Об эмоциях (конспект вебинара Рами)
Астрология и астропсихология
Хочу вам дать небольшой конспект по материалам вебинара Рами Блекта об эмоциях. Есть люди более эмоциональные, есть менее. Есть те, кто старается свои эмоции подавлять, это не совсем правильный подход. Поговорим о происхождении эмоций, их виды.
Существуют несколько уровней в которых мы живем. Первый уровень - животный уровень жизни - уровень ума. Вся информация поступает через 5 органов чувств (слух, вкус, зрение, обоняние, осязание) в ум. Ум применяет или отвергает эту информацию по типу - я это хочу, это не хочу. Есть Разум, который находится уже на человеческом уровне, он предназначен, чтобы контролировать ум и чувства. И если вы научитесь этому контролю, вы сможете управлять своей жизнью, если нет - то вы на уровне ума находитесь. И зачастую такой человек ведет себя как животное, или хуже. Так как животное живет на уровне инстинктов, человек же не слышит их, и к примеру, уже наевшись, он может переесть, видя вкусные блюда на столе.
И выше всех стоит Душа, которая покрыта оболочкой Эго - потребительскими мотивами. Чем больше Эго, тем меньше связь с Богом.
Эмоции относятся к уровню ума, чувств, к животному уровню. Разум нужен для контроля эмоций, для их отслеживания.
Эмоции в дословном переводе с латинского emoveo - потрясаю, волную; тревога. Что-то такое нестабильное, больше негативное в западном понимании.
Если вы научитесь осознавать эмоции, распознавать какой вид эмоции вы испытываете, под какими эмоциями вы сейчас находитесь, как правильно использовать эмоции, вы сможете вылечить себя от разных психологических проблем, стать успешнее, вы сможете не только свои эмоции взять под некий контроль, но и чужие.
Основные закономерности эмоциональной жизни:
- Непрерывность.
- Потенциальная способность осознавать эмоции.
- Выражение эмоций в понятной для окружающих форме.
- Сублимирование эмоций во времени.
(Сублима́ция - защитный механизм психики, представляющий собой снятие внутреннего напряжения с помощью перенаправления энергии на достижение социально приемлемых целей, творчество.)
Очень важен первый аспект, в той или иной степени эмоции непрерывны.
По законам природы, в восточной психологии эмоция - это ответ тела на мысль (ум). Тело реагирует на каждую мысль, как будто это реальность. Двигатель эмоций: «Я хочу».
Схема: Желание -> Мысль -> Эмоция -> Реакция тела.
Чем больше у нас желаний, чем сильнее у нас «я хочу» - тем сильнее эмоции. Эмоции могут быть положительными, так и отрицательными. Таким образом, прежде чем появится эмоция, у нас появляется желание. В среднем у нас проходит в голове 60-80 тысяч желаний в день. Далее идет мысль, и потом только возникает какая-то эмоция.
Физическое тело имеет свой разум и этот разум реагирует на то, что говорит ум, на наши мысли. Эмоция - это реакция тела на ум. Инстинктивный ответ - это прямой телесный ответ на внешнюю ситуацию. Эмоция - это ответ тела на мысли и на ум. Хотя тело очень умное, оно не может видеть разницу между настоящей ситуацией и мыслью.
Как же рождается эмоция? Наше тело реагирует на каждую мысль как будто это реальность. Эго - это голос в голове, который притворяется вами. Голос в голове рассказывает нам историю, в которую тело верит и реагирует на него. Реакция тела на голос в голове и есть эмоция.
Три источника эмоций, три источника реагирования:
1. У нас есть душа - глубинные духовные эмоции, это те эмоции, которые присуще нам в начале.
2. Есть эмоции, которые появляются от действия наших мыслей, продолжения наших мыслей.
3. Есть эмоции, которые являются продолжением нашего интеллекта тела.
Интеллект тела - это инстинкты, например, в экстремальных ситуациях, вы можете сделать то, что никогда не смогли бы в обычной жизни - поднять автомобиль, если видите под ним ребенка и т.д.
Инстинктивные эмоции очень важны и нужны нам, для нашего здорового существования, для здоровой жизни.
Негативные эмоции отравляют наше тело и вносят дисбаланс в организме. Позитивные эмоции позитивно влияют на наше тело, но это в общем, так как через чур позитивные эмоции могут тоже разрушать нас. Глубочайшая эмоция - это и есть состояние души, состояние бытия, состояние тишины. Глубочайшие эмоции не имеют противоположности. Они исходят изнутри нас, как любовь, радость и мир, умиротворение, благость - эмоции Души, то, что нам присуще. Но чтобы испытывать эти эмоции, необходимо научиться контролировать эмоции, которые появляются в ответ на наши мысли. Пока у вас эмоции на ментальном уровне, уровне ума, то никакие духовные эмоции не появятся.
Эмоции становятся от эго и ума, когда мы начинаем себя с ними отождествлять, когда попадаем под их влияние и они захлестывают нас. Любое ощущение, которое мы воспринимаем лично и которое пробуждает в нас приязнь или неприязнь, становится основой для эмоции: страха или желания, «любви» или ненависти, возбуждения или упадка сил и т.д. То что нам нравится или не нравятся. Самые опасные эмоции от ума, но когда вы поднимаетесь на уровень духовных эмоций, вы постоянно ощущаете счастье, творческий подъем, осознанность, интуитивность, креативность. Но это редкое состояние, так как мы зачастую живем эмоциями от эго. Самое страшное, что мы начинаем себя отождествлять с эмоциями от эго, часто люди не хотят отслеживать эмоции и работать с ними, думая, что они потеряют свою индивидуальность, личность. Да, действительно, мы теряем часть эго и это хорошо. Ведь эго - не есть мы.
Обычно мы не осознаем возникающих эмоций. Что значит осознать? Осознать - значит прекращать реагировать на эмоции. Чем больше мы отождествляем себя с нашими мыслями и суждениями, с голосом в голове, тем больше энергии мы теряем. Если мы вживаемся в какие-то эмоции, то они значительно сильнее на нас влияют. Одна из причин появления подсознательных программ - это эмоциональное реагирование на происходящее. Важно учиться не реагировать на эмоции, которые идут от ума. 90% наших мыслей повторяются и вы из года в год думаете одни и те же мысли. Чтобы ум сделать спокойным необходимо учиться отстраняться от эмоций, отслеживать их, или осознано их применять, когда вам необходимо проявить какие-то эмоции, но при этом вы остаетесь внутренне спокойны.
В лучшем случае усилием воли эмоции подавляются, загоняются вовнутрь, в подсознание. Неотслеженные эмоции в будущем могут проявиться, как некое внешнее событие, в которое оказываетесь втянутым именно вы. Одна из возможностей сублимирования эмоции - это её проговаривание в понятной для окружающих форме. Также помогает ведение дневника или чтение мантр, молитв с именами Бога.
Позитивные эмоции, наоборот, хорошо на нас влияют и на все нас окружающее. Они укрепляют и исцеляют физическое тело, усиливают иммунную систему. Но опять же, позитивные эмоции - те которые идут от нашего сознания. На каком-то этапе вам надо превзойти уровень жизни на позитивных эмоциях. Без духовного внутреннего развития позитивные эмоции как маятник оттянут в одну сторону, потом маятник качнется в другую. Если нет центра в душе, вы не развиваетесь духовно, позитивный тип жизни, когда вы стремитесь получать от жизни только положительные эмоции, начнет вас качать в другую сторону - сторону депрессии, негативизма.
Нельзя достигнуть успеха, если нет духовного прогресса, нет подлинной работы над собой. И тогда позитивные эмоции начинают разрушать нас изнутри. Не стоит сильно входить в позитивнее эмоции.
Очень важно отслеживать свои эмоции. Эмоции, которые мы не отследили, которые ушли внутри, в какой-то момент формируют подсознательную ситуацию и начинают притягивать какие-то ситуации во внешнем мире, людей, или болезни. Даже западная медицина говорит, что почти все заболевания начинаются с эмоций, с неправильного прохождения их, с эмоциональных состояний.
Еще раз напоминаю, что эмоции есть от ума и эго, от души и инстинктивные. Важно стремится к эмоциям от души, для этого ум должен быть в благости, не должно быть привязанностей, зацепок, мы должны дать своему телу жить инстинктивно. Когда наше тело живет на уровне души и инстинктов, мы живем гармонично, наш ум спокоен, вы живете в потоке. Вы действуете спонтанно, интуитивно. Эмоции же от ума и от эго они разрушают, даже позитивные. На начальном этапе позитивные эмоции в страсти нужны, чтобы мы могли перенести свой фокус внимания, но постепенно нужно выходить на более высокий уровень эмоций от души.
Большинство людей живут, как белка в колесе. Повторяя мысли, эмоции, сами себя накручивают, не видя реальности. Если среди ваших эмоций преобладают негативные: раздражение, обида, гнев, грусть, то необходимо сначала выйти на уровень позитивных эмоций, и постепенно выходить на всепринятие, стремится любить Бога. Любить Бога - значит любить реальность, любить всё вокруг и всех. Вы принимаете все так, как оно есть. Не принимая - вы тратите энергию. Наша реальность формируется из наших подсознательных программ. Многие люди тратят свои эмоции, свои жизненные силы на эмоциональную борьбу с реальностью, непринятием её. Важно не накручивать свой ум. Учитесь не обвинять всех и вся в своей жизни и на внутреннем плане необходимо любить всех и желать им Любви.
Двигатель эмоций - «я хочу!». Положительные эмоции от эго усиливают его и образуют маятник. Если человек в благости, то его положительные эмоции очень быстро возвышают и вылечивают его. Душа покрыта иллюзией, потребительством, отождествлением себя с телом, с полом, с профессией, с нацией, и т.д. И чем меньше это влияние на нас, тем ближе мы живем осознанно, без-корыстно, с Любовью, тем ближе мы к Богу, и тем меньше качается ваш маятник.
Необходимо выбирать те желания, которые приближают к состоянию нашей глубочайшей эмоции, состоянию Безусловной Любви. Это состояние не зависит от каких-либо внешних факторов и присуще нашему истинному «Я».
Глубочайшие эмоции есть состояние Души, Бытия. Эти эмоции не имеют противоположностей. Они исходят из нас как проявление Вселенской Любви, радости и мира и отображают нашу истинную природу.
Почему они не имеют противоположностей? Потому что они трансценденты (выходящие за пределы сознания), духовны. У Души нет двойственности. Когда мы живем на уровне ума мир представляется нам двойственным: это хорошо, а это плохо. Важно учиться видеть реальность, единую суть, которая за пределами двойственности всегда. Нет деления на плохих и хороших.
Важно не отвергать полностью отрицательные эмоции, так как Безусловная Любовь включает в себя все, в том числе и негатив.
Если вы хотите жить в счастливом супружеском союзе, то важно периодически проявлять негативные эмоции, вместо того чтобы подавлять их. Некоторые мастера утверждают, что позитивных эмоций должно быть как минимум в 3 раза больше.
У нас есть эмоции, даже если мы живем на уровне души, мы живем все равно на человеческом уровне. В нашей жизни всегда есть негативные или позитивные эмоции и проявлять их - нормально. Случаются разные ситуации, где наш ум видит трагедию, к примеру, когда вы теряете кого-то, и скорбеть, печалиться - это нормальные состояния для этого. Не надо подавлять негативные эмоции, особенно женщинам. Но важно их осознавать. И желательно, чтобы позитивных эмоций было больше, учитесь видеть хорошее в жизни, но не бойтесь и негатива. Без драм мы не сможем прогрессировать, чувствовать вкус жизни.