Я нечастый гость на ББ после выхода на работу.



1-ый зуб (09.02.2014, 10м7дн)
Ура! И мы не остались без зубов))) Прорезался правый нижний резец (как положено) совершенно неожиданно в 10 месяцев 7 дней! Никаких признаков сюрприза не было, кроме косвенных - ОРВИ (действительно ослабляется иммунитет?) и неедения (но кто бы мог подумать...). Сначала был отек (10м6дн), в 10м7дн нащупала что-то колющееся, в 10м9дн дочка постучала приобретением о стеклянный стакан))) Принимаем поздравления! Где-то в 10м11дн стала прикусывать зубом ложку во время кормления. А увидели мы виновника только в 10м15дн приблизительно. Потом он стал расти не по дням, а по часам)))
2-й зуб (02.03.2014, 11м)
Левый нижний резец прорезался еще внезапнее, чем первый, поэтому дата прорезывания немного условна. Вроде я все высматривала , а в итоге муж сказал тогда, когда он уже полосочкой кололся. Сравнялся с первым где-то через месяц-полтора.
3-й зуб (16.04.2014, 1г14дн)
Правый верхний резец. Накануне мы были у педиатра, про зубы она махнула рукой со словами "верхними и не пахнет", да я вообщем-то туда и не смотрела, так как белел левый нижний боковой. Полдня мы были в гостях, а после дневного сна дочка улыбалась мне уже ранкой с зубиком.
4-й зуб (18.04.2014, 1г16дн)
Левый верхний боковой резец. Был обнаружен совершенно случайно, когда я решила посмотреть, как поживает недавно прорезавшийся правый центральный верхний. И опа - слева характерная ранка с кончиком зуба...
5-й зуб (20.04.2014, 1г18дн)
Наконец-то прорезался белевший левый нижний боковой резец. Почему-то у него ранка с небольшой болячкой.
6-й зуб (22.04.2014, 1г20дн)
Левый верхний резец. Картинка стала симметричной (со смещением влево)! Тоже совершенно неожиданно.
7-й зуб (07.05.2014, 1г1м5дн)
Правый верхний боковой резец. Не успела я накануне обновить зубную летопись, как сегодня заметила ранку с кончиком. До этого зубик белел. Еще что-то последние два дня плохо спим ночью, не вес едим, но сомнительно, что это связано с зубом (по крайней мере этим), скорее кризис...
8-й зуб (08.06.2014, 1г2м6дн)
Правый нижний боковой резец. Долго высматривала, он все белел-белел, наконец прорезался. Даешь в месяц по зубу! Глядишь, через год будем с полным комплектом На следующий день стала есть мясо, вроде перемолотое, но почти месяц мясо было не в почете - интересно, это просто совпадение?
9-й зуб (01.07.2014, 1г2м29дн)
Еще в 1г2м21дн заметила, что места первых коренных зубов прямо сильно-сильно набухли, но была уверена, что по правилу "в месяц по зубу" дотянем до 1г3м. Но нет)) Итак, первым прорезалась правая нижняя четверка. При чем 1 июля была уже и болячка, и кололся кончик, так что дата прорезывания приблизительная. Каких-то особых отклонений в поведении не замечено.
10-й зуб (09.07.2014, 1г3м7дн)
Долго такая набухшая десна продержаться не могла (была как воздушный шарик). И 1г3м7дн прорезалась левая нижняя четверка.
11-й зуб (20.07.2014, 1г3м18дн)
Была уверена, что план на месяц с двумя четверками внизу мы выполнили и перевыполнили. На радостях мы укатили на море, где я в общем-то не собиралась изучать дочкин рот с пристрастием. Просто в один из дней решила (пока дочка спит, как всегда %%) посмотреть, как там четверки внизу... И заодно неожиданно для себя нащупала кончик левой верхней четверки. Сюрприз! При том что особой припухлости, как с нижними, не было. Были, конечно, пара ночей, когда дочка (и мы вместе с ней) плохо спали, но такого, чтобы сказать "вчера не спали, сегодня зуб", не получается.
12-й зуб (23.07.2014, 1г3м21дн)
Ну уж с тремя четверками за почти месяц план точно перевыполнен, сказала про себя я... и отметила странные припухлости на местах нижних клыков. А через пару дней увидела болячку и малюсенький краешек на месте правого нижнего клыка. Ура! Скоро совсем будет хЫщник))
13-й зуб (30.07.2014, 1г3м28дн)
В общем-то меня подмывало написать сразу же и про левый нижний клык, но поскольку кончик я никак нащупать не могла, то не стала одно дело когда в 10 месяцев ждешь-таки первого зуба и другое, когда их полный рот уже - можно и расслабиться)) А тем временем прорезалась правая верхняя четверка. Как-то совсем не заметно, даже припухлости особой я не припомню... Итого: 5 зубов за месяц, включая 4 четверки и клык. Ого!
14-й зуб (31.07.2014, 1г3м29дн)
И все-таки и это не все)) На следующий день после четверки я нащупала-таки кончик левого нижнего клыка. Тадам, 6 зубов за месяц... и как-то ттт незаметно. А осталось-то всего еще 6)) Неужели скоро будет полный комплект?!
15-й зуб (05.09.2014, 1г5м3дн)
После ударного отращивания зубов между 1г3м и 1г4м весьма вероятна была пауза неопределенной длительности. Но нет, из графика мы решили не выбиваться. Начало нового месяца - новый зуб - левый верхний клык. О, самые страшные "глазные" зубы и незаметно (капризы, в т.ч. ночные, не в счет)... Но через пару дней, как я нащупала кончик, потекли сопли. Первый раз за все время прорезывания... К чему бы это?! Ну да ладно - осталось 5 зубов.
Продолжение следует...

Как же я соскучилась по перу клавиатуре)) Конечно, читать ББ, писать редкие комменты к постам друзей тоже интересно, но все-таки чукча не читатель, а писатель. Итак, спустя почти полгода попытаюсь реанимировать свой дневник....
Начну, пожалуй, с краткого приветствия: добро пожаловать! you're welcome!
Статистическая информация (родилась, на ББ зарегистрировалась и пр.) имеется в профиле, интересы, надеюсь, постепенно проявятся в постах. Главный герой моего дневника - это моя дочь, мой первенец, которую я очень люблю, как увидела две заветные // чуть больше года назад. Мы с ней всегда рады новым знакомствам, друзьям, но дружбу даже виртуальную я ценю очень высоко, поэтому если вы хотите не просто подписаться на мой дневник (честно признаюсь, увеличение подписчиков на мой ничем не выдающийся дневник за последние полгода меня немного озадачивало...), а именно подружиться - черкните пару строк приветствия в ЛС или комментах.
Недавно я поставила дочку на табуретку рядом с собой у кухонного стола... и теперь мы почти всегда готовим вместе))
Поэтому попробуем поучаствовать в кулинарно-развивающем марафоне от Софья для детот от 1,2 до 4 лет "Полезный перекус. Овощи. Готовим с детьми".
Начало 29 сентября! Подробности тут

В последний день на море (я еще надеюсь рассказать о нем...) 22 июля мы с мужем отметили 5-летие свадьбы. И где-то в этих же числах два года назад нас стало трое...
Захотелось написать. Сначала про 5))

В общем-то для нас с мужем дата формальная, вместе мы уже почти 11 лет (да?!). Именно вместе, это не была дружба, перетекшая в, это было с самого начала "это она" и "это он", the one)) Поэтому мы как-то больше отмечаем дату знакомства, я даже не знаю, как там все эти свадебные годовщины называются)) но бутоньерку мужа храню


Но речь, конечно, не о дате, а об отношениях...
Какое-то время назад в посте бб-подруги я прочитала про ее удивительные отношения с мужем - в одно мгновенье почувствовать, что это твой человек и больше никогда его не отпускать, ни разу не ссориться.
Как-то мне стало грустно, не по себе даже. Мы ведь ссорились, не расходились, но дверьми хлопали изрядно. А ведь когда-то я тоже мечтала, что со своим мужем я ссориться никогда не буду, мы будем жить долго и счастливо и умрем в один день На контрасте с не сложившимся браком родителей хотелось сказки...
И вот в такие моменты начинает казаться, что это все, семейная жизнь, уже просто вошло в привычку, совместную, жизнь по инерции, где-то на воспоминаниях, где-то на порядочности... Как будто нет никакого ты и я, как раньше, а есть семья, ребенок, дом, в которых мы растворились...
Возможно, в этом нет ничего плохого, нельзя же каждую минуту быть как в первые секунды знакомства, первого свидания, в день свадьбы...
Но я рада, что на самом деле это лишь мои сиюминутные мысли. Да, наша с мужем любовь друг к другу не в том, чтобы никогда не ссориться, всегда оказывать друг другу знаки внимания, как тогда. Наверное, она в том, что когда тебе плохо, тебя не оставят со словами "я пойду с ребенком погуляю, а ты приведи себя в порядок", а возьмут за руку, помогут выпить стакан воды, обнимут и убаюкают (на море я очень сильно отравилась, мужу тоже было плоховато, но он помогал прежде всего мне).
Она точно в том, что ты не просто готов бросить все ради нее, а бросаешь... любимую работу, высокую зарплату, сложившиеся связи, друзей... Бросаешь, чтобы она смогла продолжить свою работу, не сейчас, а когда-то потом... Будет ли она на ней так же успешна, как раньше? Это неважно. Ты бросаешь все ради одной лишь призрачной возможности для нее... А сейчас ты из того, к чему ты шел пять лет, становишься в общем-то никем, которому предстоит пройти все круги ада неизвестности и неопределенности, а потом начать все сначала... И об этом всем ты знал наперед...
***
Спасибо тебе за то, что ты есть, ты рядом, за твою любовь!
Придумалось странноватое название поста, но это не "пицце спасибо", а спасибо большое самой кулинарной бабушке Елена Чуркина замечательного Вовика за такой простой и вкусный рецепт!
Однажды случайно наткнулась на "вкусные" посты авторства Елены, но попробовать все руки не доходили. Готовить я люблю, но мне нужно вдохновение %//
Но вот на днях я наконец-то разорвала порочный круг)) Сподвиг меня на это вот этот пост-ням
Дальше откладывать свой эксперимент по рецептам Елены я не смогла))
Итак, рецепт основы пиццы (тесто + соус) был взят отсюда.

На приготовление теста ушло ровно 10 минут (тесто вообще у меня всегда получается, даже не знаю, откуда у меня такие способности). Никогда не думала, что приготовить тесто для пиццы ТАК просто! Я взяла 150 г (именно граммов) теплой воды, 1/3 стакана оливкового масла, соль-сахар по щепотке, 1 ч.л. дрожжей Сеф-момент и муки (забыла померить, но где-то стакана 2-2,5). Вообще тесто просто великолепное, за счет масла никуда не липнет, приятно месится, Прелесть! Пожалела, что дочка спала, дала бы ей кусочек поиграть))
Потом я положила тесто в пакет и в холодильник и занялась соусом. Лук+чеснок, для аромата нашелся только открытый Карельский бальзам %/ (но получилось здорово), помидор взяла один, но крупный, соль-сахар, специи (орегано, душистый перец, немного смеси типа хмели-сунели в моем случае). Протушила, проблендерила, правда, соус получился оранжевым! Наверное, это из-за того, что помидор был не очень красным и я немного перетушила всю смесь. Но все равно очень вкусно получилось! На все ушло еще минут 20 (я старалась выдержать время по рецепту, но, мне кажется, нужно было раньше снимать).
Достала тесто из холодильника, оно успело подойти. Боялась прилипания к пакету, но оливковое масло творит чудеса. Раскатала скалкой, даже муки не потребовалось. В качестве формы у меня было дно от формы для пирогов (где-то 24 см, не больше), вырезала им круг из теста. Остатки еще раз раскатала... и сделала еще пиццу просто на бумаге (не очень круглую и потоньше) ...и еще 6 маленьких пицц)) Вот это масштаб из небольшого куска теста))
Распределила соус, очень даже хватило. Для начинки я приготовила то, что было - ветчину, шампиньоны и сыр. Ветчину и сыр порезала соломкой, а сыр... поблендерила в крошку (не люблю терку вообще).
Заранее нагрела духовку до 180-200 градусов. Сначала отправила печься правильную круглую пиццу. Попробовала достать через 15 минут, но засомневалась, что пропеклась, низ теста был беловат, оставила еще на 10-12 минут, добавив оставшиеся пиццепродукты (пиццу без формы и маленькие пиццы). Они в общей сложности пеклись 25 минут.
Результат - очень вкусно! Особенно тесто, с покупными готовыми коржами (когда-то давно покупали) не сравнить. По толщине, конечно, оптимальной получилась первая пицца, остальные тонковаты.
А вот запечатлеть свои (совсем скромные) труды успела только частично - самая первая пицца была быстро мужем порезана и съедена (не буду лукавить - и мной тоже). Поэтому только бесформенная пицца и малышки (очень удобно брать с собой в качестве перекуса, что мы и опробовали на следующий день) на телефон((


П.с. Сегодня еще приготовила Деревенский картофель (рецепт в этом посте Елены). Опять все очень просто, быстро и вкусно!
Спасибо большое Елене за идеи и вдохновение!
Кто бы мне сказал еще полгода назад, что я буду писать такой пост в дочкины 1,4...
Но нет, с 6 до 10 месяцев со всех сторон сыпались вариации на тему "еще нет зубов?! о ужас!" Все это сопровождалось пояснениями родственников и врачей "у тебя молоко не такое", а чуть позже "творожок не такой" и пр.
В 10 месяцев и 7 дней наконец-то прорезался дочкин первый зубик - как и положено, нижний центральный резец. После ОРВИ, розеолы... В общем было весело (особенно когда я в голове умножила все эти приключения еще на 19)) )
Окружающие не унимались, стали через день интересоваться "есть ли еще зубы?!" И продолжали коситься на молоко и творожок...
К их разочарованию зубов-грибов, как после дождя, не последовало. Второй зубик проклюнулся только в 11 месяцев. Так мы и встречали годовасие с двузубой улыбкой))
На годовом осмотре педиатр, скептически оценив наше богатство, сказала "стоматолога не надо, показывать нечего"...
Потом был всплеск - аж 4 зуба за первый месяц второго года жизни. Потом еще 2 за два месяца. Короче, я настроилась где-то через год забыть на несколько лет про зубную фею.
Но тут меня ждал сюрприиииз...

За месяц дочка отрастила 6 (шесть) зубов!!! 4 четверки и 2 клыка!!!
Уехали на море с 9 (один из этих шести вырос накануне 1,3), а вернулись с 13 + дома до 1,4 отрастили еще 1))

При этом все эти непростые зубы стали сюрпризом, прорезались незаметно (ттт и до них мои страхи после ОРВИ перед первым зубом не подтвердились). Конечно, бывают периодически ночи с дочкиным плохим сном (и мамы-папы соответственно), но это не катастрофа. И кто знает, зубы ли это...
Вот такая у дочки интересная нестандартная "зубная" программа)) и хорошо, что медицина пока не придумала никаких чудо-лекарств для срочного отращивания зубов, нам бы их давно прописали((
Итого осталось нам еще 6 зубиков! Пусть они тоже станут сюрпризом))
