СРОЧНО !!!! РАССУДИТЕ, а то спать спокойно не буду...

Люд, я верю в Бога, но это не смертельно если ты уберешься. Я тоже и мою и стираю, и в праздники бывает попадает, ну что поделаешь, если не получилось в другое время сделать, что ж теперь в пыли сидеть. Просто скажи, Прости меня Господи, грешную! и все!  Не принимай все близко к сердцу, а тем более от свекрови. Они ж нам только добра и желают, ага!
19.12.2010
ага, и мыться нельзя))))) у меня бабка говорит что нелья, но после обеда можно, тем более что белье машинка стирает)))
19.12.2010
Баню не рекомендуется посещать после 18 часов накануне праздника, иначе банник утащит)))
19.12.2010
Моя северная бабушка, староверка,довольно религиозная, по крайней мере все посты блюла, все ритуалы соблюдала, все ограничения (а их у староверов больше, чем у  более юных православных) выполняла, говорила так по данному поводу : в праздник (а праздником является любое воскресенье, кстати, с 18 часов субботы) допускается только ежедневная работа, под которую попадает ежедневная (не генеарльная) уборка - подметание шала (мусора), паханье пола (мытье полов, которое должно быть ежедневно), готовка, мытье посуды, уборка снега в зимнее время тоже подпадает под ежедневные работы, так как куда их откладывать-то? Стирка, если в семье малый ребенок, тоже превращается в ежедневную работу, так как ребенок еще не умеет блюсти чистоту одежды, а попавшая в стирку взрослая одежка не превращет это занятие в греховное. Кроме того, с учетом нашей ежедневной в течение недели занятости на службе государству (или кому там еще) она махала рукой на то, что я многое по хозяйству делаю именн ов воскресенье : Вам можно! Да, еще работа по найму тоже не признавалась ею за грех, так как это обязанность перед  иным лицом и получение средств для пропитания. Во ткак-то так. Отдых от работ по праздникам (напоминаю, воскресенье - еженедельный праздник!)  был придуман не лодырями, а людьми, которые всю неделю тяжко и непрерывно работали, или в их интересах лицами, облеченными властью, чтоб он ине имели отговорок от посещения церкци хотя бы в воскресенье.. Но с тех пор многое изменилось. Кроме того, следуе тучитывать ,что церковные сутки начинаются в 18 часов накануне и заканчиваются в 18 же часов, то есть после 18 часов в воскресенье - уже не праздник)))
18.12.2010
Спасибо огромное за столь подробный ответ!!!
19.12.2010
ну она хочет как лучше:))) тебе надо было сказать спасибо что сказали и все сделать как запланировала:) ее ты уж точно не перевоспитаешь. А у каждого вера своя. 
18.12.2010
я чего-то растерялась...
18.12.2010
мне моя тож про праздники. проосто не слушаю и делаю свое
18.12.2010
тоже вариант, я пыталась оправдаться, а зря....
18.12.2010
я за тебя!! тоже этого не понимаю... а для особо верующих...просто ничего не говорю,если собираюсь убираться и т.п)) чтобы не травмировать их верование)))
18.12.2010
спасибо за поддержку))
18.12.2010
мне проще-я не знаю никаких праздников
18.12.2010
вот правда твоя))
18.12.2010
Меня бабуля моя тоже всегда о праздниках предупреждает! по возможности стараюсь соблюдать, но если дел много, а перенести не удается, то приходиться и стирать, и убирать. А куда деваться?
18.12.2010
Вот нашла :Можно ли по воскресным дням шить и работать в церковные праздники? Воскресенье надо посвятить Господу. Если же нас кто-то просит помочь - сшить что-нибудь бабушке, больному человеку, - это уже доброе дело, его и в воскресенье делать можно. Можно старушке забор поправить, грядочки прополоть, полы помыть, убрать... Так помогают ближнему настоящие христиане. А как у нас? С весны до осени все выходные дни и праздники - на дачах. Это очень плохо . Так мы ставим на первое место свою плоть, а не службу Господу, не спасение души. Почему нельзя работать в праздники? Рассказывает Архимандрит Амвросий (Юрасов): «Служил я в селе Красное под Палехом. Как-то приходит ко мне бабушка - соседка и говорит: "Батюшка, пойдемте со мной, я Вам диво покажу". Приводит меня в огород, а дело было летом: "Смотрите: вот эту картошку я в воскресенье сажала, а эту на другой день - в понедельник". Огород ровнехонько как-бы разделен на две половины: на одной половине картофельная ботва высокая, густая, а на другой - чуть видна, картофель только всходит. "Какую же часть ты в воскресенье сажала?"- "А вот эту, что едва всходит".- "Видишь, нет Божиего благословения работать в праздники"... У одного из моих родственников есть сосед. В церковь он не ходит. Богу не молится, в Пасху всегда огород копает, сажает, да посмеивается: "Что, праздничек справляешь, не работаешь?" Родственник го- ворит: "Да, справляю - не работаю"- - "А я уже все посадил, все у меня готово"... Он на огороде всегда работает, особенно в церковные праздники и воскресенья. И вот, родственник мне рассказывает...Колорадский жук зимой уходит в землю, сантиметров на 50, а то и больше, чтоб его морозом не прихватило, а как тепло придет - жук на поверхность выходит, а как вышел, видит - никакой зелени нет, он с огорода родственника и перелетает на огород соседа, потому что там картошка рано посажена, уже вылезла из земли. Родственник говорит: "Захожу я к соседу на огород, а у него красным - красно. Спрашиваю: "Что это у тебя?" - "Вот, колорадский жук - всю картошку сжирает..." "У нас картошка огромная вырастает, а у него - горох, мелкая, Божиего благословения нет".
18.12.2010
спасибо, огород-понятно и пасха, но стирка в машинке....хоть убей не понимаю, причем тут божье благословение....
18.12.2010
не кажется, как-то глупо и бредово связывать головные боли с выполнением домашней работы в церковные праздники, так же как и ничего не делать, если праздник. но это мое мнение, не знаю, что церковь на эту тему думает
18.12.2010
Комментарий удален
18.12.2010
а когда и веры нет а так одни понты....прости господи....
18.12.2010
Комментарий удален
18.12.2010
а как будто с такой злобой....(говорит), это надо ее интонацию слышать)
18.12.2010
Эт от лукавого)) Надо ей объеснить, что воскресенье, каки прочие праздники надо посвящать общению с Господом и на добрые дела)) т оесть, есл иона за вас снег огребет или постирает, это и будет доброе дело)))
19.12.2010
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
ну вот почему??? Стоит только захотеть...Можно в космос улететь!!!!!!!