Кто читал эту книгу? И не просто читал, а следовал советам. Работает?
у груди обычно засыпает. хочу научить засыпать в кроватке. он засыпает в кроватке один, но чаще у груди, а когда переношу в кроватку -- просыпается.
Я с самого рождения его в кроватку кладу. Спит там хорошо, ТТТ! А с недавних пор я стала брать на ночь малого к нам (так удобно, но боюсь, как бы не привык из-за моей лени и желания поспать подольше)..
Два дневных сна он спит строго в своей кроватке. На груди засыпает, я его укладываю, потом некоторое время стою рядом, чтобы он почувствовал, что я рядом, укрываю его и спокойно ухожу. По часу он спит.
у нас спит строго в кроватке, только очень редко на диване, если мне очень надо, чтоб спал именно сейчас, а не 15-ю минутами позже.. но я бы хотела, чтобы он спокойно именно засыпал сам, т.е., кладешь неспящего в кроватку и не стоишь рядом, а он засыпает сам.
вчера спали днем вместе, так проспали 3 часа, вместо 2 раза до 1,5 часа и между ними бодрствование.. просыпался, грудь находил, причмокивал и дальше спать=))
мне педиатр посоветовала эту книгу, вот и думаю как это работает=)
ой, Тань, у нас уже мульон раз менялись и способы засыпания и места сна
а ты не читала эту книгу?
я вот думаю как будет с возрастом, спать вместе не вариант вообще, я во сне кручусь аки курица гриль, Дима тоже. я только дремлю вместе если с сыном спим.
неа, не читала. если что вумное вычитаешь напиши. :) к дневным снам я приучила так: укладываю примерно в одно время на балкон. щас спит только там. раньше могла и в кроватке. теперь уже ни в какую. на ночь раньше просто клала ее в кроватку и она засыпала, теперь только со мной, бесится еще перед сном, как уснет перекладываю. когда была мал. тоже боялась спать с ней, а теперь сплю норм, она уже большая, сама кого хошь запинает. :) в общем в каждом возрасте свои примочки для сна
Про книгу не скажу, не читала.
А на счет сна, если мне нужно уложить ребенка - я стараюсь его занять играми или массажиком (обычно все в купе) И через время, он сам засыпает. Иногда кладем в кроватку еще не спящего, но он засыпает сам, ТТТ!
о, игры-массаж-лежание на животике -- это да, я называю это "утомить малышка"=))
моя цель -- положил на время сна в кроватку одного и он уснул сам. и так каждый раз. привычку выработать. там так умно все описано, мол, через 40 дней (столько вырабатывается привычка) малыш уже чуть ли не при виде кроватки будет засыпать.. там интересно написано о предсонных ритуалах и т.п.
Нужно почитать!
Вот только что, буквально, не хотел укладываться на основной дневной сон (такое крайне редко бывает). Я его покормила, чуть поныл, я его покачала на руках, полусонного положила на пеленальник (он жуть как не любит, когда на него кладут с рук), соску дала, одела в теплое и положила в комбез. Выставила на балкон люльку (холодииииина) Он поворочался и уснул. Он у нас всегда немного ворочается перед сном. Как говорит Дима: местечко себе трамбует))
Может я своими укладываниями (неосознанно) выработала у него привычку? Значит все ТТТ отлично!
Ну детки все разные. Мой после перекладывания засыпает, но только потому что устал (да и по режиму так сложилось), положи я его просто так, когда мне вздумается и мой бунтовать начнет. У вас режим устаканился? По идее, на режиме они хорошо спят, ну бывают исключения когда он капризничает, но это очень редко и в силу каких-то обстоятельств..
да, у нас есть режим и спит сынок хорошо. меня слова врача смутили. что, мол, надо ему засыпать вообще одному.
Да не парься. Кому как не мамочке знать, ЧТО лучше ее ребенку. Малыш здоров, сыт, высыпается.. а там уж не важно на груди, в кроватке или еще где-то..
нет, слава Богу. у нас с засыпанием нет проблем, просто я не могу взять в толк как такого малыша можно как взрослого положить в кроватку и он уснул за 2 минуты.
вот сейчас покормила его, положила и он уснул с соской. утром покормила и положила и он уснул без соски. ему надо минут 5 на засыпание неглубокое и минут 15 на глубокий сон.
это книга так называется. научить спать -- это кладешь в кроватку и ребенок засыпаем сам, без участия родителей. но что-то на практике нереально это, сейчас малыши, проще, а вот постарше когда будут..это ж не роботы.
а я вообще не люблю сына одного оставлять, но надо ж дела делать хоть какие-то по дому=))
утром тоже оставляю, пока готовлю и ем, чаще он все равно ждет меня, к груди беру, соснет хоть разок и засыпает. днем я его утомляю разными играми-процедурами. у нас откуда-то добавился один предночной сон, полчасика любит вздремнуть, потом снова поиграть-покушать и потом уж спать. перед поиграть-покушать купаемся. т.е., перед купанием стали еще спать полчаса почему-то.
развлекаю как придется, массаж, лежим на животике, тренируем перевороты, на развивающем коврике лежим вместе, он на нем, я рядом и сочиняю ему сказки про всех обитателей игрушечных.. гремим погремухой.. мы же младше вас, пока нас это занимает=))
да, надо что-то поинтересней придумывать уже для нашей...а я даж пока не знаю что 