12 лет

Про питание

У мелкой 2 зуба, но давно даю абсолютно все, ничего не измельчаю Она как-то то ли деснами, то ли этими зубьями откусывает и пережевывает. Я сразу стала к кусковой пище приучать. Пюрешки почти не делала. Сейчас спокойно могу дать яблоко, грушу, вареный картофель целиком, мяса кусок. Знаю что она пережует и не подавится. Вишню и тому подобное даю с косточками, дочка все равно их выплевывает.
31.07.2012
Таша не переживай!  (сама была в таком положении, мы всеми кусочками давились ой-ёёй сколько) вот недавно стали нормально есть. Но сейчас другая проблема, она научилась всё выплёвывать (((( в годик уже вводила сипчики, но всё блендерила, чуть позже вилкой разминала, но практически до пюреобразной массы он же не может сразу по исполнению года кушать картошку кусками. ко всему надо постепенно привыкать! аааа, ещё постоянно давай ему что нибудь грызть - огурец, морковку, сухарик, яброко и т.п. что бы он как раз таки тренировал жевательные мышцы, а то ведь до этого было всё жидкое и пюреобразное - надо переходить на твёрдую пищу 
31.07.2012
Сын есть всё, что ем я. Кроме каш отдельно ему ничего не готовлю. С предыдущем ответом про зубы не соглашусь, скорее это просто индивидуальные особенности детей. У нас 7 зубов, ест и жуёт нормально всё, включая мясо. Я уже давно ничего не измельчаю. Мясо вообще никогда не измельчала, начала давать, когда был готов сам есть.
31.07.2012
ну это зависит от того сколько у вас зубов и какие они, может у вас и жевательных нет еще, а ты хочешь чтобы жевал, когда нечем, ну этож невозможно, особенно мясо, хотя я читаю что вроде деснами должен пережевывать, вот я думаю оставь вам передние зубы да десна, посмотрим как вы жевать будите, а во время поедания пюре детеныш и так совершает жевательнын движения, так что учится понемногу.У нас 8 зубов - 4 вверху и 4 внизу передние, т.е. кусательные и ниодного жевательног, так что откусывает большой кусок, прожевать не может и давится. Все в основном пока через блендер, вот зубы вырастут тогда и начнет жевать. Я еще ниодного зубастого взрослого не видела, который жевать не умеет.
31.07.2012
Согласна :) у Тимыча пока только 6 зубов
31.07.2012
мы не далеко от вас ушли...мясо до сих пор пюрешками ест, а кусочки мусолит и уже, когда глотать, начинает показывать, что у него рвотный рефлекс и вытаскивает или выплевывает еду, с рыбой то же самое:( обидно слушать, как у когото может куриную ножку сьесть....а мне радость, если баночку пюрешную мясную в 100гр сьел
31.07.2012
:) да...у меня у знакомых девочка с Тимошкой одного возраста есть уже сама ложкой....а Тима не любит даже к бутылке прикасаться!
31.07.2012
да ну, не сравнивай. все детки очень очень разные. моя например наотрез до крика отказывается сама бутылочку держать, а ложкой сама захотела в 11 месяцев есть. а теперь отказалась от ложки, а бутылку держит. это не значит что он не умеет, просто не хочет) зачем если мамочка родненькая покормит)))
31.07.2012
Мы тоже давимся. Мой сынуля никак не поймет, что нужно сначала размусолить еду, а потом глотать. Но мы тренируемся каждый день (хлеб, сыр, макароны даю кусочками). А с мясом я даю овощи обычно. Или варю, или на пару делаю - кабачки, морковь, лук, капусту. Потом в блендер (можно вилкой размять).
31.07.2012
 читаю и думаю, что не одни мы такие ))) у нас тоже одно время давился  а теперь размачивает во рту и кусочками выплевывает, жду, кога же будет жевать....
31.07.2012
О именно так все и обстоит!
31.07.2012
По прикорму Про рыбу