Последние недели не могу не думать о том, что Герке нашему скоро стукнет годик. Каждый вечер на меня накатывает волна воспоминаний, еще и погода такая дождливая, сидим с ним вдвоем дома дни напролет, а я все копаюсь в себе, копаюсь... Если бы гуляла целыми днями с ним, не было бы времени на эту ерунду. Сегодня решила вспомнить, как я рожала. (Не прошло и года).

ПДР мне ставили на 10 августа, наблюдалась я исправно в своей ЖК, за месяц до родов стала наблюдаться систематически в родильном отделении при 72 больнице, это на Молодежной. Все это происходило через мамину знакомую, которая в хороших отношениях с заведующей этого родильного отделения (Е.Л.). Контракт я не заключала, мы просто пришли к ней в кабинет, сказали, от той-то той-то, ну и в общем, я там стала числиться как "блатная". Меня тут же оформили, выдали карту, стала я ездить каждые несколько дней на КТГ, и все это под контролем ЕЛ. Подходила ПДР. У меня все было глухо как в танке, даже треников не было, только иногда каменеет живот несильно, но это началось еще задолго до последних недель Б. В ЖК меня уже 3-й раз пытались упечь в роддом, я ругалась, писала отказы. Моя совковая Г нервничала и была очень недовольна (а что мне там делать? дома кондиционер, а на улице жара, смог). Все переживали, кроме ЕЛ. 10 числа во вторник я в очередной раз приехала в РД на КТГ, допплер и УЗИ, она осмотрела меня 1ый раз в кресле, я ужаснулась, как это было больно. Раскрытие было 2 пальца. На следующее утро отошла пробка. Процесс пошел. Или я думала, что пошел)) Класть меня не хотели, ЕЛ сказала только когда "по ногам потечет". 12-го утром, в четверг, я приехала к ней на осмотр, посмотрела шейку, сказала прогресс налицо и что если ничего не начнется до вечера, в пятницу, 13го, приезжать с тапочками. Самый прикол в том, что 15го роддом работал последний день, а потом закрывался на мойку. Я очень надеялась уложиться, потому что к иному стечению обстоятельств я просто была не готова.
Итак, после этого осмотра ничего не изменилось. Я все ждала-ждала... Вечером часов в 5 стало тянуть поясницу, ну потягивало, ну дискомфорт был, ничего особенного. Вроде на схватки не похоже. Потом стало тянуть немного сильнее. Я не знала, схватки это или нет, может просто предвестники... Родня уже всполошилась, приехала свекровь, моя мама, стали сидеть ждать. В итоге решили ехать в РД, в 11 вечера... А теперь я думаю: зря, надо было поспать ночь и утром сдаться...)))
Постучались в двери приемного отделения, свекровь сказала скорчить несчастную физиономию и сказать, что схватки. В общем, живот у меня уже кажется перестало тянуть, но отступать было некуда. Муж, свекровь и мама попрощались со мной, я сдала им свои вещи. Меня оформили, сделали все процедуры, там очень милая женщина, так ласково со мной обращалась, как-то даже спокойно было мне... Говорила, что работает уже лет 30. Отвела она меня в родильное отделение. Подключили КТГ, собрали анамнез, расспросили, ввели Но-шпу в 5 точку, сказали спать.
Спать получалось плохо: мысли, незнакомая обстановка, тишина, темнота!!! Никого... Уже не помню, пока я спала, рожал кто-нибудь или нет.
6.00 утра пришел врач и проколол мне пузырь, воды были чистые, 1.5 литра, оказывается, у меня было многоводие. Об этом я узнала на родах)

Рука моя в катетерах.
8.30 утра. Родовой деятельности нет, без вод 2,5 часа, в соседних боксах все рожают и рожают, очень быстро.
10.30 утра. Начало схватывать, не очень больно, ходила по боксу, смотрела в окно, болтала по телефону, во время схватки опиралась о подоконник и думала о том, куда идут люди за окном, а я рожаю))
11.30 утра. Пришла врач. Схватки были уже через 4-5 минут по 25 секунд, все еще терпимо. Приседала, смотрела в окно, ходила-бродила.
13.00 утра. Пришла врач с зав.родблоком - женщина в теле с большими руками и строгим голосом, грузинка. Ох, как я ее испугалась!!! Посмотрела мою шейку, было очень больно... Схватки шли уже через 3-4 минуты по 30 сек. Открытие всего лишь 3 см. Уже становится больно. Готовятся делать эпидуралку.
14.00 Схватки все с той же периодичностью. Через 3-4 минуты по 30-35 секунд. Вводят какие-то шприцы с гелем. Раскрытие идет очень медленно, схватки еле терплю, кричу, но немного.

Вот такую установку для шприцов с гелем ко мне подключили, всего таких 2 или 3 шприца ушло за роды.
15.30 Схватки все с той же периодичностью. Через 3-4 минуты по 35 секунд. В родах 5 часов 30 минут. Без вод 8 часов 30 минут. И шприцы. Тянут матку руками плохое раскрытие, очень болючие схватки. Кажется, в этот раз сделали еще одну эпидуралку.
17.00 Схватки все с той же периодичностью. Через 3-4 минуты по 35 секунд. Посмотрели шейку - 7 см.
18.30 Начались потуги через 1-2 минуты по 50-55 секунд. Терпела еле-еле, мне очень помогала врач, поддерживала, объясняла.
19.00 Эпизиотомия. Несколько потуг, совершенно не больно, все просто и легко. Ура!!! Мальчик! 3660 г и 54 см, задние околоплодные воды чистые. На 2 этаже рожала я, внизу, под окнами, стояла моя мама и муж, приехавшие с работы. Я с ними болтала через открытое окно, пока лежала в кресле. Муж мой увидел новорожденного сразу после меня, его акушерка показала ему из окна. А маме разрешили зайти в родблок! Вот что значит, роддом перед мойкой. Тем, кто рожает "от заведующей", по блату, многое прощают и разрешают))
19.05 Родила послед, целый. Дали грелку-холодилку.
19.20 Зашивают, приводят в порядок. Процедура противная, ибо еще действует эпидуралка, но ты чувствуешь, как ерзает нитка по мясу, и они там ковыряются.
21.00 Полежала с холодом на животе, начала отходить эпидуралка, почувствовала ноги))) Переложили меня на койку, отвезли в коридор, потом дали мой родной сверточек и повезли в отделение. Сверточек забрали, чтобы мама отоспалась. А я спать не могла. Во-первых, мне дико хотелось есть, была ночь пятницы, а я последний раз ела в четверг днем. Во-вторых, хотелось пить, за 13 часов родов у меня кончилась вода, и медсестры наливали мне в бутылку из-под крана, половину я выливала себе на лицо и на волосы... Было полегче. В-третьих, анестезия отошла полностью, и у меня стал нестерпимо болеть шов. В общем, все, что я делала - это не сомкнув глаз смотела на часы, висящие на противоположной стене. Ждала, когда наступит утро, встреча со Сверточком, завтрак; ждала, когда приедет мама в часы посещения (благо была суббота) и привезет мне покушать. Позвонила я ей в 5 утра, с садившегося телефона. Мама была непротив такого звонка))) В сб посетили меня все родственники по очереди, на нас даже наругались, что так много лиц. Ну и пофиг.
Уезжала я грустная. Очень мне понравилось там, хорошие внимательные люди, доброе отношение... Сейчас вижу вспоминаю эти лица, свое состояние (помню до сих пор, как будто там побывала). Было все - как будто в прошлом месяце, а прошел уже год!

А вот это моя палата. Вспоминаю ее часто)) 3 отделение, бокс 304.
Итог. Через 13 часов мучений, 13 августа, в пятницу, родился наш любимый Пузырёк. Хочу сказать сразу, я человек терпеливый, но схватки я терпеть не могла. Несколько раз срывалась и орала, никогда не думала, что это так больно. Только недавно забылась эта боль. Роды для меня - как в тумане, от эпидуралки и капельниц была дурная голова, я многое не помню. Воспроизвела все с записей в мед.карте.))) Готова идти за следующЕЙ)))

ПДР мне ставили на 10 августа, наблюдалась я исправно в своей ЖК, за месяц до родов стала наблюдаться систематически в родильном отделении при 72 больнице, это на Молодежной. Все это происходило через мамину знакомую, которая в хороших отношениях с заведующей этого родильного отделения (Е.Л.). Контракт я не заключала, мы просто пришли к ней в кабинет, сказали, от той-то той-то, ну и в общем, я там стала числиться как "блатная". Меня тут же оформили, выдали карту, стала я ездить каждые несколько дней на КТГ, и все это под контролем ЕЛ. Подходила ПДР. У меня все было глухо как в танке, даже треников не было, только иногда каменеет живот несильно, но это началось еще задолго до последних недель Б. В ЖК меня уже 3-й раз пытались упечь в роддом, я ругалась, писала отказы. Моя совковая Г нервничала и была очень недовольна (а что мне там делать? дома кондиционер, а на улице жара, смог). Все переживали, кроме ЕЛ. 10 числа во вторник я в очередной раз приехала в РД на КТГ, допплер и УЗИ, она осмотрела меня 1ый раз в кресле, я ужаснулась, как это было больно. Раскрытие было 2 пальца. На следующее утро отошла пробка. Процесс пошел. Или я думала, что пошел)) Класть меня не хотели, ЕЛ сказала только когда "по ногам потечет". 12-го утром, в четверг, я приехала к ней на осмотр, посмотрела шейку, сказала прогресс налицо и что если ничего не начнется до вечера, в пятницу, 13го, приезжать с тапочками. Самый прикол в том, что 15го роддом работал последний день, а потом закрывался на мойку. Я очень надеялась уложиться, потому что к иному стечению обстоятельств я просто была не готова.
Итак, после этого осмотра ничего не изменилось. Я все ждала-ждала... Вечером часов в 5 стало тянуть поясницу, ну потягивало, ну дискомфорт был, ничего особенного. Вроде на схватки не похоже. Потом стало тянуть немного сильнее. Я не знала, схватки это или нет, может просто предвестники... Родня уже всполошилась, приехала свекровь, моя мама, стали сидеть ждать. В итоге решили ехать в РД, в 11 вечера... А теперь я думаю: зря, надо было поспать ночь и утром сдаться...)))
Постучались в двери приемного отделения, свекровь сказала скорчить несчастную физиономию и сказать, что схватки. В общем, живот у меня уже кажется перестало тянуть, но отступать было некуда. Муж, свекровь и мама попрощались со мной, я сдала им свои вещи. Меня оформили, сделали все процедуры, там очень милая женщина, так ласково со мной обращалась, как-то даже спокойно было мне... Говорила, что работает уже лет 30. Отвела она меня в родильное отделение. Подключили КТГ, собрали анамнез, расспросили, ввели Но-шпу в 5 точку, сказали спать.
Спать получалось плохо: мысли, незнакомая обстановка, тишина, темнота!!! Никого... Уже не помню, пока я спала, рожал кто-нибудь или нет.
6.00 утра пришел врач и проколол мне пузырь, воды были чистые, 1.5 литра, оказывается, у меня было многоводие. Об этом я узнала на родах)

Рука моя в катетерах.
8.30 утра. Родовой деятельности нет, без вод 2,5 часа, в соседних боксах все рожают и рожают, очень быстро.
10.30 утра. Начало схватывать, не очень больно, ходила по боксу, смотрела в окно, болтала по телефону, во время схватки опиралась о подоконник и думала о том, куда идут люди за окном, а я рожаю))
11.30 утра. Пришла врач. Схватки были уже через 4-5 минут по 25 секунд, все еще терпимо. Приседала, смотрела в окно, ходила-бродила.
13.00 утра. Пришла врач с зав.родблоком - женщина в теле с большими руками и строгим голосом, грузинка. Ох, как я ее испугалась!!! Посмотрела мою шейку, было очень больно... Схватки шли уже через 3-4 минуты по 30 сек. Открытие всего лишь 3 см. Уже становится больно. Готовятся делать эпидуралку.
14.00 Схватки все с той же периодичностью. Через 3-4 минуты по 30-35 секунд. Вводят какие-то шприцы с гелем. Раскрытие идет очень медленно, схватки еле терплю, кричу, но немного.

Вот такую установку для шприцов с гелем ко мне подключили, всего таких 2 или 3 шприца ушло за роды.
15.30 Схватки все с той же периодичностью. Через 3-4 минуты по 35 секунд. В родах 5 часов 30 минут. Без вод 8 часов 30 минут. И шприцы. Тянут матку руками плохое раскрытие, очень болючие схватки. Кажется, в этот раз сделали еще одну эпидуралку.
17.00 Схватки все с той же периодичностью. Через 3-4 минуты по 35 секунд. Посмотрели шейку - 7 см.
18.30 Начались потуги через 1-2 минуты по 50-55 секунд. Терпела еле-еле, мне очень помогала врач, поддерживала, объясняла.
19.00 Эпизиотомия. Несколько потуг, совершенно не больно, все просто и легко. Ура!!! Мальчик! 3660 г и 54 см, задние околоплодные воды чистые. На 2 этаже рожала я, внизу, под окнами, стояла моя мама и муж, приехавшие с работы. Я с ними болтала через открытое окно, пока лежала в кресле. Муж мой увидел новорожденного сразу после меня, его акушерка показала ему из окна. А маме разрешили зайти в родблок! Вот что значит, роддом перед мойкой. Тем, кто рожает "от заведующей", по блату, многое прощают и разрешают))
19.05 Родила послед, целый. Дали грелку-холодилку.
19.20 Зашивают, приводят в порядок. Процедура противная, ибо еще действует эпидуралка, но ты чувствуешь, как ерзает нитка по мясу, и они там ковыряются.
21.00 Полежала с холодом на животе, начала отходить эпидуралка, почувствовала ноги))) Переложили меня на койку, отвезли в коридор, потом дали мой родной сверточек и повезли в отделение. Сверточек забрали, чтобы мама отоспалась. А я спать не могла. Во-первых, мне дико хотелось есть, была ночь пятницы, а я последний раз ела в четверг днем. Во-вторых, хотелось пить, за 13 часов родов у меня кончилась вода, и медсестры наливали мне в бутылку из-под крана, половину я выливала себе на лицо и на волосы... Было полегче. В-третьих, анестезия отошла полностью, и у меня стал нестерпимо болеть шов. В общем, все, что я делала - это не сомкнув глаз смотела на часы, висящие на противоположной стене. Ждала, когда наступит утро, встреча со Сверточком, завтрак; ждала, когда приедет мама в часы посещения (благо была суббота) и привезет мне покушать. Позвонила я ей в 5 утра, с садившегося телефона. Мама была непротив такого звонка))) В сб посетили меня все родственники по очереди, на нас даже наругались, что так много лиц. Ну и пофиг.
Уезжала я грустная. Очень мне понравилось там, хорошие внимательные люди, доброе отношение... Сейчас вижу вспоминаю эти лица, свое состояние (помню до сих пор, как будто там побывала). Было все - как будто в прошлом месяце, а прошел уже год!

А вот это моя палата. Вспоминаю ее часто)) 3 отделение, бокс 304.
Итог. Через 13 часов мучений, 13 августа, в пятницу, родился наш любимый Пузырёк. Хочу сказать сразу, я человек терпеливый, но схватки я терпеть не могла. Несколько раз срывалась и орала, никогда не думала, что это так больно. Только недавно забылась эта боль. Роды для меня - как в тумане, от эпидуралки и капельниц была дурная голова, я многое не помню. Воспроизвела все с записей в мед.карте.))) Готова идти за следующЕЙ)))


