Режим, развитие речи ребенка
Режим. Порой кажется, что в возрасте двух лет ребенок готов двигаться 24 часа в сутки. Тем не менее, необходимо регулировать его активность. Иногда усталость, например, проявляется не только как вялость и сонливость, но и как перевозбуждение. Помните, что отдых – это не только сон.

Важно, чтобы к концу второго года в игровых действиях детей отражалась знакомая им жизненная последовательность (например, куклу сначала одевают, потом ведут на прогулку, раздевают, кормят, укачивают на руках, укладывают в кроватку и т.п.). При дефектах воспитания предметно–игровая деятельность может носить ярко выраженный неустойчивый характер: ребёнок, перемещаясь в пространстве, берёт в руки любую игрушку, попавшую в его поле зрения, при этом бросает ту, что была у него в руках. Именно на втором году жизни закрепляется и углубляется потребность общения со взрослыми.
Ребёнок также может играть со своими сверстниками в ранее разученные со взрослыми игры. Однако этот опыт ещё невелик. Поэтому важно научить ребёнка соблюдать правила игры, «дисциплину расстояния» (при непонимании ребёнок может ударить партнёра), пользоваться соответствующими словами, оказывать помощь, выполнять совместные игровые действия. При освоении в ходе игры правил поведения в группе, закладывается основа для развития в будущем совместной игровой деятельности. Игра помогает сформировать и навыки культуры поведения: ребёнок учится здороваться, прощаться, благодарить, помогать, выполнять поручения.
При благоприятном развитии предметно–манипулятивной игры формируются компоненты всех видов деятельности, характерных для дошкольного возраста (познавательная, исследовательская, творческая и т.д.).
Второй год жизни – период интенсивного развития речи ребёнка. В этот же период формируются многие свойства личности, ребенок приобретает черты индивидуальности.
Дети усваивают названия предметов, действий, обозначения некоторых свойств и качеств предмета. На втором году жизни формируется способность к обобщению: одно слово ассоциируется не только с отдельным предметом, а обозначает все предметы, относящиеся к этой группе по основному признаку (например, слово «игрушки»). Способность обобщения позволяет детям узнавать предметы, изображенные на картинках и группировать их по заданному признаку (например, собрать картинки, на которых все предметы жёлтого цвета или все фрукты). Дети полутора лет способны поддерживать диалог, их активный словарь (количество произносимых слов) равен примерно 20–30 словам, появляются двухсловные предложения.
К двум годам активный словарь ребёнка резко увеличивается и достигает 200 – 300 слов. В нём много существительных и глаголов, встречаются прилагательные, наречия и предлоги. Упрощённые слова («ту–ту», «гав–гав») заменяются обычными. Предложения становятся трёх-, четырёхсловными, появляются вопросительные слова и интонации. Родителям необходимо помнить, что задержка речевого развития может привести к задержке интеллектуального и социального развития ребёнка, поэтому при появлении признаков отставания в речевом развитии необходимо проконсультироваться с врачом – логопедом.