Войти
Мама двоих (7 лет, 5 лет) Салерно

Опрос

Мама двоих (13 лет, 6 лет) Москва

А я щАвель говорю. Неправильно?

0
17.09.2017
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно
Комментарий удален
0
17.09.2017
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

Я тоже.

И всегда считала, что щавЕль - диалектный вариант.

Творог тоже оказался исключительно творОг(ом) в одном из словарей на грамоте.ру.

Еще видела в фб интересный большой список, но не сохранила, теперь жалею. Он был толков.

Чудное упражнение из учебника для 1 класса я провалила:) Перешли на учебник 1960-х - он предсказуемее и я увереннее себя чувствую.

А "щавелЯ" я физически не могу произнести...

0
17.09.2017
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Юрмала

потомучто щАавля! :)

0
17.09.2017
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

Не, все же "нет ща'веля")

0
18.09.2017
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Юрмала

У меня щавля нет, без вариантов :) и никто никогда не оспаривал. Ни в Латвии ни в России... Вежливые? :)

0
19.09.2017
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

Хоть горшком назови, только купи...

0
19.09.2017
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Юрмала

Не, я не про рыночные отношения. А про "пойду щАвля нарву" :) ни разу я его не покупала.

0
20.09.2017
Мама двоих (13 лет, 6 лет) Москва

Надо же! Буду знать. ТворОг я тоже не говорю никогда. Хорошо хоть, тут на Украине он вообще "сир", так что позориться на рынке не приходится)

0
17.09.2017
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

Я вот как-то не знаю, что с этой информацией делать)

Ну и чисто теоретическое любопытство: как выбирается нормативный вариант. (Раз нормой оказывается не столичный вариант).

0
17.09.2017
Мама двоих (9 лет, 15 лет)

Да вроде бы оба равноценны - трОрог и творОг, недавно где-то статья на эту тему попадалась.

0
18.09.2017
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

Смотри нижний словарь (грамота.ру)


Да, всегда раньше точно были равноценны

0
18.09.2017
Мама двоих (9 лет, 15 лет)

То есть нет единства даже в словарях. На мой взгляд, это подтверждает то, что оба равнозначны.

0
18.09.2017
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

На мой взгляд, это тенденция к определению единственного верного варианта...

0
18.09.2017
Мама двоих (13 лет, 6 лет) Москва

Уже который раз вспоминаю некогда прочитаную статью. Ссылка безвозвратно утеряна. Там какой-то дядечка рассказывал как раз, в какой момент некое изменение фиксируется в словаре и почему. Он объяснял, что кроме частого употребления, они выискивают еще некую закономерность. Причем часто она неочнвидна и обнаружить ее - дело почти детективное. Сложных и детективных примеров не помню. Запомнилось про пресловутое звОнит. Он говорил, что все-все слова такого типа еще 100 лет назад имели ударение на посоедний слог ("оглянуться не успела, как зима катИт в глаза"). Но в 20 веке это ударение в них всех перекочевывает. никакого светИт, катИт сейчас нет и оно немыслимо. звонИт из той же серии, но оно задержалось. То есть, следуя этой логике и общей тенденции, лет через 50 звОнит будет нормой.

0
18.09.2017
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

Да-да, в статье по ссылке ниже про это же "звонит", классический пример) и про странности щавеля'.

0
18.09.2017
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

К щавелю в статьях из гугла привязывают капель и апрель, слова явно разного происхождения-образования. Щавеля похоже на рубля ( уже мои измышления), но в рубле гласная выпала, тогда уж щавля - и звучит естественнее, а не как Володимер.

0
18.09.2017
Мама двоих (13 лет, 6 лет) Москва

Я последние пару лет уже начинаю думать, может, зря я в лингвистику-языкознание не пошла. Интересно так бывает. И нет этой непременной привязки к конкретным вещам, как у нас.

0
18.09.2017
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

Меня словари смущают)

0
18.09.2017
Мама двоих (13 лет, 6 лет) Москва

Чем?

0
18.09.2017
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

Отсутвием свободы выбора)

В статье ниже лингвист же не согласна со словарями...

0
18.09.2017
Мама двоих (13 лет, 6 лет) Москва
" Напрасное чувство вины, потому что сама система всегда нам и показывает норму, а словари ее только фиксируют. Они не устанавливают закон, а отражают актуальные на момент составления словаря закономерности. И чаще всего за языковой динамикой словари и справочники не поспевают: это особенности и проблематика современных методов лексикографии". Это не форма профессионального высокомерия? Мне кажется, составление словаря это работа. Серьезная, научная и т.п. То есть если что-то в словарь еще не включили, на то есть причины. И да, словари не составляют каждый год и, вероятно, не все изменения приживаются надолго. Еще, как я писала уже, нужно найти закономерность - почему собственно жалюзИ стали жАлюзями и проч.? Вероятно, это не всегда легко - поймать тенденцию, которую отражает конкретное изменения. Ведь язык для лингвиста это прежде всего структура, обладающая своей логикой.
0
18.09.2017
Мама двоих (13 лет, 6 лет) Москва

То есть ее идея говорить как все,списывая это на то, что словари не поспевают, мне не нравится. Какая-то чтстоплотность в языке должна быть все же имхо.

0
18.09.2017
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

ЖалюзИ жАлюзями официально не стали) Как и в свое время пальто польтами) Но это заимствования и существуют правила обращения с ними до тех пор, пока они окончательно не обрусеют. Когда обрусеют - все смирятся и включат в словарь новую норму.

Кстати, жАлюзи из той же оперы, что и щАвель, - свидетельствуют о тенденции переноса ударения к началу слова. РакушкА невозможна даже иронично)

0
18.09.2017
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

Мне кажется, что чистоплотность и ригидность должны быть в правописании и, возможно, в бюрократической лексике (где именно больше всего проблем с ударением и мн ч. Я бы больше внимания уделила именно таким словам "высокого штиля". У меня был словарь ударений для дикторов - там ждало много чудных открытий, аж страшно было)

Но вот бытовой язык должен развиваться самостоятельно и только фиксироваться задним числом, и диалекты надо признавать и развивать. Наверняка же " ложить", "за" где только можно, "с" вместо "из" и др - явления одного порядка... И они в какой-то момент окажутся доминантными и влияющими?

Я летом на ютубе наткнулась на цикл лекций про языки и диалекты, там и комментарии интересные. Вот мне близок такой эволюционный подход) Тем более, что в Италии я вижу, что диалект не убьешь никакими административными мерами, но в результате запретов обедняется школьный язык, а диалект сводится к суржику и ненормативу) А могли бы быть два литературных языка.

0
18.09.2017
Мама двоих (13 лет, 6 лет) Москва

Не факт, что окажутся доминантными. Может, так и останутся уделом определенного слоя (ложить ведь не спользуют люди с во?). Тоже, кстати, вариант: ввести их в словарь на правах такого сленга.

0
18.09.2017
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

Мне кажется, надо признать наличие диалектов, со своими особенностями, структурой и тенденциями... (Ложить же не существует без какого-то своего характерного окружения, вот эту систему и надо изучить, зафиксировать и тогда уже включать в словари смпометками или создавать отдельные словари и грамматику. Не могут 80% населения какой-нибудь области говорить неправильно, это уже местная версия, которая, при этом не должна влиять на офиц документы, школьное обучение и дикторов). А за основу государственного нормативного языка взять определенный диалект (как всегда и происходило) и ориентироваться на него. Я вполне согласна на поребрик вместо бордюра:), но только если все единообразно и громогласно. Но тогда и батон придется переименовать, и за произношение "шн" оценку снижать) Язык станет невкусным, некреативным... Не проще ли допустить бытовое разнообразие и больше тренировать словесность с "багрянцами" и официоз с "документами"?

0
18.09.2017
Мама двоих (13 лет, 6 лет) Москва

Так что-то признают. Просто ты хочешь все и сразу.

0
18.09.2017
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

Я наоборот хотела бы оф фиксацию литературного языка на годах этак 60-х (до этого было нормой в книгах "придти", а с тех пор никаких изменений особо не было. И пособия классические, авторитетные с тех времен). И пусть речь дальше сама развивается куда кривая вывезет.

Если ты почитаешь комменты к серии про русский язык с ютуба, то там все ему сообщают, что у нас диалектов нет. Территория большая, но все говорят одинаково. Не думаю, что много просто любопытствующих. Студенты? Значит, так учат и такие планы на принципиальное единообразие. Что понятно. Но непонятно, что лет через 10 зафиксируют как норму...

0
18.09.2017
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

Вот еще загадочный пример.

Вчера делали: камыш в учебнике 1965 года был камышом.

С чего он теперь строго рогозом стал?


0
19.09.2017
Мама двоих (13 лет, 6 лет) Москва

Это к ботаникам скорее. У них то, что традиционно зовут камышом, и правда на самом деле рогоз. А камыш это другое, оно без этих ворсистых свечек".

0
19.09.2017
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

Я знаю) и я не против ботаников.

Всегда же указывали (разг и научн).

А теперь в детских книжках все должно быть научно, остальное безграмотно.

Хотя я слово рогоз как раз в детских книжках впервые увидала, непривычно и колюче, а камыш - это родное, теплое, то, что на речке из детства:)

Но раз было в учебнике, значит, было не только диалектально-разговорным, а общеупотребимым и я не сошла с ума.

Я о том, что раньше многое было нормой и разнообразия было больше (пусть до изучения ботаники), а теперь не сметь! Без предупреждения

0
19.09.2017
Мама двоих (13 лет, 6 лет) Москва

Шумел рогоз, деревья гнулись)) мы и птерозавра дракончиком могли назвать. Антинаучное детство.

0
19.09.2017
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

Не путайте рамфоринхов с птеродактилями!

0
19.09.2017
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

Кстати, теперь меня замучил вопрос: какой камыш там... гнулся.

Тростник-то удобнее?

0
19.09.2017
Мама двоих (13 лет, 6 лет) Москва

Гнулись вообще деревья. А рогоз-камыш стоял не шелохневшись, только шумел себе.

0
19.09.2017
Мама двоих (13 лет, 6 лет) Москва

То же, кстати, и с кувшинкой-кубышкой.

0
19.09.2017
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

Да-да)

Тоже безнадежно)))

0
19.09.2017
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

Интересно мне, почему щавЕль оказался доминантным...

Мне как раз кажется (особенно по результатам сего нерепрезентативного опроса:), что щАвель и щавЕль как раз варианты из разных языковых систем (если...-то...)

0
18.09.2017
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно
0
18.09.2017
Мама двоих (13 лет, 6 лет) Москва

У меня так целый канал открывается. Какое видео смотреть?

0
18.09.2017
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

Они все хороши)

Он специализируется на концепции, что креольские языки - ценны, интересны и все такое. И вообще чем больше малых языков, тем лучше.

0
18.09.2017
Мама двоих (13 лет, 6 лет) Москва

Так ты словари великого и могучего приводишь. Есть же сленговые словари, там еще и не такое, как щавЕль увидишь.

0
18.09.2017
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

Там будет "клевый". Но вряд ли там появится "мелкий деть". Это больше диалектальное)

0
18.09.2017
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

Вот еще пример обеднения русского языка грамматиками) Причем опять декларативно и без об'яснения причин.

(Там и Бродский в примерах)

Оф реформ же не было... Когда успели?



0
19.09.2017
Мама двоих (13 лет, 6 лет) Москва

Мне тоже бестолку нравится. Зря они его.

0
19.09.2017
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

Вот еще пример: вчера встретила в ЖЗЛ из 1960-х мучАться, а теперь мучИться, с А - разг.

Недавно заметила. Попыталась переучиться)

0
19.09.2017
Мама двоих (13 лет, 6 лет) Москва

Еще есть тУннель-тОннель. Уже не помню, как правильно. Но недавно читала у Куприна с современной точки зрения неверный вариант.

0
19.09.2017
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

:)


0
19.09.2017
Мама двоих (13 лет, 6 лет) Москва

Ну хорошо, хоть Куприн не был бы двоечником сегодня.

0
19.09.2017
Мама двоих (13 лет, 9 лет) Москва

Я нас в семье тоже щАвель говорили, я так привыкла, уже не перестроюсь.

0
18.09.2017
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно


0
17.09.2017
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно


0
17.09.2017
Мама двоих (13 лет, 9 лет) Москва

Про щи всю жизнь от всех слышала только "щавЕлевые".

0
18.09.2017
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

Я тоже.

0
18.09.2017
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно
0
21.09.2017
Мама мальчика (13 лет) Москва

точно знаю, что щавЕль, но по инерции говорю щАвель.)))

0
17.09.2017
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

и я:) Вот почему так:)?

0
17.09.2017
Мама мальчика (13 лет) Москва

социум.)))

0
17.09.2017
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

:)

0
17.09.2017
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

У меня так же с жалюзЯМИ:)

0
17.09.2017
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Юрмала

кто-то кроме французов ударяет по И? :)

0
19.09.2017
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

Словари)

0
19.09.2017
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

Оказывается, по новым нормам мы все давно во Франции. И даже научную базу подвели.

http://russkiiyazyk.ru/kultura-rechi/na-kakoy-slog-postavit-udarenie-v-slove-eretik.html

0
25.09.2017
Мама двоих (9 лет, 15 лет)

Нас учили на последний слог. Лет 15 назад. Может что-то изменилось уже.

0
17.09.2017
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

Не помню, чтобы на это слово обращали особое внимание...

Я нашла статью, вот так я и представляла себе:

http://www.aif.ru/society/education/udarenie_v_slove_shchavel_kak_pravilno

0
17.09.2017
Мама двоих (9 лет, 15 лет)

Понравилось:

Люди говорят: «Мне будто бы стыдно за правильный вариант: я ощущаю его как неправильный, поэтому все равно произношу с ошибкой - пусть неправильно, но зато другие меня поймут и не будут смеяться».

0
18.09.2017
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

Первая половина мысли - точная. Я ощущаю как неправильный. Не укладывается в общую концепцию и нарушает мелодию.

0
18.09.2017
Мама двоих (9 лет, 15 лет)

для меня жалюзИ из той же оперы. Говорю правильно, но прямо слух режет такое произношение.

0
18.09.2017
Мама двоих (13 лет, 6 лет) Москва

Зависит еще от того, с кем говоришь. Если на рынке оптом закупаешь - одно, а если вот у этой девушки на кафедре в Новосибирске, то другое.

0
18.09.2017
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

Про ошибку и не смеяться: если бы я была оптовым ежедневным закупщиком щавеля, то пришлось бы научиться говорить "как все". Но слово явно не той частотности, чтобы быть маркером чего-либо.

0
18.09.2017
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Юрмала

В наших широтах не только щАвель, но и рАкушка, и тУника. Ибо в латышском ударение вседа на первый слог.

0
17.09.2017
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

РАкушка мне очень нравилась всегда) как чуть другое слово с немного иным смыслом.

Про тунику можно еще один опрос устроить)

0
17.09.2017
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Юрмала

и кочергу еще, кочергу :) с ее родительным падежом множественного числа :)

0
17.09.2017
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

Это актуальный предмет)

0
17.09.2017
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Юрмала

У меня есть. 2 штуки. 1 для камина, 2для мангала... так что мне как раз множественный падеж актуален :)

0
19.09.2017
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

Тебе родительный падеж в таком случае неактуален)

0
19.09.2017
Мама мальчика (16 лет) Москва

Бабка продает щавель -

Значит, на дворе апрель.

Только стоит три рубля,

Каждый листик щавеля!


0
17.09.2017
Мама двоих (15 лет, 30 лет) Москва

Нас тоже так учили запоминать!!!

0
17.09.2017
Мама двоих (10 лет, 8 лет) Падуя

ЩавЕль правильно, удивляюсь результатам голосования:)

0
17.09.2017
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Юрмала

результаты свидетельствуют о том, что может и правильно, но не удобоно :) особенно склонять

0
17.09.2017
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

Результаты могут иметь географическую подоплеку)

0
17.09.2017
Мама четырех (от 5 лет до 13 лет) Череповец

Я с рождением детей только запомнила про щавЕль и творОг, потому что в стихах рифмы такие: "журавель - щавель" и "пирог - творог". Раньше как-то не обращала внимания...

0
17.09.2017
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

Творог - классическая проблема, но всегда равноправными были оба варианта.

0
17.09.2017
Мама двоих (13 лет, 6 лет) Москва

Лень искать, гдетут ссылка)) статья интересная, дядечка чудесный. Последнее предложение, собственно, то, о чем я и говорю.

0
21.09.2017
Петушки

А к чему такое гадание на кофейной гуще голосование, когда в тундре есть такой орфоэпический словарь, который совершенно однозначно расскажет про щавЕль)

0
17.09.2017
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Псков

Щаве'ль

0
17.09.2017
Сравните. Патриотически-ностальгическое Жизнь все веселее или я запуталась в календаре?

Похожие записи