почему в семейных отношениях, надо меняться вам, а не ждать изменений от мужа

Маш, к сожалению, не всегда и не все так, хотя все написано верно, и это куда более распространенная схема и проблем, и их решения (та, что описана в этом посте). Но бывает так, что один, понимая все, и желая дать почувствовать другому радость от семейной жизни, меняется, принимает ситуацию такой, какая она есть, не рвется ломать человека рядом, а подстраивает быт и жизнь семьи под его рамки... Казалось бы, мироздание должно взорваться ответными лучами... Но нет. Тот человек просто принимает все, как должное, и в какой-то момент начинает считать, что так оно и правильно, наверное, вот его принимают со всеми тараканами, и здорово - как ему повезло, что все так ладно устроилось... И да, он даже, в порыве просветления, ценит это, но исключительно как начальник - хорошее рвение подчиненного. Да, так бывает. А когда терпение у все понимающего и меняющегося в паре понемногу истощается, и он начинает мягко, но настойчиво обращать внимание своего партнера на то, что, вообще-то, хорошо бы иногда что-то получать в ответ... И вот тут начинается недоумение - как так-то, ведь все было так прекрасно - под меня все подстраивались, считались, всех моих тараканов (пофигизм, безответственность, эгоцентризм и абсолютное игнорирование интересов всех, кроме себя) принимали, как должное, и - на тебе...! Так что это все правильно и хорошо, но при определенных человеческих качествах обоих, ну и, конечно, пожалуй, при условии, что паре важно, в первую очередь, быть Парой. Т.е. не просто мириться с кем-то рядом на удобных для себя условиях, а дорожить присутствием этого "кого-то" в своей жизни вообще.
25.05.2017
ты путаешь - подстройку под партнера, и своё развитие, как гармоничной личности. Это разные понятия. Речь о саморазвитии и стремлении к гармонии, не только в отношениях, но и в целом. Ведические жены не молчат в тряпочку о несправедливости и об них не вытирают ноги, они не становятся удобными для паразитических отношений. Отношения меняются сами, ты даешь и партнеру меняться, но не требуя, и не ожидая рвения. В первую очередь, ты сама становишься счастливой, сложно стать счастливой от души и чистого сердца, когда ты меняешься, только чтобы кто-то рядом с тобой поменялся. Это не работает, отсюда и разочарования. Почему это я такая вся духовная, а он вот так взял и не поменялся, я ведь для этого столько всего прочитала и сделала - нет, это от эго и эго будет страдать. А когда ты меняешься, и понимаешь, что твой муж или поменяется, или уйдет, и ты готова к любому развитию событий, ты становишься гармоничной потому что этого хочешь ты, и для себя, то как правило, Вселенная отвечает. Да ты принимаешь его таким какой он есть, но твое счастье, твое состояние в конечном счете не зависит от того, отвечает ли тебе твой супруг тем же развитием.
25.05.2017
Нет-нет, я как раз не о подстройке , а об изменениях) О чем ты - ну какая духовность, количество прочитанного (да и на какую тему - вообще профанация, я убеждена в этом давно, все эти массы книжек по отношениям, курам на смех:) ), речь как раз не о желании день и ночь пытаться работать вот именно над отношениями, смирять себя, подстраиваться? Конечно, нет. Просто все это совсем не так однозначно прямолинейно, увы, как выглядит на письме) Ну и ведические жены, конечно, сейчас не самый рабочий пример, если подразумевать аутентичность понятия, т.к. и мужчины тогда были совершенно иными в принципе (я в курсе кодекса ведических жен и прочего, тоже интересно было)... В общем, конечно, это все интересно и имеет смысл. Просто это - не правило, которое работает в любом случае и безусловно...
25.05.2017
исключения есть всегда не спорю, но ту ситуацию, что ты описала комментарием выше - это просто подстройка. - Но бывает так, что один, понимая все, и желая дать почувствовать другому радость от семейной жизни, меняется, принимает ситуацию такой, какая она есть, не рвется ломать человека рядом, а подстраивает быт и жизнь семьи под его рамки... - я про подстройку быта и жизни семьи под рамки не говорила. ;) Внутреннее изменение себя не является подстройкой под быт второго человека. Про книги, духовность и профанацию, пожалуй, не соглашусь, все зависит от самой книги, состояния в котором ты читаешь и готовности это применить на себе.
25.05.2017
Я выбрала не очень верные формулировки, да, выглядит подстройкой однозначной. Нет, не совсем так, но, наверное, если принять как оговорку по Фрейду , это все-таки тоже шло прицепчиком таким...) А про книги - уже из практики и жизненного опыта - подавляющее большинство книг сильно оторвано отреальности, раз. И большая часть авторов не может подтвердить своим примером и жизнью все, о чем вещает на весь мир - два. Но тоже соглашусь, что исключения есть везде, в этом вопросе в том числе)
25.05.2017
Толле и Кови читала?
25.05.2017
как ты уже поняла, нет, конечно)
25.05.2017
ну вот, прежде чем писать, что это профанация - рекомендую прочитать их книги ;)
26.05.2017
Я сразу оговорила, что есть исключения, разумеется, как и во всем. Которые, при этом, лишь подтверждают правило)
26.05.2017
те авторы, что мне попадаются, как раз таки своим примером показывают, что о том, что они передают в книгах - действует конструктивно на отношения. Та же Валяева Ольга - да, не идеал, идеальных нет, но работу она проделала сильную в отношениях, в своем мировосприятии. И есть чему у нее поучиться. Рами Блект, Кови, Толле, Лазарев, Торсунов - разве эти авторы расходятся с тем что пишут и своей жизнью? Никто из них не идеален и поэтому продолжает развивать и себя и свои отношения. И да, они продолжают очень много читать ;)
26.05.2017
У нас бывает, что я мужу говорю что-то сделать так-то. А он говорит, зачем ты мне говоришь делать так, если сама так не делаешь. Вот начни сама так делать, я это увижу и стану делать так же. Откуда в нем столько знаний - и об отношении к деньгам, и о Злате, и об отношениях, и о зависимости от общественного мнения. Он иногда спрашивает - к чему ты стремишься в своем духовном развитии. А я получается стремлюсь относится к тому, что меня тревожит, так же легко как он. Муж не интересуется духовным развитием, но при этом по многим пунктам у него выше развитие. Кое что, конечно, отстает. Он же не идеален ))))
24.05.2017
у него врожденное чувство и знание Брахмана :) Слушай мужа, он тебе плохого точно не посоветует :)
24.05.2017
Принципы, по которым мы можем изменить нашу семейную жизнь. Про разводы в натальной карте.