Войти
Лена
Доча, 16 лет 1 месяцДоча, 7 лет 6 месяцев Москва

Мамы, которые уже отдали ребенка в садик, поделитесь впечатлениями)

Мама Маша
Карапузень, 17 лет 8 месяцев Санкт-Петербург

мы пошли 1 год 10 мес- ттт все нормально. не плакал. Ходит с удовольствием. одна проблема- не хотим уходть.

0
27.01.2012
Лена
Доча, 16 лет 1 месяцДоча, 7 лет 6 месяцев Москва

за это я не очень переживаю.. Вы не переживали, не скучали сами))?

0
27.01.2012
Мама Маша
Карапузень, 17 лет 8 месяцев Санкт-Петербург

скучала- но быстро нгашла себе занятие- еда, уборка квартиры и выход на работу с 3 лет) поверте- первый гол все болеют- так что не соскучишься

0
27.01.2012
Лена
Доча, 16 лет 1 месяцДоча, 7 лет 6 месяцев Москва

вот и я надеюсь, что быстро привыкну)

0
27.01.2012
Мама Маша
Карапузень, 17 лет 8 месяцев Санкт-Петербург

привыкните еще как)

0
27.01.2012
Лена
Доча, 16 лет 1 месяцДоча, 7 лет 6 месяцев Москва

ну дай Бог! спасибо))

0
27.01.2012
Мама Маша
Карапузень, 17 лет 8 месяцев Санкт-Петербург

совет- когда будите отдавать- сами не переживайте и не накручивайте себя- все чувствуют. у нас было так- пришли к 8 утра оставили - зав. всех выгнала пришли к 12 дня забрали  и так 4 дня. на 5 день спать всех оставили.- ттт все нормально у всех

0
27.01.2012
Лена
Доча, 16 лет 1 месяцДоча, 7 лет 6 месяцев Москва

а я думала. что сначала с мамой ходишь, там сидишь, потом на полчасика оставляешь, но сама рядом, потом на часик и так по нарастающей....!!! а не сразу до 12!! я не дам просто себя выгнать)))))

0
27.01.2012
Izergil
-, 22 года 11 месяцев--, 16 лет Рейкьявик

Ага, и вся группа безмамных детей будет в слезах-истерике и звать Вас "мамой".

Не отдавайте ребенка раньше 4х лет - вот мой совет. Дети до 3х лет не играют друг с другом вообще - только если игрушки отбирают. У них просто еще не развиты речевые навыки настолько, чтобы понимать лепет друг друга. Дерутся. Хорошо, если детей в группе будет немного - человек 10, и воспитатель будет с няней, если нет - то за ними просто физически нельзя уследить, особенно когда за обедом уходишь, кухня не рвется его быстро выдавать, а дети одни...

Ваш ребенок может быть общительным на площадке, но это не значит, что она будет общаться в группе.

Опять же решайте вопрос с горшком, сном и уборкой игрушк - тогда ей будет легче понять детсадовские требования и адаптироваться...

Бывшая воспитатель

0
27.01.2012
Лена
Доча, 16 лет 1 месяцДоча, 7 лет 6 месяцев Москва

Надейка, я может неправильно сформулировала свои мысли.. Я хотела узнать у мам, что ОНИ САМИ чувствовали, когда отдавали ребенка в садик, что испытывали, было ли грустно, тревожно, как это быстро прошло!

0
27.01.2012
Izergil
-, 22 года 11 месяцев--, 16 лет Рейкьявик

Когда ребенка оставляли бедные студентки или многодетные мамки, зажатые жизнью, дети легко адаптировались (хотя родителям было не до них),  хотя находились в саду от рассвета до заката :) Дети, чьи родители дома, адаптируются тяжелее.

Если Вам грустно и тревожно, не отдавайте. Пока не пройдет, поскольку ребенок с Вами на одной волне. Я тоже сына отдавала с тоской в сад, потом забирала его из сада и переводила в другой. Даже сама пошла работать туда.

0
27.01.2012
Лена
Доча, 16 лет 1 месяцДоча, 7 лет 6 месяцев Москва

Вот раньше действительно как-то проще было! Отдали и побежали работать! У меня тоже мысли были даже пойти в садик!!

До садика нам еще минимум полгода, может я еще изменю свой настрой!

Спасибо)

0
27.01.2012
Abrikatin
Юрка, 16 лет 1 месяцЖенечка, 13 летДимка, 9 лет 5 месяцев Москва

Вот только с подругой об этом разговаривали - что идут из-за своего  ребенка в детсад, а не из-за любви к детям вообще, а потом форточки открывают, чтоб сократить количество деток в группе( И я тоже думала пойти в садик, но еще до появления сына, а теперь уже и не знаю, но точно не с ребенком в одну группу, ведь это стресс не только для деток, которые будут видеть моего сынишку с мамой, но и для сына - ведь нужно уделять внимание всем, а я же ЕГО мама.

0
27.01.2012
Izergil
-, 22 года 11 месяцев--, 16 лет Рейкьявик

Насчет форточек - ну бред, полный.... В группе достаточно 1 (подчеркиваю, одного) сопливого ребенка, чтобы назавтра пузырились носы у всей группы. Как раз такие мамки, которые из-за детей, греха то на душу и не берут (наоборот носятся как очумелые), кроме того, за новопришедшими зорко следят старшие коллеги (бабский коллектив, знаете)... А группы сейчас уплотняют, поэтому если пользоваться Теорией Вероятностей, то в больших по численности группах этот один сопливый/с рвотой находится почти каждый день...

ЗЫ: со своим ребенком в группе работать запрещено - это оговорено на уровне Гороно...

0
27.01.2012
Abrikatin
Юрка, 16 лет 1 месяцЖенечка, 13 летДимка, 9 лет 5 месяцев Москва

Про сопливых детей всё понятно, а про форточки - так случаи были, что родители днем приходили и такую картину заставали. За всех-то не говорите - д..ма везде хватает.

0
27.01.2012
Izergil
-, 22 года 11 месяцев--, 16 лет Рейкьявик
Днем проветривать положено по регламенту. Когда детей в группе нет, правда. Я своих в раздевалку выводила и проветривала... Тут с каждым конкретным случаем разбираться надо...
Нехороших людей, к сожалению, много.  Поэтому дочь раньше 5 лет и не отдам.
0
27.01.2012
Izergil
-, 22 года 11 месяцев--, 16 лет Рейкьявик

Наше государство к этому "раньше" и ведет, поскольку детей в 1990-2000 годы совсем практически не рождалось, работать сейчас некому - а что если половина этих выросших детей еще и в декрет уйдет? оО

Вот и идет активная пропаганда в СМИ смесей и прочего (чем скорее деть от мамки оторвется, тем она его быстрее в сад сдаст), образа жизни "продвинутых" женщин (где детям нет места, они  мелькают там за заднем плане)... А детей  - в сад... их там тоже "обработают", моСк промоют и воспитают как надо...

А на самом деле малышам мать нужна (уж до 3х лет точно - М.Монтессори об этом подробно говорила, описывая сензитивные периоды)... ну пойдут они на музыкальное занятие.... поприседают - потопают 15 минут... строем уйдут обратно в группу. Но на руки никто не возьмет, не обнимет, ладошки не поцелует, под музыку не закружит...

0
27.01.2012
Optimistic
Малыш, 15 лет 11 месяцев Москва

я не автор поста, я просто мимо проходила..но ваш коммент зацепил до глубины души... а что ещё посоветуете как бывший воспитатель? очень интересно...

0
27.01.2012
Izergil
-, 22 года 11 месяцев--, 16 лет Рейкьявик

Если йа буду здесь давать советы, то, боюсь, зафлужу всю тему на несколько листов :) Лучше сами спрашивайте...

0
27.01.2012
Optimistic
Малыш, 15 лет 11 месяцев Москва

если бы я знала о чем спросить...обязательно бы спросила... страшно просто ребёнка в сад отдавать, очень боюсь, а ведь надо когда-нибудь будет. прививок ещё нет у нас.

0
27.01.2012
Izergil
-, 22 года 11 месяцев--, 16 лет Рейкьявик

Кто сказал, что НАДО?  Поживете - увидите... Но ситуация с садами ИМХО только ухудшается  - все уплотняют, зарплаты срезают, логопункты закрывают, медпункты не лицензируют.

0
27.01.2012
Optimistic
Малыш, 15 лет 11 месяцев Москва

надо в смысле на работу мне, а сидеть с ней некому)

0
27.01.2012
Марина
Анюткин, 15 лет 11 месяцев Москва

Я в год отдала, без слез и криков, привыкли очень быстро, с марта переходим на полный день и почему в сад в основном сейчас с 2 берут. Раньше ясли с 3 месяцев были и все нормально выросли. Если бы была возможность отдать в сад раньше скорее всего бы раньше отдала. У нас в группе детки которым далеко за 2 с истериками идут, чем младше тем легче. Болели может всего раз от силы и то скорее всего это зубы. Преимуществ намного больше и мама на работу может выйти и ребенок в коллективе, быстрее начинает за другими запоминать и повторять.

0
27.01.2012
Лена
Доча, 16 лет 1 месяцДоча, 7 лет 6 месяцев Москва

Мариночка, я полностью ЗА садик и понимаю всю его полезность! Суть поста в том, что я уже сейчас переживаю за свою малышку, как я ее от себя оторву??? Я имею ввиду свои чувства))

0
27.01.2012
Марина
Анюткин, 15 лет 11 месяцев Москва

щас в лиза мой ребенок есть хорошая статья про детский сад, про неготовность детей или родителей к нему, конечно жалко отдавать непонятно куда и непонятно кому, но если переживать, ребенок это то же поймет и также будет переживать, если что то не так воспитатели обязательно скажут, в группах сейчас к тому же обязательно психолог находится, к тому же никто на полный день сразу не  забирает, можно начать с пары часов а дальше посмотреть, видя счастливое лицо малыша которго невозможно из группы забрать спокойнее станет)). Так что не переживайте, все получится.

0
27.01.2012
Лена
Доча, 16 лет 1 месяцДоча, 7 лет 6 месяцев Москва

спасибо Вам за поддержку)))))

0
27.01.2012
Марина
Анюткин, 15 лет 11 месяцев Москва

undefinedundefined

0
27.01.2012
Марина
Анюткин, 15 лет 11 месяцев Москва

undefined

0
27.01.2012
Марина
Анюткин, 15 лет 11 месяцев Москва

undefined

0
27.01.2012
Лена
Доча, 16 лет 1 месяцДоча, 7 лет 6 месяцев Москва

так не очень видно, куплю, почитаю! но все равно спасибо!!

0
27.01.2012
Лена
Доча, 16 лет 1 месяцДоча, 7 лет 6 месяцев Москва

О, спасибо)

0
27.01.2012
Марина
Анюткин, 15 лет 11 месяцев Москва

надеюсь, что получилось читаемым

0
27.01.2012

я тоже как и вы очень переживаю как отдам свою малявочку. У меня сердце разорвется,если она будет плакать.

Единственное,что успокаивает-это то,что воспитатели очень хорошие,я знаю кому отдаю и знаю что им можно доверять. Но все равно очень тяжело(


Старшую отдала в 1.3,плакала первый день весь час,стояла смотрела в окно и рыдала. На третий день уже не плакала. Через две недели адаптировалась полностью и всегда ходила в д/с без проблем.

и мне не было жалко отдавать ее (зверь,а не мать). Сейчас же очень переживаю.Даже не хочу отдавать. Но муж настаивает,и уверяет,что это НАДО!

0
27.01.2012
Лена
Доча, 16 лет 1 месяцДоча, 7 лет 6 месяцев Москва

да, это надо.. но как же тяжело((( хорошо, что Вы знаете кому отдаете доченьку свою!!

0
27.01.2012
лена ты пойми что садик для ребенка это не плохо.и пока у тебя еще есть время настройся сама и ее настраивай чтобы адаптация была легче говори какая она стала большая и как ей повезло ее берут в садик играть с ребятками...и как там весело и хорошо!!!!а мама пойдет денешку зарабатывать чтобы вкусняшки покупать и говори постоянно начинай сейчас и весной и летом...гуляйте около садика чтобы она видела как там весело и интересно.мы пошли в 2.8 и помню свои чувства...дома сидела как на иголках...плакала почти неделю....а сына вместе со мной только в садике!!!!итак 2 нед.потом взяла себя в руки и у него все прошло....не показывай свои эмоции улыбайся ией будет легче и запомни...долгие проводы...долгие слезы!!!!!не поверишь...мой сейчас из садика и уходить не хочет приду так он говорит иди мама...забираю чуть не самым последним.
0
28.01.2012
Лена
Доча, 16 лет 1 месяцДоча, 7 лет 6 месяцев Москва

Нася!! да я не беспокоюсь как она там будет!! она у меня очень общительная! садик-это здорово! я говорю сейчас лишь о себе) о своих эгоистичных чувствах) о том, что буду скучать по маленькой своей.. хотела узнать, каково это отдать для себя самой внутри) и как быстро это проходит! естественно я не буду биться в истерике! это все я знаю))

0
28.01.2012
Abrikatin
Юрка, 16 лет 1 месяцЖенечка, 13 летДимка, 9 лет 5 месяцев Москва

периодически ходим за другом Васей в садик, сынок всё время рвётся в группу. Конечно, всё от воспитателя зависит, но в садике у деток развивается социальная адаптация, да и с вирусами новыми знакомится, формирйуя иммунитет) А Вы заводите второго, тогда мысли в другую сторону повернутся)

0
27.01.2012
Лена
Доча, 16 лет 1 месяцДоча, 7 лет 6 месяцев Москва

))) я вообще только ЗА садик! я просто зациклилась что-то на том, что как же девочку свою тетеньке чужой отдам)) я же буду скучаааать))) второго попозже) сейчас не хочу)

0
27.01.2012
Abrikatin
Юрка, 16 лет 1 месяцЖенечка, 13 летДимка, 9 лет 5 месяцев Москва

Про скучать - ладно, а вот как ДОВЕРИТЬ чужому человеку, да еще при том, что сейчас наше доблестное правительство чудит - ведь если детей в группы пихают в зависимости от того, сколько там можно кроваток разместить многоъярусных, то как можно быть уверенным, что за моим ребенком будет присмотр? Воспитатель ведь - не робот!

0
27.01.2012
Лена
Доча, 16 лет 1 месяцДоча, 7 лет 6 месяцев Москва

воооооооооот! и это тоже...(((

0
27.01.2012
мы пошли сразу после НГ, впечатлений много, вот уже 3 недели отходили) наверное это стоит отдельного поста. Я чуть попозже сегодня напишу все подробно...
0
27.01.2012
Лена
Доча, 16 лет 1 месяцДоча, 7 лет 6 месяцев Москва

Надя, поподробней о своих чувствах, мне именно это интересно)) у меня сердце разрывается при одной мысли о садике)

0
27.01.2012

Лена, написала-таки длиннющий пост))) Посм. в дневнике или в ленте...

0
28.01.2012
Лена
Доча, 16 лет 1 месяцДоча, 7 лет 6 месяцев Москва

Спасибо, Надя, сейчас гляну)))))

0
28.01.2012

я отдала в год и три. первую неделю мучилась дико и скорее неслась его забрать домой при первой же возможности, потом уже не так переживала (он уже тоже меньше переживал), но сильно скучала. а сейчас думаю, хоть бы он подольше там побыл))

0
28.01.2012
Лена
Доча, 16 лет 1 месяцДоча, 7 лет 6 месяцев Москва

здорово как)))))))))))))))))

0
29.01.2012
Как узнать про нашу очередь? Детский сад в Москве.

Похожие записи