Девочки!!либо закопайте,либо утешьте,пожалуйста!!!Замечательная у меня дочка растет,подвижная,сообразительная,но!!!Не говорит почти....Вещает маму,папу,лялю,прочих членов семьи,гав-гав,там,му-му(как животные говорят),жжж(машинка) и все такое...Но глаголы отсутствуют напрочь!!сплашные междометия и жесты(весьма разнообразные,понять не составляет труда)НО!!!ГДЕ РЕЧЬ?Девочки!У нас совсем все плохо?Что делать-то?
Не надо переживать! Заговорит, куда денется, все говорят)))
Просто вы же ее понимаете, а зачем напрягаться, если мама и так даст, принесет, уберет? Показала жестом и готово)
Мне кажется, что если "потупить" специально, ребенок начнет говорить более сложно. Я вот сидела на бб, за спиной дочка туда-сюда лазила, а потом я понимаю, что среди ее "болтавни" четко прослеживается "сясяй дать" - до меня дошло, что она хочет рисовать)) ну и другие вещи тоже так появляются)
Я тупила специально, так он злиться начинает, и ещё больше мычать....От психов вообще сказать ничего не может...
у нас тоже самое, проситала что бывает что начинают говорить позже но сразу предложениями на это и надеюсь))) главное видно что слышит и все понимает пассивыный словарный запас очень хороший значит и заговорит))) сегодня как раз пыталась выдавить из нее что нибудь делая вид что не понимаю и требовала чтобы она сказала - сплошные истерики минут через 10 после слез и истерик я услышала то чтоо хотела, но честно говоря не готова так издеваться над ней дальше((((
У нас наоборот одни глаголы типа отдай, вставай, давай. Причем эти слова она уже говорит с полутора лет, уже хочется услышать что-то предметное.
Я думаю у вас все хорошо. После двух лет дети, обычно начинают говорить предложениями, поэтому еще рано переживать.
Нам год и девят пока тоже мяу гав и всё в током духе хочетца поговорить с сынулей
долго говорить некогда...все у вас в норме,я тоже за свою переживаю,оказалось логопед в восторге от нас)))))
Старшая в год и 8 говрила предложениями, а средний заговорил в 3 и 2 после посещения логопеда. Но у него была уздечка короткая...Но с 2,5 говорил примерно так - мама ди ме. То бишь мама, иди ко мне. То есть предложения стрил. У Ильи был шикарный словарный запас, а сейчас осталось му да му...от чего почему -не пойму...Ему мы уздечку в 3 месяца подрезали...
у вас еще ничего, у нас вот плохо...ммммаммм(частенько ни к месту),дааааай ,бах(на мячик и все),ам...моей 2.2...какие уж тут глаголы(((