Войти
Tanja
Lucik, 16 лет 5 месяцевVale, 14 лет 4 месяца Салерно

Жизнь с экстравертом. Постоянная рубрика

Ося
Старший, 27 лет 6 месяцевСредний, 16 лет 9 месяцевМладшая, 9 лет 7 месяцев Монпелье

А ты считаешь, что именно экстраверты не читающие? Смотрю по своей семье, именно так и есть. Совпадение? Они себя и без книг развлечь в состоянии?

У меня старший экстраверт. Не читал никогда (и энциклопедии тоже.) Ругаю себя, что не привила, и одновременно радуюсь, что он технарь,гуманитарные второстепенные. Хотя вот сейчас экзамен по языку будет сдавать в техническом ВУЗе. Вернее даже не язык, литературу. Три произведения, Шекспир... и ещё не помню.. назвал серьёзных классиков, полный анализ... что-то мне тревожно...

А средний интроверт. До сих пор не читал(до 7 лет), и я попробовала настоять. Получилось .Порой вижу он искренне залипает с книгами. Любит листать энциклопедии, особенно если со мной, или если я читаю.

0
19.04.2019

Чуть влезу - я очень ярко выраженный экстраверт с аналитическим складом ума и читаю всю жизнь взапой) Так что не в этом дело.

0
19.04.2019
Ося
Старший, 27 лет 6 месяцевСредний, 16 лет 9 месяцевМладшая, 9 лет 7 месяцев Монпелье

Я интроверт. В юности была в три библиотеки записана. После 15 лет не читала(только книги по психологии), сейчас опять начала, но исключительно классиков и исторические книги. Анализирую и понять не могу почему был такой перерыв?В юности заняться было нечем? Затем развал Союза... патриотические стали неактуальными? классика была не мой уровень? бульварное новомодное я не приняла. Миграция... дефицит русских книг? выживала? переключилась на интернет? Доросла сейчас? Проявление старости? Опять модно стало читать? Одни вопросы... Детям реально было любовь привить или это выбор каждого?

Одно только могу сказать. В юности получала огромное удовольствие от чтения, модой это не объяснить. Хотя канала телевизионных было всего два, это факт, развлечь себя особо было нечем.

0
19.04.2019
Tanja
Lucik, 16 лет 5 месяцевVale, 14 лет 4 месяца Салерно

Никогда бы не подумала, что ты экстраверт)

0
19.04.2019

Мне тоже иногда кажется что я притворяюсь) Окружают меня исключительно интраверты...

0
19.04.2019
Tanja
Lucik, 16 лет 5 месяцевVale, 14 лет 4 месяца Салерно

Не знаю.

Я в данном случае про другое.

Мне и в голову не пришло бы читать подписи под фото про незнакомых людей. Даже когда надо, приходится себя заставлять.

0
19.04.2019
Ося
Старший, 27 лет 6 месяцевСредний, 16 лет 9 месяцевМладшая, 9 лет 7 месяцев Монпелье

Психолог растёт)

0
19.04.2019
Tanja
Lucik, 16 лет 5 месяцевVale, 14 лет 4 месяца Салерно

Я вижу, что как фильм он себе прочитанное/услышанное не представляет или способен представить только простые тексты.

При этом когда надо воспринимает текст очень хорошо и отвечает на вопросы точно. Сейчас тренируем инвалси, результат близок к 100%, если заставить)

Но я уже смирилась.

Думаю, что вина учителя (отсутствие внеклассного чтения и других стимулов, сейчас читают в школе свою книгу, но на дом только учебник. Она им как-то вслух читала Сепульведу, но на дом задавала такие вопросы письменно, что самому вспомнить было нереально. У нас была книга, и я диктовала по тексту... ) +непредрасположенность. Мне странно, что читать научился, но не рвется. Именно в это время Лучи читал очень много, и мне кажется, что это норма... Потом приедается, но вначале-то????

0
19.04.2019
Ося
Старший, 27 лет 6 месяцевСредний, 16 лет 9 месяцевМладшая, 9 лет 7 месяцев Монпелье

А что такое инвалси? Я гуглила, какой-то не то сайт, не то программу на итальянском выдаёт.


0
19.04.2019
Tanja
Lucik, 16 лет 5 месяцевVale, 14 лет 4 месяца Салерно

Это тест, который школьники пишут во втором и пятом классах. В Германии тоже аналогичное, но позже. Подозреваю, что интернациональная Pisa? У вас как?

Я на днях ругалась. Не видела? (я удалила)

0
19.04.2019
Ося
Старший, 27 лет 6 месяцевСредний, 16 лет 9 месяцевМладшая, 9 лет 7 месяцев Монпелье

Нет не видела, как ругалась.

Я гуглила про инванси с переводом. У меня вопросы. На тестах указывают ФИО или анонимно?Результаты идут в досье ученика, или это только чтобы успеваемость по стране определить и рейтинг школы? Объявляют рейтинг школы? в смысле можно результаты в целом увидеть по классу и школам всего города например.

У нас похоже нет такого. Может анономно что-то пишут. Про Pisa читала, она вроде бы в 15 лет во Франции. Может старший и писал, я не в курсе.

У нас около 15 стандартных официальных контрольных за 1,5 мес (школьный период) определяют знания. Причём в разных школах свои правила. Я узнала, что в стране есть начальные школы, в которых даже в выпускном классе оценки не ставят. Пишут просто :не сдал, были сложности, хорошо, отлично, типа того.

Французов обязывают посещать школы по месту жительства, нет права выбора. Только частную можешь выбрать, а они не резиновые. В сложных районах плохие школы. И министерство объявило, что информация о рейтинге школ будет тщательно скрываться. Так что здесь в открытую я думаю не проводят такого рода тесты в начальной школе. По крайней мере у среднего сына не было проверок подобно этой. Повторюсь-может тайком там что-то проводят, родителей не ставя в известность.

0
20.04.2019
Tanja
Lucik, 16 лет 5 месяцевVale, 14 лет 4 месяца Салерно

Не знаю, пишут ли имя.

Результаты Лучи тоже не знаю)

В чем выражается влияние на рейтинг школы тоже не знаю. И зачем рейтинг тоже... Рейтинг не об'являют, насколько я знаю. Задания не соответствуют программе. Пишут, что тренировать не надо, но пособия продают и учителя тренируют.

Я помню, что изучала графики результатов школ. Скорее всего, pisa. Франция там была, а Германия во второй ступени исчезала загадочно...

0
20.04.2019
Ося
Старший, 27 лет 6 месяцевСредний, 16 лет 9 месяцевМладшая, 9 лет 7 месяцев Монпелье

Ну вот я нашла про французскую Pisa. Проводят для 15-летних, выборочно и каждые три года я поняла. Те старший сын мог и не попасть туда. Вот фото, но не знаю читабильно ли.


0
20.04.2019
Ося
Старший, 27 лет 6 месяцевСредний, 16 лет 9 месяцевМладшая, 9 лет 7 месяцев Монпелье

А вот ещё про школы хотела спросить. Можно у вас попасть в начальную государственную не по месту жительства , те выбрать её?без блата и связей?

0
20.04.2019
Tanja
Lucik, 16 лет 5 месяцевVale, 14 лет 4 месяца Салерно

Да

0
20.04.2019
Ося
Старший, 27 лет 6 месяцевСредний, 16 лет 9 месяцевМладшая, 9 лет 7 месяцев Монпелье

Во Франции официально объявляют рейтинги лицеев. Это как раз 15 лет +,а про началки ничего нельзя найти. Ну по крайней мере я не могу...

0
20.04.2019
Tanja
Lucik, 16 лет 5 месяцевVale, 14 лет 4 месяца Салерно

У нас сарафанное радио рулит)

0
20.04.2019
Tanja
Lucik, 16 лет 5 месяцевVale, 14 лет 4 месяца Салерно

Вот удаленный пост:

"Сильный учитель"

Предстоит аналог ВПР.
Начиналось: вот вам сайт с прошлогодними версиями, занимайтесь дома. Обязательно, регулярно, не ленитесь.
Домашние пробы показали, что ребенок морально готов или читать текст, или отвечать на вопросы. На 40 минут хронометра его не хватает (кто бы сомневался). Вопросы сформулированы длинно, попадает в вариант через два раза на третий из чнтырех. (совсем не уровень учебника). Плюнули, так как прекрасно помню прочитанные статьи, что инвалси проверяет школу и на учениках не сказывается. Математику попробовали, но интерактивно только простое, графики не проверяются системой. Ваши проблемы, господин учитель. Мы лучше устный счет отработаем, которому вы явно внимания на уделяете. Ребенок тренироваться категорически против: "Учителя командуют в школе, а не дома!"

Вчера приходит сообщение: "Класс выбран" чемпионом". В классе будет комиссия из других учителей, нас не будет. Это министерский экзамен! Тренируйтесь с детьми на каникулах, тренируйтесь!"

Лучи не в курсе, что такое класс-"чемпион"." образец"?)
Как это было у него? Мы сдали деньги на пособия, он приносил распечатки... И их тренировали их учителя в школьное время, задавали дз тоже по материалам тестов (без ограничений хронометра) . Мне очень нравилось, потому что задания на понимание текста были действительно полезными. Несколько учебных месяцев провели толково.

0
20.04.2019
Маша
Дима, 14 лет 6 месяцевНастя-крестница, 12 лет 5 месяцев Москва

Тоже читают в школе свою книгу, Дима только на днях поменял одну "Сашу и Машу" на другую, что-то медленно у них там идёт))

0
20.04.2019
Tanja
Lucik, 16 лет 5 месяцевVale, 14 лет 4 месяца Салерно

Вот-вот... Я тоже выдала то, что нежалко... Но время специалиста жалко. Задала бы на дом-читал бы дома

0
20.04.2019
Маша
Дима, 14 лет 6 месяцевНастя-крестница, 12 лет 5 месяцев Москва

неравномерные объёмы по предметам)

0
20.04.2019
Tatjana
Дан, 14 лет 5 месяцевКатрина, 10 лет 1 месяц Юрмала

У меня инроверт и не читает... скучно ему.

0
19.04.2019
Tanja
Lucik, 16 лет 5 месяцевVale, 14 лет 4 месяца Салерно

Что пробовали?

0
19.04.2019
Tatjana
Дан, 14 лет 5 месяцевКатрина, 10 лет 1 месяц Юрмала

Все, что плохо лежит :) хитом (единственным, что добровольно соглашался читать) была некая Катя Оковитая "Похититель принцесс". Оказавшаяся трилогией. Ждем от Озона остальных двух частей... при все моем предубеждении, по языку оказалась не хуже Волковского волшебника изумрудного города. По содержанию... ну... попса попсой. По мне уже читал бы хоть что-нибудь :(

0
20.04.2019
Tanja
Lucik, 16 лет 5 месяцевVale, 14 лет 4 месяца Салерно

На попсу я (почти) несогласная. С точки зрения формирования вкуса лучше уж пусть не читает...

0
20.04.2019
Tatjana
Дан, 14 лет 5 месяцевКатрина, 10 лет 1 месяц Юрмала

Я уже смирилась с тем, что я динозавр. То, что я считаю хорошим, Дан считает минимум никаким. Это не только чтения касается, многих вещей. Поэтому я согласна на что угодно, лишь бы читал, сам, для развития навыка. И мариванна говорит, что "дети" очень плохо читают для первоклашек. Вот Дан абсолютно точно попадает в эти ее "дети".

0
20.04.2019
Tanja
Lucik, 16 лет 5 месяцевVale, 14 лет 4 месяца Салерно

Валя технически почему-то читает неплохо. Причем по-русски год не открывали - и сразу, не путая, зачитал условия задач) То есть на технические сложности списать не получится... Но время тратить на это ему явно не хочется.

0
20.04.2019
Tatjana
Дан, 14 лет 5 месяцевКатрина, 10 лет 1 месяц Юрмала

Меня бы и это порадовало :) у нас одна реакция на "читать" - "ну зачеееем???", и далее чтение со вздохами, стонами и рыданиями.

0
21.04.2019
Tanja
Lucik, 16 лет 5 месяцевVale, 14 лет 4 месяца Салерно

О, да. Лучше поплакать, чем читать)))

0
21.04.2019
Tanja
Lucik, 16 лет 5 месяцевVale, 14 лет 4 месяца Салерно

Почемучкины книжки не пробовали? Валя про водопровод послушал, и уже половину про ветер (ттт). Хотя сам говорит больше. Волцит хорош.

0
24.04.2019
Tatjana
Дан, 14 лет 5 месяцевКатрина, 10 лет 1 месяц Юрмала

О, спасибо! Посмотрю, водопровод актуальная тема :)

0
24.04.2019
Tanja
Lucik, 16 лет 5 месяцевVale, 14 лет 4 месяца Салерно

Еще вспомнила свое ноу-хау. С Л работает, с В нет. Но у тебя шахматист.

Игры с текстом на карточках (кстати, и викторины обоих привлекают!) Посмотри Звездные империи (у нас именно их нет, но по обзорам и опыту с аналогами можно пробовать). Если надо, могу напрячься и составить наш список.

0
26.04.2019
Жизнь с экстравертом Про комиксы

Похожие записи