Наши 1 год и 5 месяцев
УмелкиПишу спустя 2 дня после даты из-за 5-дневной котовасии с зубами и 3-дневной высоченной температуры... 
Вес не знаю.Рост примерно 85 см, может уже чуть больше.Ножка 15 см, ручка 11 см, голова 50 см (заказывали зимнюю одежду,поэтому замеряла, пусть останется на память).Зубов 9!На подходе 10-й.Похоже, он и дал такую температуру.
Напишу о самых значимых для меня изменениях к этому возрасту.
Во-первых, мы стали ходить на горшок!Неожиданно и как-то резко!Ещё недели 2 назад стирала каждый день по 25 штанов (специально считала!).Сейчас около 5.Подгуз остался только на ночь и когда идём куда-то (гулять, в развивашку).Пока побаиваюсь без подгуза...Какаем тоже в горшок!
Словарик наш не пополнился почти."Ба" у нас означает собака и баиньки.А так всё те же баба, деда, мама, папа, ляля, тётя, дядя, "ла" (юла).Но в последние дня "мама" и "папа" у нас не просто как слова.Сын стал нас звать!Хочет например привлечь мой внимание и громко зовёт: "Мама!Мам!Мам!".Безумно приятно!!!
Из манежа месяц назад научились вылезать, поэтому за этот месяц старалась манежем почти не пользоваться.В итоге сейчас готова его убрать совсем!Для нас это большое достижение!Раньше манеж был моим лучшим другом.Постоянно ребёнок там конечно не сидел.Но я хоть могла спокойно пойти умыться, в туалет сходить и т.д.Сейчас всё делаем вместе.Только на кухне ребёнок пока в стульчике.Слишком уж на нашей малюсенькой кухне много опасностей...
Буквально недели 2 назад стали смотреть мультики!До этого был равнодушен к телевизору и к мультикам.Очень любим "Два весёлых гуся", "Бременские музыканты", клипы "Барбариков", более-менее смотрим "Винни-пух", "Простоквашино".
Мои старания не прошли даром и сына начал танцевать под музыку!Правда пока только ручками.Но всё же) Такой милый)))
Постепенно отказываемся от пюрешек.Готовить стараюсь такие блюда, которые можно ребёнку (я имею ввиду супы и вторые блюда).Если приготовлено свежее, то даю.Если стоит 4-й день, то не даю уже.От фруктовых пюрешек не отказались пока.Во-первых, так ребёнок может гораздо больший ассортимент фруктов употреблять.Да и кашу и творожок с фруктовой пюрешкой кушаем гораздо лучше.
Засыпает сам.Или под сисю, или просто лежу рядом и делаю вид, что сплю.
Всё сынуля уже понимает.У него огромный пассивный словарь.Знает предметы обихода, предметы мебели, одежду, еду, все команды.Мамин помощник!
Ну, и много фоток)))
В такой позе мы полюбили засыпать:

Мой "скромняга":

Книжки очень любим:

А пульт ещё больше))

Любимая поза для баловства:

Проснулся наконец интерес к шапкам!Пытаемся сами одевать:

Собаку помыли.Дима лезет обниматься)


Помогаем маме убирать постель:


Любимая поза для смотрения мультиков:



Одна из наших любимых игрушек:

Одно из любимых занятий: вывалить из коробочки кубики/доминошки и потом аккуратно в эту коробочку укладывать.В итоге получается всё ровненько, красиво и аккуратно))

Да, нас эта фотка тоже прикалывает)) Он в такой позе не только мультики смотрит.Просто сидит.Иногда ещё голову наклонит и деловито ножкой бултыхает)))