...задевала Катя куда-то пачку своих акварельных, а тут порисовать озаренье снизошло!..
Выдала я ей Санину карандашницу (благо, хозяйка в школе и не возражает) предварительно проверив на предмет содержания непозволительных бонусов к карандашам: типа циркулей, стек и пр. Ну, это, я вам скажу, раздолье - три пачки разнокалиберных/разноцвеьных карандашей+недобитые восковые+линейка (трафарет) с фигурками зверей=минут 40 моего свободного времени. Кормлю Ваню. Но, тут новая игра: извлекает карандаш из стакана, проводит линию, сверяет цвет черты с цаетом карандаша, называет его, откладывает в сторону. Путает жёлтый/оранжевый, зелёный/салатный, оттенки, короче. Тут простой попался. Правильно, в её наборе не было такого)) первая встреча.
- Мамочка, это что за цвет? Я не знаю! Тут красный, а тут (на сердцевину и линию показывает) не красный!
Объясняю, что "простой", для чего и зачем... Опять проводит линию, смотрит на сам карандаш:
- Нет, мамочка! Это НЕПРОСТОЙ карандаш!!! 