8 лет

А у всех такое безумие с курсами по подготовке к школе?

Я месяц назад записала сына на курсы ментальной арифметики amakids, ему всего 5 лет, но уже считает на японских счетах соробан, может их представлять и решать в уме действия на сложение и вычитание, стал собраннее, сообразительнее, стал легче и быстрее усваивает большое количество информации. Я очень довольна.
10.12.2016
у меня тоже сын на курсы идет
10.12.2016
Мой пойдёт в сентябре 18го (7л4м), так что никакой подготовки пока и в ближайшие год-полтора)
04.06.2016
У на сад, занятия дома) и конечно подготовительные курсы при школе дабы привыкнуть сидеть за партой а не скакать) к учителю к тому что в школе спрашивают и общим требованиям. К обстановке в которой ей 11 находится)))Что бы в 1 класс как рыбка в воде)
02.06.2016
Комментарий удален
02.06.2016
То есть плюс к подготовительной группе в саду и курсов в школе - больше ничего? Из нашей группы мамы решили ещё на один курсы отдать, помимо этих двух.
02.06.2016
В саду я пару раз сидела слушала, обо всем и не о чем. Кто отвечает что то пытается сделать, кто то балуется нихочушнячает) Так что сад это так обобщеное представление о подготовке) Дома мы пишем прописи, читаем, я для нее читаю энциклопедии, решаем примеры по математике по тетрадям иногда я сама рисую ей задания) И планирую в сентябре записать на подготовку к школе обязательно) у меня жена брата преподаватель начальных классов, у самой двое детей уже учатся настоятельно советовала походить на подготовительные курсы сказав, что и к требованиям школы привыкнет и к процессу обучения учителю, а так же в 1 классе программа ей будет легче даваться она не испытает огромной нагрузки и вообще говорит что смотрит на детей которые пришли с подготовительных курсов у них и друзья уже в наличии и ведут они себя как рыба в воде и отвечают прекрасно) Так что сад+дом=курсы, думаю нормально и научится и с детством все в порядке времени хватит на все)
02.06.2016
Ну вот у нас курсы в детском саду будет вести учитель из школы, где мы потом будем учиться. У кого-то она будет классным руководителем. В школу водить не нужно - это отбили родители с предыдущего года, типа некому водить туда ребёнка, а знания получить хочется. Ну в общем, спасибо за ответ, поняла вам)
02.06.2016
С учетом что у вас скоро будет лялечка) вам будет очень даже хорошо))
02.06.2016
Мне было глубоко пофиг. Дрюкать деток до школы.....это жестоко. пусть просто играют.
01.06.2016
У нас в группе дети в 5 уже читают,примеры решают,и на английском шпарят... Моя,как белая ворона,ничего не знает и ничего не хочет... Сегодня пошли к директору документы на подготовку к школе отдавать.Я ее спросила,о требованиях,и рассказала,какие у нас вундеркинды в группе...! Директор четтко ответила- не чего детей мучить.. все хорошоо в свой срок... И они деток всем плавненько,не спеша научат.. к слову сказать у нас в следующий учебный год с 5-6 лет ,будут занятия- физик,танцы,рисование,лепка,английский язык,и что то вроде русского-но на простейшем уровне.
01.06.2016
У нас будут в саду платные кружки. Точно знаю, что как минимум пять (английский, считайка, грамотейка, карате, здоровячок, на котором дышат горным воздухом - и еще как-то добавятся). Если вы собираетесь в школу по прописке или в ту, к которой приписан садик, то все ОК, вам вообще не понадобятся эти все кружки и подготовки. А вот если приписаны вы к школе-помойке (мы, например, приписаны к школе, которая еще 5 лет назад была с уклоном - для умственно-отсталых детей! не верю, что что-то могло кардинально поменяться за пять лет в пед. составе), то чтобы попасть в хорошую школу, надо иметь хороший уровень подготовки. Если ходить на курсы по подготовке именно при этой школе, то это оптимальный вариант. У нас такие курсы и школа (недалеко от дома, гораздо ближе, чем для умственно-отсталых детей!) есть. Но туда надо поступить. В сентябре будут испытания... Если не поступаем туда, будем ходить на другую подготовку, к другой школе, гораздо дальше (мы на Войковской, школа в Крылатском), но там нет вступительных никаких. Буду возить, что делать... Но отдать ребенка, который в 5,5 лет читает на русском и английском, считает до 100, вычитает-складывает в пределах 20 в школу для умственно-отсталых детей... Не могу, рука не поднимается...
01.06.2016
Плотно ты занялась. Я поняла! Надо разузнать подробней про нашу школу, но вроде средняя образовательная самая обычная. Почему все так стремятся пойти ещё на курсы, помимо преподавателя из школы и самой подготовительной группы.
01.06.2016
Даже если значительно выше средней, но вы к ней приписаны или попадаете туда из сада, то можно расслабиться и не платить денег:) готовить надо! Но это можно сделать самой дома. Неужели ты не научишь Алису считать и читать?:)
02.06.2016
Читать не получаеться, сейчас может в отпуск попробую ещё. Но не получалось и я очень нежничала и бесилась. Со счётом лучше.
02.06.2016
Ася, беситься - нет! Нельзя! Ни тебе нельзя, ни Алисе нельзя видеть бешенство родителей в процессе обучения! Попробуйте для начала читать названия глав, вывески, что-то, состоящее из 1-2 слов - это легче, чем предложения, а вдохновляет детей ого-го как!:)
02.06.2016
Да у нас на слогах всё зависло, на "ма", "мо", "ам", "ом". Типа как их соединить, какую тянуть, буквы забывает в процессе, хотя отдельно помнит эти буквы.
02.06.2016
Букварь Жуковой отличная вещь, я с его помощью научила Степу читать.
02.06.2016
Вот по нему и учу. Но дальше первых страниц закрепить ничего не можем... (
02.06.2016
Ася, терпение, терпение и еще раз терпение. Иногда повторить одно и тоже надо не раз и не два, а сотни раз... Вспомни, мы с тобой в детстве сами были такие же:)
02.06.2016
Возможно) Я просто и так в стрессе со всеми этими изменениями, переездами, притирками, новыми людьми и абсолютно нервяковой работой. Видимо на обучении дочери терпение вышивается с рельс окончательно.
02.06.2016
Может вам поможет мой пост про чтение, вот тут и тут писала. Ещё есть отличная книга с прекрасными советами, идеями и играми , автор книги Валерий Марусяк "Учим ребенка читать. Как? Когда? Зачем?"
04.06.2016
В какую школу в крылатском планируете?
01.06.2016
1519. Не уверена, что это именно крылатское - у меня географический кретинизм:) но школа хорошая, мы там были на дне открытых дверей.
02.06.2016
Вы хотите туда возить с войковской? Я вся в разлумьях. Рядом обычные школы. Или выбрать получше и возмть
02.06.2016
Скажем так. Мы уже 3 года возим ребенка в сад. Сад в Рублево, мы жили 2 года в Одинцово, последний год на Войковской. И оттуда, и оттуда 40 минут до сада. Надоедает, конечно. Тяжеловато. Но если сын не поступит на подготовишку в хорошую школу рядом с домом (а она, увы, не просто обычная, а именно крутая - поступить туда не просто), то выбирая между ежеутренними 40 минутами в дороге и школой для "умственно-отсталых детей"... Выбора у меня, короче, не остается:( А Вы тоже в 1519 собираетесь?
02.06.2016
Мы в 1517 хотели. А 1519 это с англ яз? Вы занимаетесь им? Или я ошибаюсь? А на подготовку тоже нужно поступить? Я думала, туда просто берут. Если она рядом с домом, значит она у вас по прописке?
02.06.2016
Там не только англ, там язык на выбор. Но так да, мы уже год учим англ... Поступать на подготовку в 1519 не надо - берут всех. Но и гарантий после этой подготовки никаких, что ребенок поступит в эту школу... А вот рядом с нашим домом надо поступать, но зато 90% детей с подготовки просто переводят в школу. Остальные 10 - это дети, которые мешают учителю вести урок, другим учиться, или просто не способные к изучению языков (школа языковая). Эта школа рядом с домом, но к сожалению, не по прописке:( наш дом приписан к бывшей школе для умственно-отсталых, которая гораздо дальше от дома, чем эта:(
02.06.2016
А где англ учите?
02.06.2016
У нас рядом с домом в детской библиотеке очень хороший учитель преподает. Ну и ее стараниями + я, будучи переводчиком, делаю с сыном д/з всегда на совесть - вот и получается, что за год сын начал потихонечку читать по-английски, набрал порядка 100 слов словарного запаса, выучил элементарную гармматику. В плане английского я им очень довольна. Пока, во всяком случае:)
02.06.2016
Тоже хочу чтобы доча начала изучать, пока в поисках
02.06.2016
У нас из кружков только логопед)))) в связи с переездом в новый город, мы ещё никуда не ходим, и летом скорее всего вряд ли пойдём... По поводу подготовки, мы занимаемся пока дома, потом в саду будут ими заниматься))) у нас садик прогимназия, у них уже там группа оформлена в виде класса с доской и партами. Посмотрим, чему учить будут... Мне кажется это просто очередная какая то фишка, или типа моды, незнаю как ещё это назвать... Да, перед школой занимаются с детьми, но не так усердно, в основном летом, чтобы знания не растерялись. Но и у школ сейчас такие требования, чуть ли не физику уже знать надо;(
01.06.2016
пойдем на подготовку при школе в которую потом и будем поступать, но больше для адаптации, чем для знаний. у нас хорошие воспитатели. скорее всего походим до нового года и бросим. просто что б она соорентировалась в школе.
01.06.2016
Лето проходит Алиса_болит живот