10 лет

Обратная сторона социализации

Насчёт примера с шоколадкой я бы поспорила, т.к. воспитание идёт из семьи. И если ребёнку привили с детства, что так поступать очень плохо, он этого не сделает. Ещё многое зависит от характера. Тимон  с прошлого сентября ходил в сад и ему нравилось общаться с детками. У него сильный характер, я бы сказала лидерский. Так что не он следует за другими, а наоборот)))) Но есть минусы такого нрава — упрямство! С ним реально непросто! Социализация — это так страшно, правда надо смотреть на каждого ребёнка в отдельности. Готов он к саду или рано пока.  
26.07.2014
Тут дело в том что перевесит, моральные установки , привитые в семье или желание не облажаться перед своим коллективом. В статье речь о том , что авторитет коллектива так силен. , что нравственные установки своей семьи задвигаются на задний план. Оглядываясь назад на свою юность и на то, что двигало моими  одноклассниками и тд, я вижу, что только единицы могли позволить себе пойти против среды, против лучшего друга, против мнения класса и тд. Все дети разные, но физиология у всех одна - все рождаются с незрелым мозгом и у всех он зреет, а в первые годы жизни очень активно. Т.е. Всем деткам нужно время , чтобы в мозгу появилась рация - социализироваться без потери себя.  Разница лишь в том, кому как комфортнее - одному затереться в массе, другому в лидерскую позицию уйти, но по сути и то и другое - это ориентация на коллектив. 
26.07.2014
а мне наоборот говорили нуну, хочешь быть как Настя))) в итоге я осталась одиночкой и в этом тоже мало хорошего. любая крайность плоха.
25.07.2014
И это ж тоже крайность. Потому что ты наверное тоже от обратного плясала, вот мол специально не буду как Настя. Может быть если б тебя оставили в покое и не трогали и дали социализироваться в том темпе который тебе комфортен, у тебя был бы шанс найти золотую середину - и не раствориться потеряв себя, и не изолироваться сохранив себя но в стороне от социума
26.07.2014
Я тоже скорее одиночка. Но потому что да, мне не комфортно в коллективе потому что я понимаю, что тогда я себя вообще не ощущая. У меня к сожалению нет этого, я не могу социализироваться без потери индивидуальности. Короче я работаю над этим
26.07.2014
не ну не настолько все плохо) хотя факт растворения присутствует, да!
26.07.2014
в Ларнаку вдвоем с ребенком ай да в фейсбук