8 лет

Математические сложности

ой помню мы вырисовывали и бананы и цветочки и птичек и проч)))) нам нравилось пока было до пяти штук))))
13.01.2016
Мы их тоже вырисовывали:) Против рисования на этапе "пересчитай/нарисуй 5" я ничего не имею. Понятно, что и остановиться вовремя - непростая задача. Но здесь я совсем не поняла: это же не начальный пример, зачем на предметах объяснять?
13.01.2016
Ну Танюша, где твое чувство юмора? 10 бананов в год обезьяны - прикольно же)))
14.01.2016
Точно! Итальянцы не фанатееют от годов животных, поэтому у меня обезьяна не навязла в зубах до автоматизации мыслительного процесса:)
14.01.2016
14.01.2016
сложение множеств)
14.01.2016
ага, я уже поняла, что множества - любимая итальянская тема... хорошо, хоть не множество бананов с множеством обезьян складывали:)
14.01.2016
ахахаха
14.01.2016
Это задание на усидчивость?)
13.01.2016
усидчивость - залог прилежания? :)
13.01.2016
Примерно так) А прилежание залог того, что в голове осядут знания) Но вообще-то для ребенка, щелкающего с ходу математические и логические задачки, скукотища(((
14.01.2016
Зато время тратится... А еще можно от души побаловаться)
14.01.2016
Побаловаться - дааааа))) Неоспоримый плюс школы - это дуракаваляние, которое потом всю жизнь вспоминается)
14.01.2016
да уж, у мамы так не забалуешь:) (на самом деле, наоборот получается...)
14.01.2016
Мы уже весла рисовали и паруса от лодок:)
13.01.2016
У нас ежедневное математическое рисование, нo раньше было "предметы на выбор": иx Лучи давно их упростил до лодок или мечей в виде крестиков. А тут не отвертишься)
13.01.2016
мы сегодня ... по итальянскому ... рисовали: цыпленка, сову и оленя... (а еще: лук, орех, корзину, ножницы, велосипед). Ребенок это наотрез отказался раскрашивать... Так что завтра ожидаю понижение уровня головокружения от успехов:) (он тут настоящий диктант на 5+ написал вместе с только тремя девчонками)
14.01.2016
Тань, мне кажется, тебе незачем переживать. Лучи, как я поняла, мальчик одаренный, тем более и диктант на 5+ написал.. рисует он или нет - последнее дело. Я бы жила спокойно и не переживала, раз ребенок и так показывает отличные знания.
14.01.2016
а представляешь, что будет, если захотят, чтобы слон был похож на слона? :) Кстать, спроси Даню. Оказалось, что они в классе уже давно складывали, хотя это был первый пример на сложение из учебника в нашей жизни. Так можно и упустить... Я пока все же не понимаю программу. У нас в учебнике чтения вопросы, кто впадает в спячку (не про медведей...) Но учительских пометок (правильно/нет) не появилось... Меня бы его почерк устроил (ну, генетика:) да и не готова я на это время тратить), но в вотсапе выкладываут весьма аккуратно и читабельно наисанные задания (курсивом...) В рисовании меня напрягает скорее то, что уже отбили минимальное желание нарисовать и даже подумать, как нарисовать. Пусть цыпленок из двух кружочков с палками, но хочется, чтобы он сам придумал эту схему... А он в шоке от любого задания "нарисуйте". Раньше он нормально к рисованию относился. Джотто "деревянные" и "цветные" по сути одинаковые (насыщенность, прочность)?
14.01.2016
Не знаю, Тань... я уже в какой-то мере смирилась и с программой, и с ее подачей, и со сроками.. уже вовсю читают, начали читать небольшие тексты, а буквы еще не все прошли. А стечения сложные? Ну, с Даней я хоть немного занималась в прошлом году (хотя и ему непросто), а те, кто с нуля? Как им читать? Рисуют все, каждый день сплошное рисование...из последнего - нужно было нарисовать множественное число: три весла, пять парусов, две стены.. на стене меня саму замкнуло:)) как нарисовать 2 стены, уместив их в высоту 2 см? Это было в домашке на каникулы.
15.01.2016
Квадратиками:) У нас тоже сочетания букв доверили родителям:))))
15.01.2016
Сегодня как раз увидела рисунк в вотсапе, точно классная работа (сходили на "Маленького принца" и теперь отрабатывают). Если ты в ИГ - я бы расшарила. Там такая твердая рука у ребенка и такое точное понимание роли деталей! (почерк тоже виден, ровненький...) И удовольствие, старательность видны. А у нас - череп совы... Так что, конечно, волнуюсь... На таком-то фоне. И не понимаю, откуда это у других? Мне бы все же хотелось знать, как они учат "природоведение". Если муравьи впадают в спячку (и это базовое знание, то есть я так понимаю, что составитель учебника имел в виду насекомых, рептилий, амфибий и избранных млекопитающих, такой методический подход мне понравился, но знают ли о нем учителя? тем более, что этот текст - по итальянскому), то хотелось бы увидеть это в учебнике. А когда даже учительского одобрения нет, то сомнения от большого кол-ва прочитанных книжек остаются, и у ребенка тоже... Мне все же любовь к рисованию не в первые полгода отбили, и не на математике. Хотя процессы знакомые... У нас на каникулы была домашка: сочинение "Как я провел каникулы" :) И в первый день учебы еще одно сочинение, про зиму (текст-образец учебнике про снег и игру в снежки...)
16.01.2016
Я в ИГ fiore200280 Очень хочу посмотреть! У нас на домашке, которая была на каникулы (целая отдельная папка), написала учительница bene на каждой странице и на обложке bravo Daniel hai lavorato molto bene. А, поскольку, почти все ''рисовалки'' были на мне, то это ''браво'' и в мой огород:))) не знаю, как у Лучи с рисованием, но я не ориентируюсь на других, только сравниваю данины успехи с до и после. Вчера показал мне, что научился рисовать человека с одеждой, ботинками, пальцами.. раньше это было ''точка, точка, запятая..'' Я верю, что есть прилежные дети, аккуратные, с ровным подчерком, но не это же самое главное? Пусть не рисует, зато он у тебя диктанты пишет в 6 лет!! А сколько он книг прочел! И 2 языка! Это же не просто так! Есть у вас еще такие дети?) Вот от этого я бы и плясала.
16.01.2016
Ничего себе у вас заданьице. Нашим написали: "отдыхайте и читайте, а если захотите - напиши сочинение из 3 строчек". Наш папа захотел из 3 страниц:) Раньше он рисовал лучше и заинтресованнее( Я все достоинства знаю и ценю:) Но вот так же может наткнуться и это "неважное" окажется непрошибаемой стеной, которая все испортит. Сейчас сделаю
16.01.2016
Не испортит:) ты столько ему даешь, что у него уже есть хорошая база.. будешь его направлять, а там, со временем, он и сам научится отличать важное и нужное от всего остального. Насчет рисования. Я все детство и юность рисовала. Для себя. И дважды я ходила на курсы рисования, где меня хотели подогнать под общий знаменатель. Где нужно было рисовать натюрморты из одних и тех же предметов, расставленных по-разному, и нельзя было рисовать то, к чему лежала душа. Но я ходила туда и училась технике, просто проводила время, общалась, не ставя перед собой никаких глобальных задач. И рисовала на последних страницах тетрадей комиксы, за которыми стояла очередь из одноклассников:)) если бы я наперед знала, сколько всего ненужного я могла бы не учить и не делать!!! Хотелось бы донести это и до детей: что не всегда оценка говорит о твоих реальных знаниях, что учителя тоже бывают не правы, что учиться можно всю жизнь.. и это - не стыдно:)
16.01.2016
Что это?
13.01.2016
Снизу надо подписать цифрами (легко), а сверху нарисовать...
13.01.2016
У меня бы терпения не хватило. Бананы - еще ничего, хоть рисуются несложно.
13.01.2016
так это тебе не сложно:) а мне пришлось сначала разложить на составляющие:)))
13.01.2016
У меня складывается впечатление,что ты отдала сына в художественную школу))
13.01.2016
благодаря этой специализации я поняла, что у меня сын не художник, а рационализатор)
13.01.2016
Домашнее задание?
13.01.2016
ага
13.01.2016
Книжное И о погоде...