13 лет

Опрос: приучение к горшку

Начала высаживать пару дней назад. Пару раз покакали и много раз пописали. Не считаю,что так уж этим надо серьезно заниматься,но думаю,что лишним знакомство с этим предметом точно не будет.
25.02.2011
Я делаю так: высаживаю после сна для того, чтобы привыкал к такому предмету обихода и потом, когда займемся этим вплотную (после годика), чтобы не было для моего зайчонка всё это сюрпризом)
25.02.2011
Меня приучали срання, не столько к горшку, но к тому, что это нормально проситься пописить-покакать, к году уже с горшком проблем не было - жива вот:) Своего ребенка я также начала приучать. Моя мама ничего не знала про 1.5 года, вырастила не одного ребенка и даже сейчас удивляется этому, когда я ей рассказываю, на это она как-то сказала: "Почему котенок может понять все на 2-3 день, а то и раньше, и почему дети только через полтора года вдруг?"
25.02.2011
Ну раньше всех приучали к горшку как можно раньше, меня в том числе. И проблем с туалетом у меня вроде нет:) Мама моя тоже за раннее приучение, уже давно спорим с ней по этому поводу. Просто раньше много чего было не так, как сейчас: и прикорм вводили с 2-3 месяцев, и памперсов не было (люди старшего поколения до сих пор их вредными считают), и высаживали чуть ли не с рождения. Отсутствие одноразовых подгузников, стиральных машин, ранний выход из декрета на работу - всё это и было причиной раннего приучения к горшку. А о том вредно это или нет психологически не думали, не до того было. Приучить то, конечно можно и рано, но это будет именно приучить, а не осознанное понимание ребенка. Зачем то же сейчас врачи рекомендуют приучать с 1,5 лет. Своего буду учить после года. Но это сугубо мое мнение, я не против раннего приучения, если всё складывается хорошо и не доставляет проблем ни маме, ни ребенку)))
25.02.2011
Согласна насчет того, что раньше было иначе. Тут еще вопрос в том КАК это делается и что лежит в основе приучения (типа, какой посыл при этом). Я исхожу из того, что для ребенка естесственно осознавать свои потребности с самого раннего возраста и давать понять об этом родителям еще задолго до того как он скажет: "мама" или "где мой горшок?":). Для меня вред одноразовых подгузников в том, что он притупляет у ребенка такие способности, а вообще штука на определенные случаи жизни полезная:) С врачами спорить не хочу, я в этом вопросе вообще их мнение не принимаю в счет. Я где-то еще слышала мнение специалиста, что приучать к горшку нужно после того как ребенок начнет отличать овал от круга:)))
25.02.2011
Ну это уж слишком, конечно. Я слышала, как одна семейная пара требовала от своего ребенка в 2 года знать, что такое эллипс! А в вопросах приучения к горшку никогда не будет единого мнения. Тут главное найти золотую середину, когда удобно и маме, и малышу. А когда приучать - это сугубо личное решение каждой мамы, которое будет оптимальным конкретно для ее ребенка)))
25.02.2011
вообще, у нас в поликлинике в санбюллетене на стене написано, что реб. может контролировать моч. пузырь с 18 мес. Не вижу смысла мучить себя и реб. раньше! Бывают детки, которые раньше - но это видно по поведению - у них ночью памперс сухой, но это редко.
25.02.2011
я с 4. раньше не было горшка. до 6 знакомились. потом чаще начали сажать. в 8 он четко знал для чего горшок. главное для меня насилу не сажать, если сопротивляется значит не хочет в туалет, не сажать в плохом настроении, плачущим. и главное дольше 10 мин не держать. а лучше вообще пару минут. и ещё не играть в это время с ребенком. но каждая мама решает сама. даже если и сделает что-то не так ей же потом и расхлебывать.
25.02.2011
согласна, что каждая мама сама решает, что лучше для её ребенка, просто интересно мнение большинства
25.02.2011
мне ни один врач говорил,что до 1,5 лет это рефлекс, рано приучить можно, но есть ли смысл?..я буду приучать после лета. осенью,когда ребенок может уже хоть немнорго понимать,что от него хотят.
25.02.2011
да я тоже знаю, что врачи рекомендуют с 1,5 лет приучать, я попробую летом начать, но заставлять не буду, посмотрим, как дело пойдет.
25.02.2011
правильно,а пока наслаждайтесь материнством)!!
25.02.2011
сколько людей, столько и мнений! тут, так же как и у вас между собой с подругой вы не найдете ответа...будет перевес в какую то сторону в любом случае, но это не будет значить, что он правильный. П.С. я приучала с 9 мес, в 10 уже без проьлем ходили, сейчас уже просимся. о памперсах вспоминаем только перед походом на прогулку!
25.02.2011
Это да, конечно. Единого правильного мнения по этому поводу не будет. Мы с подругой и не спорим по этому вопросу, не навязываем свое мнение друг другу. Я ей искренне желаю успехов на пути к освоению горшка))) Есть много примеров, как удачного раннего приучения, так и неудачного. Мне просто интересно мнение большинства.
25.02.2011
В поликлинике плакат висит. Там написано, что ребенок начинает понимать, что он в туалет хочет в 15-18 месяцев, у них просто импульс от мочевого пузыря до гол. мозга не доходит. и раннее настойчивое высаживание может нанести нерную травму ребенку. Получается, что вы будете ребенка высаживать на горшок, а не он сам будет ходить. Две разные вещи. Это так написано. Моя доча пока категорически не сидит на горшке, встает через секунду, а при слове пись-пись смеется. Я не настаиваю. Я буду периодически высаживать, пробовать. Она у меня сама знает, когда ей что делать. Сидеть, ползать, ходить сама научилась, я ничего не делала. Природа возьмет свое!
25.02.2011
Абсолютно с вами согласна!!! Я ещё читала, что на пись-пись у ребенка вырабатывается рефлекс. Должно быть: мочевой пузырь наполнился - ребенок пописял, а так получается: звучит пись-пись - мочевой пузырь наполняется - ребенок писяет. Не правильно это.
25.02.2011
Если в чем-то сомневаетесь, проводите опрос. Я всегда так делаю. Мне очень помогает.
25.02.2011
на 100%согласна!!!
25.02.2011
Мне кажется раньше 1,3-1,5 лет приучение не имеет смысла...
25.02.2011
Я тоже так считаю. А нам как раз повезло с нашими детишками, лето как раз будет, тепло)))
25.02.2011
Я вообще сына к горшку не приучала. Купила примерно после полутора лет два разных,один с музыкой. Так и стояли. А потом пришло время,сын самостоятельно стал грамоздиться на них. С тех пор все сам. Сейчас по маленькому уже сам бегает к унитазу. Сам поднимает крышку,сикает,смывает. По большому,ходим пока на горшок из-за гигиенич.причин. И в саду ни разу с ним проблем не было. В то время,как другие дети и какаются и сикаются в штаны. А их к горшку начали приучать гораздо раньше!!! Так что считаю,всему свое время. Нужно только заинтересовать,купить веселенький горшочек и ни в коем случае не заставлять-эффект будет обратный.
25.02.2011
Вот и я слышала истории про деток, которых рано начали приучать. У некоторых к осознанному возрасту начинается сопротивление и они отказываются ходить на горшок. Но в тоже время есть и успешные примеры раннего приучения, но что-то меня все же смущает. Так что до года не будем и пытаться.
25.02.2011
Наш план по празднованию первого Дня Рождения! Мамам мальчиков