12 лет

Кроватка, колыбелька или родительская постель?..

 С дочкой я поначалу пыталась приучаться к кроватке. мучала и себя, и ребенка, потому что она просыпалась много раз за ночь, мне приходилось кормить сидя (чтоб не уснуть вместе), ждать пока крепко уснет, потом перекладывать в кроватку, в итоге при перекладывании доча обычно просыпалась и все начиналось по-новой. потом настало счастливое время совместного сна, все высыпались и были довольны (муж в том числе). сейчас доча спит в приставленной к нашей кроватке без одного бортика. малыша сразу буду брать с собой спать, не хочу больше ночами не спать))
14.07.2012
Мое мнение, все зависит от ребенка. Некоторые малыши с рождения ночью не просыпаются и их даже в отдельную комнату родители определяют. Я с дочкой думала буду приучать к кроватке. Но она у меня была очень беспокойная, вскакивала к ней каждый час! Берешь на руки, суешь грудь, пока пососет, ты сидишь носом клюешь. Помучилась я месяцок так, и положила ее рядом. Спать она лучше не стала от этого, но я хоть перестала скакать туда-сюда всю ночь.
09.07.2012
мы решили класть малыша с самого рождения в кроватке. отдельно... даже если будет плакать, все равно. так как реально отучить потом его будет тяжело, в родительской кроватке спать - 1 опасно 2- она для нас с мужем))) а он должен быть самостоятельным мужчиной)))) вот на счет колыбельки - конечно она лучше на первое время... мы просто решили лишние деньги на колыбель и кроватку не тратить...
09.07.2012
малышу будет удобно так как будет удобно маме. Как бы не звучало грубо- но это как приучите. Да кроватка большая, просторная, но существуют  же бортики, они "скрадывают" пространство. Только не надо в кровать напихивать как некоторые мягкие игрушки, типа уютно и тесненько. Малыши первое время не умеют дышать ртом и отодвигаться от препятствия, поэтому есть риск что он уткнется носиком во что нить(в ту же мамину грудь - я первое время когда брала дочь на кормление по ночам больше всего на свете боялась заспать и задушить дочь- тити большие всегда приходилось очень тщательно держать чтобы носик не закрывали - соответственно не спать пока она кушает, а после в кроватку.) Про люльки не в курсе что это и не понимаю зачем 20 приспособ для одной функции. Совместный сон он конечно хорош... для мам одиночек, или для тех кто может всю ночь спать на одном боку. Лично у меня дочь до сих пор- если я засну и не переложу ее в кроватку после утренней трапезы- чует титю и вроде сама спать хочет и не хочет уже кушать, а все равно присасывается- отваливается и опять присасывается...и вот лежишь ни туда ни сюда, затекаешь- потом встаешь ни отдохнул нифигашеньки. многое от ребенка зависит еще. посмотрите первое время там уж определитесь...
08.07.2012
Мария, спасибо!!!
08.07.2012
я первую дочу ложила в кроватку но было так сложно после операций и я брала к себе. вот и приучила. вторую дочу решила хоть что будет буду ложить в люльку мы купили так как мало местоу нас ставить буду ложить не спать ночью но отдельно не приучать с нами а то старшеи уже 3.5 года а она только только ушла к бабушке спать. порастет доча вторая и купим кровать на двоих 
08.07.2012
Мой спал в кроватке полночи,потом ко мне.Сейчас когда как.Ну это мой опыт.Наташ,а вам посоветую прислушаться к себе и малышу.Мнений может быть много правильных и не очень.Однако,только мама знает что лучше для её ребенка!
07.07.2012
Я против совместного сна. С краю класть страшно, а в серединке...Я ещё ладно, а вот муж беспокойно спит. Так что не вариант. Мне кажется, колыбелька лучший вариант. Её можно придвинуть к своей кровати, там тоже уровни разные есть и вроде как с одной стороны можно часть стеночки опускать. Плюс она мобильная, можно везде за собой возить и малышу в ней комфортнее. Я сама хотела симплисити брать, но в последний момент передумали в пользу кроватки-манежа...Но там тоже верхний уровень типа люльки.
07.07.2012
думаю, Ваш вариант самый лучший) и рядом и вроде как в отдельной кроватке :) потом легче будет переселить, привыкнет спать на своем месте) я бы не советовала в отдельной комнате, все же всякое может случиться, лучше, чтоб рядом был ребенок, и ему спокойнее и вам, будете всегда знать, что все в порядке.  из личного опыта - до родов была уверена, что буду приучать спать отдельно, чего бы это ни стоило))) когда родила, была в тяжелом состоянии, очень трудно было вставать, и было холодно в палате. поэтому взяла малыш а сразу к себе. было и удобно и тепло, и все делалось, не вставая с постели - кормление, переодевание. дома сразу положили в кроватку, но приходилось вставать несколько раз за ночь, а сил у меня и без того не было, и недосып еще этот... Поэтому под утро все-таки стали брать к себе) А месяца с 4 или 5 (уже не помню) после прививки поднялась температура и он кричал во сне. Было очень страшно оставлять его, взяли к себе и так и оставили)) Так удобно - спишь, а малыш сам покушать может, я даже не просыпалась))) Все были довольны, и муж тоже был рад, что никто его не будил) И все друзья удивлялись, как это - ребенок ночью не плачет?!! А плакать ему было незачем, все, что нужно, под боком)) Приучать спать отдельно стали, когда я забеременела во второй раз, чтобы не спали вчетвером) И чтобы было честно, купили младшему колыбельку, чтобы стояла рядом с кроватью. Большую не могли поставить, места нет... И не скажу, что очень тяжело ребенок приучался спать отдельно, недели 2 - и он сам отказывается к нам ложиться.
07.07.2012
Спасибо!
08.07.2012
лучше сразу приучать малыша спать отдельно. И желательно вообще в другой комнате. мама приучила моего брата спать с ней, ему сейчас 11 лет, так он до сих пор один не спит - не может и все. Меня приучали спать отдельно на своей кровати, но в одной комнате с родителями. Мне потом было трудно приучиться спать в отдельной комнате.
07.07.2012
С отдельной комнатой незнаю....но то что отдельная кроватка - однозначно:) !!!
07.07.2012
Я первое время буду спать в одной комнате с малышом, а там будет видно. Но с собой его спать однозначно брать не буду. Сплю не спокойно. И мы с мужем вместе спать будем... Сами понимаете.
07.07.2012
        Совместный сон с малышом под боком, конечно, удобнее для мамы. Но лучше приучить сразу к отдельной кроватке, потому что, если он постоянно спит с мамой - он воспринимает это, как должное. И потом действительно очень тяжело отучить его от этого. И совместный сон превращается из удобства в мучение для мамы - он станет старше и Вы не сможете постоянно спать с ним рядом....      Детёнышу вполне достаточно близости мамы во время купания, кормления, игр, массажа.... А ночью все должны нормально спать, а с младенцем под боком сделать это затруднительно.      Но каждая мама решает для себя сама, как ей удобно. Ведь обстоятельства бывают разные - и операция, и условия не позволяют, и ребенок спит плохо....       Желаю Вам легких родов и последующих спокойных ночей с вашим сокровищем! ))      
07.07.2012
Спасибо !!!!
07.07.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Молозиво! Пробка.......страшно........