Роды вдвоём
Я рожала с мужем. Он правда был к этому готов. Помощь с его стороны была неоценимая.
Во-первых, бригада принимающая мне попалась пофигистичная. Пока я лежала со схватками, муж сначала искал врача, потом когда пошли потуги, сестру.
Во-вторых, пока шли схватки, он разговаривал с пузом и просил мелочь не сильно мучать мамочку.
Потом ходил мочил мне полотенчико, делал массаж поясницы, помогал даже садиться на утку. В принципе если муж реально оценивает, то совместные роды только сблизят. На самом рождении мужа поставили у головы моей, он держал меня за руку, и голову мне держал. На тот момент было уже абсолютно по фик как я выгляжу. Когда наш малыш закричал, муж плакал, сказал, что это самое сильное его впечатление...
А потом после того как маленького помыли, взвесили, муж провел с ним час. Они рассматривали друг друга)))
Так что зависит только от вашего совместного решения)
а у нас хороший роддом, новый, все очень даже все по-европейски, очень позитивно, красиво. но с мужьями не пускают. там боксы так сделаны- через прозрачную стену видно еще одну роженицу. лично я видела появление на свет еще одного человека, девочка рожала через полчаса после меня. я видела прямо все, как ребенок вылазил. вряд ли ей было бы приятно, если б рядом сидел мой муж и тоже пялился. а еще одни знакомые рожали у себя дома в бане, муж сам роды принимал, но это по-моему из области фантастики. они акушерку вызвали за 20 минут до того, как ребенок вылез.
Я хочу, чтобы муж был со мной во время схваток, а когда рожать буду, пусть уйдет, мне так удобнее будет! А как сынок родится, хочу, чтобы вернулся, пуповину перерезал, на руки взял. Вроде и роды вместе, и никаких "страшных зрелищ". ))) Я просто боюсь, что я не смогу тужиться правильно, будут сковывать мысли типа "как я выгляжу" или "вдруг что-то не выйдет"))). Хотя, я думаю, что впечатления от участия в появлении своего родного малыша сотрут в памяти мужчины даже какие-то несимпатичные моменты!)))

