9 лет

Мысли 31й недели

Меня тоже посещают подобные мысли в последнее время... Дочке 2,1, до родов еще  примерно два месяца. Она ходит в садик. После новогодних каникул отвыкла, идет со слезами... Мне уже как-то стыдно и неудобно перед ней, что её туда отправляю. С другой стороны, справляться с ее капризами при большом животе уже трудновато...Что же будет, когда появится маленький? Не представляю. Её я кормила каждый раз по часу-полтора, подозреваю, что история повторится. Вечером она засыпает только с мамулей, при этом мне минимум час надо лежать рядом с ней на кровати... Что я буду делать, если во время укладывания мне придется заниматься мелким?.. С папой она засыпать не хочет, и маленькому папа сисю тоже  не даст....Как-то так... Стараюсь пока об этом всём не думать, а отложить решение проблем до момента их появления :)
05.01.2015
Ойййй про отход ко сну - наша больная тема))))) я еще представляю себе, как, наконец, весь наш табор уснул и младший проснется поесть, его крик поднимет всех остальных, и бесконечный аттракцион "не буду спать" запустится))) не знаю, как в этот раз, но с Тёмой меня периодически муж расталкивал - я просто не слышала его. Хотя, может тело помнит и все получится на автомате. В последнее время я вообще все чаще думаю, что все получится так, как задумано природой. Уйду-рожу-вернусь, даст Бог, быстро окажусь дома, без длительных госпитализаций (ттт), сейчас мась уже спокойно может без меня обходится - ему даже весело. Потом надеюсь на то, что все таки он человек разумный и заметит, что у нас еще один человечек в доме появился и как-то отреагирует, уже исходя из этого буду либо переживать, либо расслаблюсь и буду наслаждаться двойным материнством))))) Но прекрасно помню его в 2.1, у нас тоже был тяжелый период истерик, прошли сами незаметно буквально месяц назад. Вешалась от его сборов на прогулки или попыток уложить - все с его криками и слезами, ужас)) сейчас уже намного адекватнее.
06.01.2015
У меня такие мысли были, как только узнала, что беременна. Просто невероятное чувство вины!!! И хотя сейчас мой Рафаэльчик уже обнимает живот с малышом внутри и целует его — что будет после появления в доме братика? Все осложняется тем, что я единственный ребенок в семье и даже представить себе не могу, как это иметь брата или сестру? Рости вместе?! Хотя всегда мечтала об этом!!! А вы готовите своим старшим какие-то подарки из роддома от младших? Слышала, что распространенная практика. Только, что бы не подкуп, а внимание. 
23.01.2015
Честно говоря, даже не думала об этом)) может, и правда хорошая идея с подарком)) а можно еще предложить старшему сделать сюрприз младшему, типа шарики воздушные или нарисовать открытку и подарить, получится обмен подарками, тем более наш любит раздавать подарки))
23.01.2015
О! Отличная идея!!! Я своему тоже предложу!! Пусть рисунок нарисует, или еще что-нибудь!!)))) 
23.01.2015
Я думаю чтт все будет хорошо. По факту сложнее пережить это все оказывается тяжело маме, а не ребенку. А насчет ревности - она будет все равно. Скрытая или открытая, но будет. Как я поняла - очень важна ваша реакция на все. Меня вот ревность страшит больше всего - вот и читаю всякую литературу :)
24.12.2014
Согласна по поводу реакции, будем стараться))) спасибр!
25.12.2014
у нас разница ровно 2 года — расскажу, как было у нас.Дочка понимала, что родится братик и очень ждала его! Но я в действительности не могла знать, как она отреагирует, ведь ожидания и практика — разные вещи... отреагировала прекрасно! сразу целовать, обнимать его ) ни разу не была замечена в ревности! вот он подрос и ревнует к старшей, а не наоборот.Плюс нам повезло в том плане, что малыш оказался спокойным и большим любителем поспать. Т.е. по сути для старшей мало что изменилось — почти все свободное время по-прежнему принадлежало ей, я только кормила малыша раз в 3-4 часа.... Я это к чему — тут как повезет, если малыш спокойный, то адаптация будет легкой и плавной. Я вот сейчас не знаю, как отреагирует сын на малышей — мне кажется, он не понимает, что я ему рассказываю про животик )
23.12.2014
Спасибо))) от мам дочек вообще редко услышишь что-то другое)))) у знакомой при разнице всего в полтора года, старшая помогала во всем, как с куколкой — и бутылочку подержит, и погладит, и присмотрит, нацеловывала, убаюкивала. У другой 3 сына с разной разницей и младшая дочь родилась 2 года назад — все сыновья, по ее словам, не понятно, как вообще живы остались, ревность была дикой вне зависимости от возраста. Посмотрим, как будет)) 
23.12.2014
))) про сыновей знакомой впечатлило! да, действительно, посмотрим, время покажет.Но девочки, кстати, тоже разные бывают! одна моя знакомая боится заводить второго, потому как первая ревнует до безумия к любому малышу! стоит ей только улыбнуться кому-то другому, она сразу подлетает и кричит, что мама моя! а если посмела взять на руки, то тянет ребенка за ноги, чтобы мама его не держала (((
23.12.2014
да она отважная женщина, материнство ее в такого гренадера превратило))) раньше была наимягчайшим человеком, сейчас как боевой маршал строит все семейство))))вообще я верю в любовь и разум, перед рождением Темы мне периодически попадались посты мам, ожидающих второго ребенка, и у меня шевелились волосы — из-за гормонов они начинали срываться на детей, мужей, плакали постоянно, а я убеждена, что настроение и состояние мамы передается не только мелкому по пуповине, но и всем вокруг. Естественно, видя маму-психа у ребенка складывается не правильная причинно-следственная связь. Верю, что не умаляя количество любви и заботы детенышу, можно выстроить правильные отношения между детьми. Муж говорит, что моя любовь не разделится, а станет в 2 раза сильнее, у меня нет повода ему не верить)))))) пс но иногда мысли всякие кроют, конечно))) 
23.12.2014
все правильно — от настроя мамы все зависит! если боится, что не справится, значит, так и будет...  срываться на ком  бы то ни было — не выход.. конечно, сил после родов нет, а уж если ребенок не спит по ночам и подавно, но надо держаться ради себя и старших, истерики еще никого не сделали счастливее. Все будет хорошо!
23.12.2014
Спасибо!)))
23.12.2014
Мне кажется Теме будет интересно наблюдать за братиком. Да,  чувство вины у меня тоже присутствовало( хотя разница м/ду детьми у меня большая) и были переживания по этому поводу. Не переживай, все будет хорошо. Просто на первых порах, малыш будет больше спать, а ты в это время как раз будешь уделять внимание старшему, так и адаптируетесь друг к другу. 
23.12.2014
Спасибо, Танюш! Очень надеюсь на это)) и, если честно, в душЕ лелею надежду, что, в отличие от Тёмы, младший действительно будет спать первое время))))
23.12.2014
Спасибо, мой маленький пупсик! 33я неделя - хорошее/не очень