сидим после обеда, пьем чай. маман с сестрой выясняют, кто из знакомых к какому знаку зодиака относится, стыкуют это с годом рождения (типа год Тигра - знак Козерог) и анализируют отношения с разными товарищами в плане вот этой зодиакальной тряхомудии.
я сижу-слушаю, под конец уж не выдержала, засмеялась, что "и эти люди заставляют меня крестить ребенка"
а если серьезно, крестить и правда не хочу, т.к. мы не воцерковленные, кого в крестные приглашать - абсолютно без понятия, да и в нашу церковь я ни ногой, особенно после того, как местный попик меня с пузом чуть не сбил машиной.
я вообще искренне считаю, что крестить в таком возрасте - просто дань моде, и для ребенка не нужно. логики "ну не убудет от тебя, если покрестишь" не принимаю. да и вообще, по-хорошему, перед крещением детя родителям обвенчаться надо, если уж полностью канонам следовать. а где венчаться, если я вроде как в православии крещена, а муж - в староверах?
иногда вообще возникает ощущение, что я, язычница, больше значения придаю правильности соблюдения канонов, чем те, кто называет себя православными. львиная их доля даже символ веры наизусть прочесть не может, но, узнав про мое мировоззрение, кидается на амбразуру грудью и начинает "вправлять мне мозг".
я сижу-слушаю, под конец уж не выдержала, засмеялась, что "и эти люди заставляют меня крестить ребенка"

а если серьезно, крестить и правда не хочу, т.к. мы не воцерковленные, кого в крестные приглашать - абсолютно без понятия, да и в нашу церковь я ни ногой, особенно после того, как местный попик меня с пузом чуть не сбил машиной.
я вообще искренне считаю, что крестить в таком возрасте - просто дань моде, и для ребенка не нужно. логики "ну не убудет от тебя, если покрестишь" не принимаю. да и вообще, по-хорошему, перед крещением детя родителям обвенчаться надо, если уж полностью канонам следовать. а где венчаться, если я вроде как в православии крещена, а муж - в староверах?
иногда вообще возникает ощущение, что я, язычница, больше значения придаю правильности соблюдения канонов, чем те, кто называет себя православными. львиная их доля даже символ веры наизусть прочесть не может, но, узнав про мое мировоззрение, кидается на амбразуру грудью и начинает "вправлять мне мозг".