17 лет

Мы и они

Прочла стих и ... расплакалась - 16 лет назад сделала аборт (сейчас мне 32)... Даже не могу печатать, пойду курить, хоть и не курю уже год с лишним...
13.03.2007
Катенька! Вы не плачте. Мне тоже очень тяжело. В 22 я тоже дурочка сделала ЭТО. Сил нету думать и вспоминать. Не то что плакать, орать хочется, как подумаю, что крохе сейчас было бы 5 лет. Дурочка я. Простить себе не могу. ..... Но что же теперь делать. Надо жить дальше. Хотя вспоминаю почти каждый день. Надо держаться. И Вы держитесь"
14.03.2007
Девочки! Не надо сориться!  Каждый  в праве иметь свое мнение и каждый из Вас прав.  И  эти плакаты работают  на каждого  по разному. На  мужчин, мне кажеться они вообще не действуют,  а  женщины  - реагируют,  каждая со своей бедой. Одна читает, и вспоминает свой грех, как что то самое ужасное в своей жизни, друга - прочитала и забыла, третья, особенно молодые девочки, запомнит и постарается не совершить этот грех.......... Девочки, я задаюсь вопросом: почему психологи , прежде чем делать эту " рекламу", не проводят обследование социума? Почему они думают , что  это повлияет благоприятно на общество? Были у нас развешены и такие плакаты по всему  городу:"Мама а почему я умер?"         и могила с крестом.  
14.12.2006
А зачем же психологам иследования проводить...Бьет по глазам,заказ гос-ва выполнен(типа рождаемость повышаем),а лишнюю работу делать не хочется.
14.12.2006
А никто и не ссорился. Подискутировали и разошлись
14.12.2006
Ева,вы уж простите,что мы ваш пост в побоище превратили...Просто тема уже старая и наболевшая.Не вините себя и Удачи вам!
14.12.2006
Полностью согласна с Анной...Нужно идти в Церковь... Господь поможет...
14.12.2006
Я увидела это стихотворение в метро недели две назад. С "того" момента  прошло  5 лет.  А прочитав этот стих я сама не своя. И  каждый день я еду в метро и вижу  везде эти плакаты. Тяжело!!!!!! Режет старую рану ой как больно!!!!!!
14.12.2006
Единственное, что я могу Вам посоветовать: сходите на исповедь, исполните епитимью, которую наложит батюшка, молитесь-молитесь-молитесь.......
14.12.2006
Вы думаете,церковь -это выход? Ох,сильно сомневаюсь....
14.12.2006
Если Вы не веруете, то для Вас, конечно, не выход. Но, с другой стороны, тогда для Вас это и не проблема.
14.12.2006
Аборты -это проблема,душевные терзания тоже,но вот в такой социальный институт,зарабатывающий на мне деньги,как церковь ,я точно не пойду...Вера одно,церковь другое.
14.12.2006
Вы ошибаетесь, но дискутировать на эту тему, как я подозреваю, с Вами тоже бесполезно. Остается только верить, что со временем Вы измените свою точку зрения
14.12.2006
Ох,надеюсь ,что никогда этого не произойдет...Человека создали по образу и подобию бога....бог в каждом из нас,мы подобны ему...Так зачем мне идти к непонятно кем наделенному властью человеку,когда я могу обратиться к богу напрямую?
14.12.2006
Неисповедимы пути Господни  Если Вам действительно интересно, зачем нужна церковь, почитайте Евангелия и убедитесь, что ее создал сам Христос. Сразу оговорюсь, что обращать Вас я не собираюсь. А в том, что каждый человек - есть храм Божий, Вы правы. Только одно другому не противоречит. Понимаю, что тема эта очень личная, поэтому просто скажите, если не хотите дальше ее обсуждать. Тем более, что мы уже в офф-топе
14.12.2006
:) ну я вам уже ответила в сообщении ниже. Удачи.
14.12.2006
Полностью с Вами согласна. Достаточно просто хоть немного знать историю, чтобы увидеть, что церковь даже самые главные заповеди трактует только так, как ей выгодно (крестовые походы, церковная десятина, сжигание ведьм...). обычное ханжество... А Бог у душе каждого...
14.12.2006
Да ,вы правы.Я знаю нескольких священиков(родители друзей).Святостью или близостью к богу от них даже не пахнет.Для них это просто работа,способ жить и зарабатывать.Бывают,конечно ,исключения,но это ,чаще всего простые ,открытые батюшки маленьких приходов.Они добры просто по человечески.А вот церковные иерархи вызывают искреннее отторжение.
14.12.2006
Есть церковь и есть отдельные иереи. Не нужно недостатки отдельных людей переносить на всю церковь. Просто Вам не повезло.
14.12.2006
Да нет,Анна,наоборот,не надо достоинства отдельных людей(весьма малочисленных надо сказать) переносить на церковь целиком.
14.12.2006
Ладно, не миссионер я. Тяжело
14.12.2006
Именно поэтому я против таких плакатов. А вам можно сказать только одно.Не мучайтесь,что было вернуть или исправить невозможно.Вероятно,у вас были довольно весомые причины так поступить.Только вы в праве решать, и никто не может вас осуждать за это.
14.12.2006
Все конечно замечательно,но когда я впервые увидела в метро плакат с этим стихотворением и разбитой детской фотографией,я подумала..А каково же смотреть на это женщинам,которые вынуждены были сделать аборт(по разным причинам,но такое бывает)???!!! Жалеть чужих нерожденных детей и порицать аборты свысока легко,а вникнуть в каждую конкретную ситуацию невозможно...Грустно, что люди в лицо говорят "я ни кого не сужу", а на практике делают жизнь другого невыносимой.
14.12.2006
Я думаю, плакаты эти, в первую очередь, расчитаны на тех, кто еще не совершил непоправимого. А те, кто уже совершил..... Как им на это смотреть? Что ж, раньше нужно было думать!
14.12.2006
На аборт идут/не идут  не потому, что "стихотворение навеяло", тщательно взвесив все "за" и "против". Если женщина делает аборт только потому,что "ей так удобно", то на нее это стихотворение впечатления не произведет. А ранит оно именно тех, кто и так мучается.
14.12.2006
На аборт идут, в первую очередь, по глупости. Возможно, что-то сдвинется в душе из-за стихотворения (хотя и мало шансов, согласна). А те, кто мучается, заслужили это.
14.12.2006
Анна,мы с вами уже беседовали на эту тему.Дискуссию открывать я не хочу(обе знаем ,что это не целесообразно).Но вот вам другая сторона....http://community.livejournal.com/agitplakat/605394.html
14.12.2006
Дети-дауны - это горе, но права на убийство у человека нет. И нет здесь никаких "разных сторон"
14.12.2006
Мы с вами уже говорили об этом....Наши мнения кардинально расходятся и найти общий язык здесь невозможно.
14.12.2006
Да, увы, это так  Но это не значит, что я воспринимаю Вас как врага, осуждаю или еще что-то подобное
14.12.2006
А об этом никто и не говорит.А за что меня осуждать,простите?
14.12.2006
Да ни за что и не осуждаю. Вообще не считаю себя вправе кого-либо за что-либо осуждать
14.12.2006
Ну и хорошо.Значит ни у кого, ни к кому претензий нет.
14.12.2006
14.12.2006
надо быть уж совсем тупой, чтобы не понимать, что такое аборт и чем он грозит. Если женщина настолько глупа, то и стихотворение до нее не дойдет. А если осознает, но идет, значит, есть причины (и очень веские). Тогда возвращаемся к вышесказанному. А те, кто мучается, сами себе строгие судьи и инквизиция,  и ни у кого нет права тыкать горящей иголкой в самое больное место, не побывав в "их шкуре"
14.12.2006
А никто и не трогает и не тыкает. Только судьи себе не они сами отнюдь. Судить их будет в другом месте, и тот, кто все видит в душах всех людей. Вот там и будут ответ держать и о причинах, и обо всем остальном. Господь милосерд. Нам же остается только молиться за таких женщин.
14.12.2006
во-первых, почему только женщин? А во-вторых, тогда получается, что и Вы осуждать их не имеете права, и те, кто плакаты развешивает в праведном гневе, тоже.
14.12.2006
И я не имею права их осуждать, и те, кто плакаты развешивает тоже. Разве я утверждала обратное?
14.12.2006
А Ваши фразы "те, кто мучается, заслужили это", "раньше думать надо было" разве не осуждение? Не лукавьте. "если выглядит,как кошка, мяукает, как кошка, то хоть горшком назови, только в печку не ставь" (авторство не помню)
14.12.2006
Мои фразы не осуждение. Это просто констатация факта. Мучения - это естественное последствие такого поступка. И даже хорошо, что мучения эти присутствуют, возможно именно через эти мучения и возможно единственно спасение для человека, совершившего такое.
14.12.2006
Поэтому давайте на ранах еще и потопчемся....интересная мысль.Очень в духе всепрощения и любви,которую проповедовал Христос....
14.12.2006
Анна, совать голову в песок и делать вид, что проблемы не существует, закрывать глаза и "убаюкивать" человека, совершившего грех - не есть проявление милосердия. Христианское милосердие скорее выразится в том, чтобы помочь человеку осознать свой грех и исренне в нем раскаяться - это самое главное! А дальше уж Господу решать
14.12.2006
Ну ладно,эту тему тоже ,пожалуй, закроем,так как я вообще то язычница, и все эти выкладки для меня очень странны.Я привыкла к тому,что человек силен и распоряжается собой сам.Только от него зависит кем он станет.Если он следует своему кодексу чести,то он станет равен богам...раскаяние,прошение,милосердие и осуждение,все это только внутри человека.Он сам себе судья.Я не убеждаю вас.Это моя вера.У вас она другая.Думаю,на этом мы и закончим.
14.12.2006
вопрос-то возник не в том, что естесственное это последствие и хороши ли эти мучения для человека, а в том, что права усиливать боль другого у вас нет (и плакаты развешивать тоже). А на счет то, осуждаете ли Вы сами... извините, Анна, но Ваши фразы воспринимаются с совершенно определенной окраской
14.12.2006
Я уже писала Анне, что христианское милосердие заключается не в том, чтобы сделать для человека как можно более комфортным земное пребывание, а в том, чтобы помочь ему достичь жизни вечной, спастись. А спасение возможно для нас грешных только через покаяние. Вот и выходит, что вовсе не из осуждения эти плакаты развешены.А что до восприятия моих фраз, так это уже не вопрос моих формулировок, а вопрос Вашего восприятия  На всякий случай еще раз заверяю Вас, что никого не осуждала и не осуждаю и прошу прощения, если невольно заставила ощутить иное
14.12.2006
кроче,Анна подходит к этому вопросу с религиозной точки зрения,что означает,что абсолютно наплевать как тебе плохо при жизни,чем больше ты мучаешься и каешься ,тем лучше...А зато когда умрешь,вот и будет тебе счатье...На живого человека религия смотрит,только как на промежуточную форму.Гуманизм и человечность несколько не в счет.
14.12.2006
конечно, людьми-то как-то управлять надо. А забитым человеком управлять легче. При чем здесь гуманизм? разве вы не замечали, что любая успешная религия довольно жестока по своей сути? Это обычный закон выживания
14.12.2006
Ну ,христианство ,как таковое,изначально религия рабов,и так и осталось религией слабого стада  по сей день. Конечно,удобно запугать человека,убедить его в том,что всю жизнь он должен страдать и каяться,зато потом будет все ок...А кто-нибудь проверял?Реально будет? Что-то я не замечаю,что теже церковнослужители живут в бедности ,ничете и покоянии...А запуганными людьми естественно управлять легко.На протяжении всей истории современной цивилизации, церковь очень мощно вмешивалась в светские дела...и далеко не всегда на благо...Вы правы ,что вспомнили крестовые походы.А знаете ли вы ,что один из последних крестовых походов был детским. Папа поднял детей, чтобы они дошли до Ерусалима...почти все дети погибли еще в пути..........
14.12.2006
в курсе, только не все дети погибли, многих увезли в рабство и продали... Как впрочем, и несчатных негров, которых мессионеры "спасали для будущей жизни", но продавали в рабство в настоящей. Кстати, стоит вспомнить еще один показательный факт - торговлю индульгенциями.Похоже, Анна, мы с Вами единомышленники. Я не атеистка, но что касается религиозных догм, то... (как там в "горе от ума"?) "... людьми даются, а люди могут обмануться". Вообще считаю, что тот, у кого мир в душе (читай Бог), никогда не попрется обращать других в свою веру.  Интересно, а что будет, когда наши реплики не будут помещаться по ширине страницы?
15.12.2006
ну ,вероятно,до этого всее не дойдет.Я вообще то не то чтобы атеистка...Вообще то и в воскресной школе училась, и библию,и евангиле читала...Но со временем несколько отошла от христианства...Меня просто сильно удивляют настолько религиозные высказывания от довольно разумного и прагматичного человека,как Анна.
15.12.2006
у каждого свое хобби. Просто задевает, что столько во всем этом ханжества и самоприкрывающего обмана. Хоть бы не прикрывались словами всебезграничной любви и безграничного прощения и понимания, а тем более спасения чужих душ, если уж едут в Иерусалим за золотом... Это помощь, которой никто не просил и которую оказывают силой. Добро с кулаками...
15.12.2006
Для меня в плане христианства, многое стало на свои места после прочтения Нитше.Конечно не со всем у него я согласна,но многие мысли были очень созвучны моим смутным подозрениям. Он правильно писал,что единственным истинным христианином был Христос,далее Петр и иже подобные,желающие власти,перекроили его концепцию,подстроили ее под свои нужды,создали свой институт управления...То есть от реального христианства ,с его всепрощением,милостью и любовью, не осталось ничего кроме обложки...Всю суть извратили.
15.12.2006
Полностью с вами согласна...именно поэтому и вызывает это такие чуства. Тем кто просто сделал и забыл,без разници,на тех кто уже решился не повлияет,а тех кто мучается это будет терзать и бередить раны...
14.12.2006
Читаю этот стих и мурашки по телу...У нас такие плакаты в жк висят перед кабинетом, куда девченки на аборт приходят записываться..
14.12.2006
Для Natali! Беременность и венчание?