путешествовала щас по ББ, и навело меня на мысль. может рано еще но прост ситуация толкает продумать все сейчас. Вот мне через 2 недели идти к врачу, который ведет мою беременность. и он же и принимает роды. тут такая система в этой стране. и так как я первый и наверно последний за эту беременность раз пойду с мужем (из-за его работы), мы решили уже сразу обсудить варианты больниц с которым у этого врача заключен договор, оплату за роды, возможность присутствия мужа (но только на этапе схваток, я так хочу), ну и прочие вещи. и конечно будем обсуждать вопрос обезболивания. теоритически, чем меньше боли приходится на часы схваток, тем больше сил остается на самую важную часть - роды. но если бы анастезия была такой безопасной, то я бы не читала так много историй в "рассказах о родах", как рожают "на живую". делали анастезию бы всем как у зубного. вы же когда зубы идете лечить не просите делать так живьем? читала что некоторые считают что роды это такой процесс который надо почувствовать таким какой он есть. для меня это роли не играет уж извините. я считаю что лучше я на самих родах смогу быстрее и правильнее все сделать, чем 6 часов буду "наслаждаться естественными ощущениями".
так вот что хочу спросить. чем вредна анастезия, какая она бывает (спинальная, эпидуральная в чем там разница), по каким причинам ее следует или не следует делать.