2 года

Family link

Не оставляю такого права за детьми, но у меня свои погремушки
28.10.2021
Daria13, у моих такой доступ появился после 8 (если не ошибаюсь, свои телефоны 9 Лучи, 8 Валя). Свободолюбие личности для меня очень важно.
28.10.2021
Tanja, я боюсь психических отклонений и суицидальных наклонностей, поверь, у меня есть все основания
28.10.2021
По своему старшенькому я поняла, как ни контролируй, сто раз перехитрит, что папаня порой за голову хватается. Если он-то не справляется со всем этим, то мне, компьютерному фрику, вообще в это дело лезть смысла нет. Поэтому только разговоры, примеры и если вдруг что случайно увижу-услышу, то обсуждаем сразу. Но я ещё сам по себе такой чел, который совсем не любит в чужие девайсы лезть, как не хочу, чтоб лезли в мои.
27.10.2021
oxana(vogel), вот кит, который подталкивают к самоубийству. Обсуждать - привлекать внимание (так бы прошло мимо). Там наверняка технологии типа НЛП. Значит, опасно именно узнать. То есть надо молчать об опасности. Его как-то распространяют... Будь у меня девочка, страхов было бы больше.
27.10.2021
Tanja, ну, к самоубийству всех подряд подтолкнуть сложно. Для этого должна быть почва: неприятности в семье, школе, с друзьями. Я думаю, надо в этом направлении больше работать родителям, быть внимательнее к ребенку, чтоб не болтался без дела по улицам, а не ломать голову, как проверить его телефон, если, тем более родитель, как мы, в этом ничего не понимает.
28.10.2021
oxana(vogel), мне еще в школьные годы психолог устроил демонстрацию, что может простой второкурссник. У нас было типа какое-то занятие/марафон. Ровно через 10 минут 8 человек ревели в голос, 2 орали на псих-студента, зачем он обижает. (Через час эти же двое танцевали на подоконнике, а студент испугался того, что действо вышло из-под контроля). Ничего особенного не происходило, это был просто результат манипуляции. Судя по выкладывавшемуся, киты работают по схожей схеме (они не про суицид, а направляют к действиям, которые приводят к, суицид как бы неосмыслен ) И да, это может быть баловство недоучек.
28.10.2021
Tanja, ну тогда в нашем случае стоит уповать на то, что пройдёт мимо. Или учить не подпускать к себе таких психов сразу же с первых минут - я так всегда поступала.
28.10.2021
oxana(vogel), как их опознать, если на них не написано? Если написано, то конечно.
28.10.2021
Tanja, я всегда чувствовала на уровне интуиции, что тут не порядок. Вообще, если это действительно так, как ты пишешь про психологов, то тут и взрослый человек в опасности. Единственный выход я вижу действительно не общаться с такими. Но тут и взрослые попадаются, зависит, видно, от особенностей НС. Кем-то легче манипулировать, кем-то тяжелее. И не всегда это зависит от возраста.
28.10.2021
oxana(vogel), вот и я о том же. Тем более, что психологов каждый заборостроительный вуз выпускает...
28.10.2021
Tanja, слушай, я сама была таким подростком, который в свой мир родителей вообще не пускала. Но они всё равно так или иначе в него строгались и это было катастрофой, я ещё больше пряталась и замыкалась от них. Со своими детьми я не хочу такого повторения. Да, я отдаю себе отчёт, что в мир технологий это очень опасно, но, блин, не опаснее ли, если дети от нас ещё тщательнее прятаться будут. По Павлу я вижу, что ни зерна эти виртуальные штуки не проконтролируешь. С его телефоном понятно, можно как-то. Но! У него есть куча друзей, которые дают свои девайсы и разрешают пользоваться своими аккаунтами. Узнала случайно, сын проболтался, когда мы стали сначала активненько контролировать. И как тут уследишь? Поэтому у нас по больше части сейчас доверие и разговоры. Ну и надежда, что у детей что-то в головах откладывается.
28.10.2021
oxana(vogel), я тоже так думаю
28.10.2021
Никому из детей ограничения/контроль не ставили. При этом когда ребенку написал неадекват, он сразу рассказал и показал папе. Может быть у меня дети которые слышат и с ними возможен диалог. Я им доверяю. И да, любой человек имеет право на свое личное. Проверка телефона психологом, по мне, за гранью(. Вообще-то психолог ещё разрешение от родителей должен получить.
27.10.2021
кипариска, полностью согласна
27.10.2021
Ох, это тема сложная и индивидуальная. Объяснить как это все работает, что пользоваться можно только тогда, когда человек может себя контролировать и осуществлять отбор. Пришёл за школьным заданием, нажимаешь четко только то, что относится к теме. Никакого ментального бесцельного «брожения» по сети. . Касательно качества текстов, в интернете шлак полный обычно. Я поддерживаю всегда идею образовательных порталов с выверенными текстами, книг в электронном виде. Все остальное может быть как с ошибками по незнанию, так и просто опечатками. . а в школе какие примерно задания? . а касательно соц. сетей объяснить что это коммерческое место, где собирается и продаётся личная информация. Мой брат (20) всегда пользуется соцсетями как чатом. . насчет прайваси: должно быть, кроме отдельных случаев. Лучше ограничения и прайваси, чем наоборот..... . публичная проверка просто создаст ещё один более глубокий уровень/кодекс поведения, где будет храниться личное.
27.10.2021
Frida, технически: DNS сервера прописать в роутере с настройками для детей как минималка? Все же, там такое количество мусора, проходящего стандартную детскую цензуру....
27.10.2021
Frida, DNS слишком сложно. Проблема - ютуб, ибо он реально не контролируем, переполнен рекомендованным контентом. Я начинала с общего аккаунта на все, так смотрела странную хронологию у себя. Полгода-год так перестало работать - чуть-чуть не моего приходило. Все же этот метод позволил заменить неизвестные (мне) аккаунты и пароли. Беседа проведена. Глазки невинные похлопали. Новые аккаунты появились))) В школе нужна вики для быстрого написания докладов (тут не до какчества), словарь (обычно просто из гугла), таблицы спряжений. Да, это можно разрешить. У моих соцсетей нет - знают, что я против. Про сбор сведений долблю. Тикток Лучи с этого года использует для футбольных дел. Но многие его одноклассники в тиктоке сидели 2 года назад - был школьный скандал с выложенным контентом. Активно вотсап. Все не проконтролируешь. Но вот это и есть аналог и право на личную переписку. По бб в этом году вижу резкое понижение возраста "отелефонивания".
27.10.2021
Tanja, современная молодёжь, хоть и может развинтить контроль, все равно оставляет за собой хвосты 😬 можно эти хвосты просто оставлять ))) мне кажется важнее, чтобы ребёнок понял, где концептуально проблемы с интернетом. Ну, а пока не контролирует, временные ограничения. в России все первоклашки уже с лопатами )))
27.10.2021
Frida, мы в соседней теме обсуждаем показ в школе 10леткой порно девочкам) вот я не знаю, как такое предотвратить (да, я проверяла недавно хронологию - у старшего все еще сплошной футбол. Сомневаюсь, что сообразил, как подтирать хоонологию. Младший сообразит)
27.10.2021
Tanja, ну некоторые соцсети блокируют такой контент... может интеллектуальные аналоги?
27.10.2021
Frida, думаю, ребенок не заморачивался и включил ютуб
27.10.2021
Tanja, ютьюб меня бесит вообще. Будем с мужем тестировать premium и для детей.
27.10.2021
Frida, почему коммент удален? Я часть прочитала
27.10.2021
Tanja, который ? Я только внизу у Ольги удалила, перечитала твой вопрос, решила убрать лишнее и дополнила свой ответ интересующей тебя теме ))))
27.10.2021
Frida, да, он. Ну ладно
27.10.2021
Tanja, ну я про брата дополню. Он более общительный чем я, он больше тусовался в секциях, с друзьями и на занятиях. Соц сети и ролики были про спорт и прочее, причём он сам контент делал )))
27.10.2021
Frida, я бы не против соцсетей для общения. Но мне не нравится 1.набирающаяся со временем толпа незнакомых 2. Возможность отследить длительный период жизни, эволюцию взглядов, траты. А уж в бурное тинейджерство - это клеймо 3. Взломы и непонятность последствий 4 привычка к легкости всего этого. Можно продолжать
27.10.2021
Frida, о школьных заданиях: Иногда надо посмотреть лекции на ютубе; Есть приложение, которое теоретически сканирует страницу и воспроизведит аудио/визуальный материал учебника; Оноайн версии учебников в приложении (сейчас они вообще оставили учебники в школе и пользуются дома онлайном)
29.10.2021
именно поэтому я за ограничение доступа до необходимого минимума лет до 14-16. контрорлировать каждый шаг, проверять переписки ... невозможно на мой взгляд.
27.10.2021
Комментарий удален
27.10.2021
Olga, По бб в этом году вижу резкое понижение возраста "отелефонивания". Что меня удивило. То есть теперь активистники-противницы утверждают, что 6леткам нужен свой обязательно. А для безопасности есть фэмили линк. Мой опыт показал, что флинк проблему решает очень пунктирно (ютуб -нет). С одной стороны, в 14 "комп грамотность" уже сформирована. С другой, откуда-то берутся жертвы китов, а уж первая любовь становится точно рискованной
27.10.2021
Tanja, сформированы обычно навыки общения, навыки безопасности мне кажется нифига не сформированы, даже у взрослых людей... у нас комп стоит в доступе с общим аккаунтом, и у Лори есть ноутбук, который она попросила убрать с ее стола, как только началась школа, т.к. от ее отвлекает просто своим присутствием. телефон я не хочу ей до сих пор из-за соц сетей именно, она будет переживать каждый мелкий скандал в группе класса и т.п., и как показывает практика (и дети и родители жалуются), что таких стычек намного больше он-лайн происходит, чем в классе физически. не стоит это затраты ресурсов ни физических, времени, на эмоциональных.
28.10.2021
Olga, у нас нет стычек в группах класса. Лучи вообще долгое время не реагировал на сообщения из этих групп) сейчас, кажется, более деловое общение
28.10.2021
Tanja, это хорошо.
28.10.2021
Я в тренде) Но с большим опозданием