хоть иллюзия сохранялась того, что сынка мой в том плане, что он мне принадлежит. А теперь даже иллюзий не осталось - свой собственный, самостоятельный, Личность, отдельный целый человек)))

На счет слов - я уже привыкла к тому, что вот такие слова из ниоткуда выстреливают и так же в никуда исчезают. Есть активный словарь из упрощенных детских слов типа машинка - "биби". Правда, есть пара слов уже настоящих целых "волк" (раньше это было "вок" или во'к", а со вчерашнего дня уже научился все выговаривать) и "фрог" - лягушка по-английски frog - из игрушек как раз научился. Иногда может повторить puppy (щенок), но это пока не активный словарь. А так каждый день что-то новое. И действительно - откуда все это берется? Пришла новая книжка-паззл алфавит с картинками. Смотрит ее второй раз, добрался до картинки гнезда, я ему и говорю, что это гнездо, оно же nest - буква N. Антоша на меня смотрит и машет ручками, мол - там птички, говорит, живут и летают. Я обалдела! Никогда ему этого не учила! А так он показывает именно "летать". Видимо, это он запомнил из приложения алфавит для айфона с такими же картинками, там нарисовано гнездо, говорят слово nest, и из него вылетают птички. Но он очень давно не включал это приложение. Помнит, значит, и уже аналогии проводит! Не перестаю удивляться. И так же все-все понимает. Вчера так просто говорю "Антоша, если хочешь банан, возьми у меня в сумке" сама что-то в этот момент делала и не могла сию секунду добраться до сумки. Что же ты думаешь, полез в сумку и достал банан! Мы с мужем смотрим на эту картину и рты открываем))) 

0
05.08.2013
Неоника
Сыночек, 14 лет 5 месяцевПасынок, 25 лет 3 месяцаМалыш, 12 лет 6 месяцев Мытищи

вот-вот))) растут очень быстро))) тоже выстреливает вдруг... но меня беспокоит, что говорить никак не начнет.. мычит, муукает, показывая на то, что он хочет, но словом не назовет))

0
05.08.2013
Darina
Антоша, 14 лет 5 месяцевАмелюша, 11 лет 11 месяцев Бостон

У нас было то же самое еще 1,5 месяца назад. Особенно из-за болезни. Я тоже немного волновалась, но меня успокаивало то, что общее развитие в норме. У всех свой возраст. Мне тут же на ББ посоветовали: говорить ребенку, что ты не понимаешь его мычания, просить сказать, как называется то, что он хочет. Обижает это очень и расстраивает малыша. Но, с другой стороны, если мама понимает мычание и указание пальцем - зачем стараться? Вот я и стала так делать. Не понимаю, скажи. Так раз по 5 за один раз, пока не сдавалась и не говорила, ладно, покажи, что ты хочешь. Честно, результата долго не было.А потом пошло по нарастающей. Первое, что начал называть Антоша - это кошки. Везде, где не увидит, показывал пальцем и говорит "мяу" - это уже слово. Не просто повтор, а полноценное слово, которым он обозначает кошек без маминых вопросов. А прорыв случился во время поездки в Россию - очень много нового стимулировало его. Появилось "биби" - слово-определение для машины. "Фу-а-а" - фу, кака - сначала повторял за нами, а потом, смотрю, поднял с земли что-то, повертел в руках, рассмотрел, сделал вывод себе под нос "фу-а-а" и бросил. Кроме того я много тренировалась с картинками животных - а где коровка, найди, а как коровка мычит, а кто это? и тому подобное. Так вот "мук" - коровка, "кок" - курочка теперь, ну и так далее. "пам" - панда (сначала была только панда, но из-за того, что я говорю "мишка панда", теперь все мишки у нас "пам-пам"). А еще стала прислушиваться к тем непонятностям, которые он говорит. Оказалось, что там тоже смысл определенный. И то, что это не похоже на привычное нам слово, еще не означает, что оно пока никак в слово не оформилось. Два дня назад определила, что свет - это "фифИ" (с ударением на последний слог). Я не обращала внимания. А потом тут же почитала, девочки пишут, что это не сложно, надо слушать и смотреть, на что ребенок показывает - и правда! Слова уже сложились! Это другой язык, но это определенно слово.

Так что (резюмирую) - не переживай! Заговорит, не остановишь. Попытайся в его абракадабре разобрать хотя бы пару его слов, повторяй за ним, и по-своему, ребенок это очень оценит и будет стараться повторять за тобой. У нас бывает иногда, что я повторяю слово раз 10 подряд, Антоша завороженно смотрит на мои губы и пытается то же своими губами воспроизвести.

0
07.08.2013
Неоника
Сыночек, 14 лет 5 месяцевПасынок, 25 лет 3 месяцаМалыш, 12 лет 6 месяцев Мытищи
Нет-нет)) так он давно говорит и показывает, что ему нужно, и кивает или качает головой если угадываю/не угадываю. Я тоже говорю, что не понимаю, назови, но он опять свое слово непонятное произносит, а если не понимаю, берет за руку, ведет и показывает.
Кошки, собаки, коровы, самолеты, машины, инструменты у нас имеют свое упрощенное детское название и он ими оперирует. Иногда путается)) говорю, пошли в окошечко посмотрим, а он в ответ "Мяяяяау" (ласково так и нежно), или говорю, пойдем в шатер поиграем там, а он несет свои шорты)))) И он повторяет все-все, как я дую, тоже дует, как вздыхаю, тоже вздыхает, как папа чай пьет с воздухом, и он также старается и пьет с воздухом)))
Просто он не называет кошку "кошкой", собаку "собакой" или "абакой", не говорит "пошли", "играть", он не говорит словосочетаниями и тем более предложениями. А я постоянно с ним говорю, все объясняю, обо всем рассказываю. Но он в тысячный раз опять тыкает на картинку вопросительно, а когда я тыкаю и прошу сказать, кто это. Он мычит (ну если это не коровка, свинка, кролик и т.п.), а например, девочка. Показывает он всех правильно, но сказать, кто это или что это не хочет.
Вот))))
0
07.08.2013
Darina
Антоша, 14 лет 5 месяцевАмелюша, 11 лет 11 месяцев Бостон

А я никак не могу научить дуть((( Так хочется его самого научить надувать мыльные пузыри, от которого у Антоши столько восторга, но что-то не понимает он. А на свечке я боюсь примеры показывать. Может, перышки из подушки надергать?))

Я читала, что до полутора лет все дети используют упрощенный детский язык. И они просто еще не могут сказать такое сложное слово, как "кошка" в силу своих артикуляционных особенностей в этом возрасте. Это очень сложно для них. То, что ты описываешь, как раз и норма разговора для 1,5 лет. Он говорит, немного путается, использует свой словарь доступных ему звуков, пусть не всегда понятных окружающим, но это уже слова со значением. А слова более похожие на взрослый язык появятся ближе к 2-м годам, когда мышцы рта будут более совершенными и тренированными, словарный запас более насыщенным. Я занимаюсь с Антошей по вот такой чудо-книге Альбом по развитию речи. Он по идее от полутора лет, мы начали в год с хвостиком. Тогда смотрели картинки, изучали, что для чего используется. А теперь уже стараемся выполнять упражнения для артикуляции - звуки отрабатываем. С переменным успехом, но это только начало. Первыми появляются односложные слова "мама, мяч, бум" и тому подобное. И только после этого двусложные слова и после предложения. Там же, кстати, хороший раздел по цветам. Много идей развивающих упражнений и пальчиковых игр. Последние у нас пока воспринимаются в штыки))) Что-то я не так делаю, или просто еще рано.

0
09.08.2013
Неоника
Сыночек, 14 лет 5 месяцевПасынок, 25 лет 3 месяцаМалыш, 12 лет 6 месяцев Мытищи

спасибо за ссылку, обязательно приобрету. Бум и бабах мы тоже говорим, когда что-топадает))) это он посто повторяет. Что касается *дуть*, мы кстати на прогулке находили перышко и дули, чтоб оно подлетало, именно сами дули, а он хохотал. Я до твоих слов даже не связывала ту нашу  проделку с его умением дуть)))

Пузыри мы даже не пробовали, я все боюсь, чтоб мыло в глаза не попало, но наверное зря, надо попробовать)))) главное, чтоб он резким движение руки их в рот не потянул)))))

0
09.08.2013
Darina
Антоша, 14 лет 5 месяцевАмелюша, 11 лет 11 месяцев Бостон
Я купила пузыри той же фирмы и качества, как детский шампунь - абсолютно безопасен для глаз и слизистой. На самом деле это даже скорее пена для ванны - она именно пена и есть, так и продается, так на ней и написано, именно ее мы и покупали специально, но в ней бонусом внутри оказалась палочка для пузырей. Так что ты тоже можешь использовать шампунь детский или вот так пену (они же ее точно в рот таскают, как в том анекдоте: "Лен, а сын пену ест!" и через минуту: "Лен, она и правда вкусная!"))), а палочку взять из любого другого набора для пузырей, который может оказаться химически небезопасным. Или по старинке - ручкой без стержня))
0
13.08.2013
Неоника
Сыночек, 14 лет 5 месяцевПасынок, 25 лет 3 месяцаМалыш, 12 лет 6 месяцев Мытищи

)) а мы и шампунь до сих пор не пробовали))) моем мылом без отдушек как с первых дней))

Lotiune spalare.jpg

0
15.08.2013
Darina
Антоша, 14 лет 5 месяцевАмелюша, 11 лет 11 месяцев Бостон
Не сушит кожу? Мы пользуемся вот таким средством http://www.californiababy.com/hair-body.html
Оно 100% натуральное, с маслами, без химии и полностью антиаллергенное. Такой же фирмы и пена, и чудо спрей для попки, если идет какое-то раздражение. Лосьон самый лучший их - если сухая кожа (от ковра шелушились ноги, когда ползал), то за пару раз все проходит. Дорогая фирма, но они того стоят. Хватает на долго опять же.
0
16.08.2013
Неоника
Сыночек, 14 лет 5 месяцевПасынок, 25 лет 3 месяцаМалыш, 12 лет 6 месяцев Мытищи

а я такого у нас даже не видела. У нас кожа не сухая, но мы не каждый день им моем голову, а вот руки-ноги каждый день)) попку я тоже мою безо всяких средств.

0
16.08.2013
В последнее время... Направленный взрыв...

Похожие записи