14 лет

Наблюдения

Кать, мне жутко, вот прямо очень сильно  симпатично вот такое настроениеу ребенка.... С одной стороны - целенаправленность и настойчивость, с другой - уважение к личности. Сама очень стараюсь своего Михо растить, точнее развивать вот такие ценности! Мне кажется, если эти качевства развивать и поощрять, они плавненько "перекочуют" в черту характера...И даже сад этому не помешает
19.12.2009
Собственно говоря, специально мы ничего не делали ля того, чтобы развить такие качества... Но мне бы хотелось, чтобы они задержались. Но и за себя она должна научиться постоять, если что.
19.12.2009
дети берут пример и копируют поведенческие модели и установки с родителей. думаю, у твоего ребенка хороший пример:-))) а я хочу научить Михо упреждать ситуации, когда нужно будет за себя постоять...Хотя понимаю, что ребенок должен уметь дать отпор хамству, к примеру.
19.12.2009
Да, это я и имею ввиду :-))
19.12.2009
я вот думаю, что оч часто я (и не только я) попадаю в зависимость от неких педагогических, что ли, а скорее  половых стереотипов..к примеру, если мальчик, то упреждать проблему, не допускать ее, это своего рода слабость и трусость...как по мне, слабость ка краз в том, чтобы кулаками махать, ведь это самый простой,что ли, выход и выбор....
19.12.2009
Конечно! Сила не в кулаках, а в духе. Для мальчика очень полезным, как мне кажется, может быть занятия карате, айкидо или чем-то подобным, где физическая сила и спортивное мастерство развивается вместе с духом, даже подчиняется ему, если можно так сказать.
20.12.2009
Фантазерка Нехочуха