8 лет

О политике

Я тоже когда на работу ходила, вставала включала доброе утро на первом канале и смотрела краем глаза. А тут решила не смотреть телевизор, так как с экрана бешеная негативная информация, читаю новости в основном в интернете. И как то включила новости с утра, ну так , для разнообразия. Диктор с таким, присущими диктору интонацией и построением фраз сообщает , что в Саратове гололед... Епт, новость дня((( почувствовала себя в ЗАзеркалье каком то!
01.03.2016
Зазеркалье и есть. Семимильными шагами назад в будущее.
01.03.2016
Я тоже не в курсе была про шахтеров. И про няню сумасшедшую по весне тоже. Все муж рассказывает. Я первым делом спросила - спасали? Ведь мы же фильм смотрели, у меня ассоциативный ряд сразу. Посмотри "Хвост, который виляет собакой", если еще не видела. Он не тяжелый, но ярко отражает политическую действительность по отношению к тому, что пускать в эфир. Вот прямо очень в тему. Вот прямо очень! Даже про чернокожего президента тогда предсказали. Особенно год выхода фильма поражает. В Чили людям очень повезло. Я хотела тогда добавить, что не бывает ненужных людей. В фильме обыграли так, как будто был алкоголик, который всем мешал в команде. На хрен он нужен вообще был как человек, отброс общества. Но у него была сестра - и именно она подняла бучу, заставила министра отвечать за свои слова, билась до последнего. Без такого яркого активиста, возможно, люди бы тоже умерли. Может быть в России просто пропагандируется равнодушие. В новостях всем плевать на умирающих в шахте. И люди тоже думают - ничего срочного. Было бы важно, сказали бы. Кричали бы. Били бы в колокола...
01.03.2016
В России не равнодушие пропагандируется, а патриотизм, невзирая на то, что же на самом деле в стране происходит. Это не значит, что я против патриотизма, это значит, я - за то, чтобы патриотизм базировался на реальных фактах. Не открою Америку, если скажу, что СМИ - мощнейший инструмент пропаганды. "Что по телевизору сказали - то и правда", и не только потому, что основная масса обывателей не хочет включать мозг, а еще и потому, что "мнение большинства" - очень весомый аргумент для любого человека. Очень мало кто способен противостоять большинству. А информационные потоки направлены на то, чтобы сформировать у населения уверенность, что политику властей поддерживает большинство. Новости, которые освещать в настоящий момент невыгодно - выбрасываются из эфира вовсе. И мы это уже проходили в СССР. Ни о каких катастрофах и протестах люди не знали вовсе, не принято было такое в эфир пускать. Если к этому всему добавить традиционную инертность русского народа как часть менталитета.... Ох, и ведь я обычно стараюсь вообще не вести разговоры о политике!...
01.03.2016
Ну ведь это не только в России. В фильме как раз Америку показывали) У них то же самое. Цензура всегда была, есть и будет. Мне кажется, хорошо, что про няню не рассказывали. Зачем это рассказывать? Я не про политику в отношении мигрантов. А чисто психологически - зачем? Петрановская в своем жж написала, что налицо острый случай психоза. Вероятность того, что теперь все няни-узбечки будут делать то же самое крайне мала. Гораздо больший риск попасть в ДТП с собственным ребенком самому. В России очень много проблем. Никакого выпуска новостей не хватит, чтобы их описывать. А кто смотрит телевизор сегодня? Старики, у которых давление. Зачем им это смотреть? Можно целый день подавать информацию - в России вот столько проблем!! Но зачем? Все эти истерии из-за гриппа или из-за войн. С шахтерами правительство конечно же не хотело никому помогать. Случай в Чили выдающийся и единственный в истории. Что Екатерина Андреева могла еще озвучить? Можно каждый день брать любой выпуск новостей и хаять, что "вот на мой взгляд, есть гораздо более важные новости. Поэтому не надо освещать про культуру на 5 минут. Надо про проблемы на 10 минут, а про культуру 0. Или, если про культуру, то только про низкие зарплаты работникам культуры". Это ведь тоже неправильно "И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет. Борменталь: Гм… Да ведь других нет. Преображенский: Вот никаких и не читайте".
01.03.2016
Согласись, патриотизм нужен. Какой-никакой, но нужен. Как могут, так и воспитывают его. Даже, помнится мне, выходил какой-то специальный выпуск новостей в 2 часа - "Другие новости" - так и назывался. И такой толстый дяденька-диктор вел. И там только про хорошее говорили. Спецом полчаса исключительно хорошее.
01.03.2016
Да я согласна, что нужен. Но не какой-никакой, а нормальный такой, здо-ро-вый патриотизм, не истерия. И отличная идея про хорошие новости. Вот пусть и будет такой специальный выпуск, пусть даже несколько раз в день. Обычно в новостном выпуске есть блоки. "В стране", "За рубежом", "Культура" , "Спорт", что там еще... И в каждый блок должен быть сбалансирован. Не надо исключительно "все плохо", я не об этом. А о важных для страны новостях. А у кого проблемы с сердцем, пусть не смотрят.Вон целая куча сериалов и заказных ток-шоу, пусть развлекаются.
01.03.2016
Я не оправдываю первый канал, отнюдь) Я просто пытаюсь найти долю хорошего и в его пропаганде) Не может же быть все плохо. А как воспитать здоровый патриотизм? Вот Олимпиаду транслировали, я очень прониклась, гордилась, что в России живу. Искренне, от души. А потом почитала всю грязь, типа сколько денег потратили, все не то и все не се. И сама не поняла, дура я такая что ли, раз патриотка. Как-то Познер сказал, что патриотизм - это ведь не только ура-патриотизм. Когда люди закрывают на все плохое глаза и свято верят, что живут в лучшей стране на свете. А если человек видит плохое и говорит об этом именно с целью, чтобы это плохое увидели и исправили, то ведь он тоже патриот? Он ведь тоже радеет за страну, хочет, чтобы плохого в ней было меньше. Меня эта мысль поразила тогда. Ведь это тоже патриотизм, действительно. Но у меня ощущение, что психика людей стопорится на факте - все плохо. А дальше - что же сделать для того, чтобы было хорошо - никто не идет. Все ругают правительство. Но ведь страна - это не только правительство. Пусть правительство и люди на местах отвечают за свои ошибки. А каждый человек - за свои. Ну я сужу только со своей позиции маленького человека (я не в правительстве, нигде, от меня по большому счету только семья зависит). Короче, че-то я не в то русло ушла))) Полностью разделяю твои эмоции и взгляды про цензуру.
02.03.2016
Света, какая ты молодец, что хорошее во всем ищешь! Это отличное качество. И я тоже согласна с тобой, про маленького человека. Только еще один момент - этот посыл, мотивация должна от верхов идти, поощряться, тогда низы зашевелятся
02.03.2016
Да Катерина тут ни при чем, разумеется. А Преображенский - это классика. До сих пор актуально, да. И не читаем, что характерно )) Но зло берет иногда.
01.03.2016
Да я понимаю тебя! Мне кажется, тебя страшит именно тенденция - что через несколько лет будет полная цензура. Поэтому надо учить людей думать, конечно. По идее эта статься в фейсбуке об этом же. Чтобы люди посмотрели на события с разных сторон, а не только глазами первого канала.
02.03.2016
Не то, чтобы страшит, а возмущает )) То, что будет - уже не оставляет сомнений. А кто будет учить? Люди сами должны захотеть, иначе никто не придет и не научит.
02.03.2016
Ну и про няню решили не освещать. Нельзя народ волновать, а ну как против иммигрантов начнутся выступления. А там, слово за слово, как говорится...Мало ли чем обернется, вспыхнет еще...
01.03.2016
Последнее время много недоумений у меня также по этому поводу, ненужная информация замалчивается, забывается прессой... Показывают то, что считают нужным
01.03.2016
Так полная информационная цензура уже давно ((
01.03.2016
... Цветочный пост :)