9 лет

Дети и телефоны.

племена масаев живут в шалашах и пьют на завтрак коровью кровь прям из вены.....у них кроме этих коров нифига нет, но! у них есть мобильные телефоны....ходят их заряжать за несколько километров в ближайшую деревню......вот как я это узнала — так перестала возражать против телефонов в детей, время видать такое...
31.05.2015
Так и я не возражаю, понимаю, что время такое, НО всему свое время.
31.05.2015
С подругой недавно разговаривали. Она донесла такую мысль. Что в школе всегда у детей что-то такое появляется, и если у тебя такого нет, то ты лузер. Т.е. это как самоутверждение среди друзей. Привела пример тамагочи, какие-то фишки в которые играли в школе. В старших классах — это были телефоны. И привела пример своей дочери в садике (5 лет). У них там тоже есть что-то такое, что есть у всех. Например, куклы-монстры, куклы-феи (типа сейлор мун). Я в этом плохо разбираюсь, у меня парень))) Но суть ясна. Т.е. если она покупает футболку дочке, то среди прочего, она выберет с каким-то персонажем, который популярен уже сейчас среди одногруппниц. Просто что бы дочка чувствовала себя комфортно и не обделенной. Собственно, к чему это я пишу? К тому, что в школе, дети будут мериться пиписьками телефонами. По-этому, свой старый телефон она не продала, а оставила для дочки. И надо сказать, телефон не из дешевых. Самсунг Гелакси, смартфон, разумеется, тысяч за 12-15 был куплен.Я на эту тему задумывалась конечно. Помню, среди девочек, у нас не особо это было распространено. Ну нет у тебя чего-то, ну и ладно. А вот у мальчишек конечно всегда так было.И у меня тоже мальчик. Но, с другой стороны, я считаю, гораздо круче выделиться умом и сообразительностью, чувством юмора и лидерскими задатками, чем крутым телефоном. Конечно, тут речь уже идет о более старшем возрасте, когда мозги встают на место, а не жестоком детском возрасте 8-10-ти лет, когда очень распространены все эти издевки и насмешки друг над другом. Но мне тоже не хочется покупать ребенку дорогой смартфон потому, что такие есть у всех. Хотя бы потому, что бы он не думал, что он получит все, что ему хочется. Обделять я не собираюсь, конечно. Но и идти на поводу тоже. Кстати, одна моя знакомая решила этот вопрос просто))) У операторов есть такая система, они продают совершенно простецкие и дешевые смартфоны, которые работают только на их симках. Т.е. смартфон МТС или Мегафон. В нем есть минимальный набор функций, можно и вайберы ставить и игры качать, скайп...но при этом стоят они не дорого. Говорит, сын у нее (лет 10 ему), один телефон посеял, она ему такой же купила. Обидно конечно, но не так жалко потерянных денег)) Для меня, пока, это кажется оптимальным вариантом для школьника младших классов. Т.к. телефон по-любому покупать буду, когда он станет без меня куда-то ходить. И в то же время, в его телефоне будут удобные для нас обоих функции: тот же вайбер/ват сап, или скайп. Т.е. можно общаться онлайн.
30.05.2015
Это мы,взрослые,понимаем, что "гораздо круче выделиться умом и сообразительностью, чувством юмора и лидерскими задатками, чем крутым телефоном. " А детям действительно важно самоутверждаться модными гаджетами. Конечно было бы замечательно донести до ребенка что действительно должно быть в приоритете. Что важнее быть не как все, но я не знаю,как это сделать.
31.05.2015
Сыну купили смартфон только в 12 лет, до этого был обычный кнопочный Нокиа. Дочке планирую так же, в начальной школе самый обычный телефон, а там уже можно чуть покруче модель.
30.05.2015
Вот и мне это кажется правильным. А у других вижу другое отношение
31.05.2015
Поддерживаю. Мой до сих пор с гаджетами не знаком. Разве что мультики на планшете смотрит,тно включаю и выключаю их я. Зато он физически очень развит. И, надеюсь, когда сверстники начнут кичится материальными благами, мой будет гордиться своим физическим развитием. Я пока ему внушаю, что шмотки, телефоны и прочее - это все ерунда, а вот смелость и честность действительно ценные вещи
30.05.2015
Это здорово,что не знаком. Мои про игры на телефоне знают, иногда играют. Но очень ограниченное время. Как внушить, что смелость и честность круче,чем смартфон у Даши или огромный трансформер у Тимура не знаю(((
31.05.2015
Я с тобой полностью согласна. Вот Володенька уже просил. Потому что лежа в больнице. У каждого ребенка был телефон. Смартфон, планшеты, ноутбуки и тд. У меня обычный телефон, не смарфон. И планшет для работы.  Ему разрешаю играть в планшет. Если плохо себя ведет, то одно из наказаний является не игра в планшет (хотя в сам планшет играет в основном, когда в больнице, в поликлинике и тд, в обычной жизни он не вспоминает, так как есть чем заняться))Обьясняю, разными способами. Что не все могут себе это позволить. Что не надо тратить деньги в пустую, лучше на море съездить или что-то путное купить. В будущем хотим купить планшет детский. Чтобы в таких же случаях играл, потом он любит фотографировать. Фото там тоже можно будет сделать. Но не для школы. В школе надо учиться. 
30.05.2015
А мои на улице видят. Дети иногда играют( И мои тоже просят так поиграть. Это же круто, я как взрослый сижу на лавочке и играю, а другие будут смотреть. А я им не разрешаю, объясняю почему. Пока отказы нормально воспринимают, но я вижу что Денису все равно хочется.
31.05.2015
Не в этом счастье) я буду все равно обьяснять до последнего. Отвлекаю. 
31.05.2015
Так я понимаю, что не в этом счастье. Это дети так считают, что играть круто. Я тоже отвлекаю)
31.05.2015
я считаю что младшекласснику 4-х кнопочного телефона будет достаточнону и пусть, что у всех будет... я не сильно переживаю что мои будут обделенными или выделятьсяу нас кстати у подруг кто уже в школу пошел телефонов ещё нет
30.05.2015
У нас все знакомые школьники с телефонами((( У кого-то лучше,у кого-то хуже,но у всех. А я переживаю. Я то понимаю,что телефон это далеко не главное в жизни,а как до них донести не знаю.
31.05.2015
Ловец снов И не заметила...