11 лет

Про детский сад... дайте два! и муки выбора.

Здравствуйте. Заглянула к Вам случайно. Вам везет с садом Вы можите выбрать. У нас с этого года нужно указать три сада по желанию.  Указали так один рядом с домом, второй в центре, третий средний в одной остановке от дома. И в каждом отказали в месте. Предложили сад на другом конце города, где есть места на 45 часов и с приводом в 7 утра (нам важно тк с машиной только папа) А туда без машины не добраться  и автобусы по расписанию раз в час. + у нас из сада до школы нельзя перевестись. Походите в сады поспрашивайте, у нас католический сад оказался не очень. В каждом городе по своему.
21.03.2013
А почему отказы пришли? Я бы звонила в ЮА и объясняла ситуацию, что не могу возить так далеко ребенка каждый день. А переводиться то почему нельзя? Вот же бред. Сад вообще дело добровольное, только последний год обязательный, поэтому меня веселят такие вот законы, типа переводиться нельзя.... У нас можно. Да я уже выбрала Евангелише, туда и пойдем с августа.
21.03.2013
Про перевод. Ну, это объясняют тем, что мест мало и если место освободится в ближайшем туда скорее возьмут брата-сестру или того кто в очереди на сад, так как мы типа в сад ходим и за нами место закреплено. У нас в карте стоял запрос на 45 часов, в первом набор равен выпуску - т.е. мест мало; во втором сказали что возьмут - мы выбирали тк его по удобству на автобусе 5 остановок от дома. Третий сад  нам сразу заявили переполнен, но мы его выбирали опять же исходя из близости к дому. Ну и как боялись ЮА дал новый сад, но через весь город надо ехать. Нам там предлагали место полгода назад, но мы решили попытать счастье рядом с домом. Попробуем сходить в сад на севере узнать что там и городской ли он, и потом в ЮА. Но скорее всего нам скажут что места там и только там. (( А мне не хочется ради сада еще в автошколу идти. Вот даже не знаю есть ли смысл итди и обивать пороги сада рядом с домом при этой новой сис-ме записи. Да и немецкий мой слаб пока чтобы вести дискуссии
21.03.2013
ой ну как же проблемно с садами... Нет, у нас выбирать три не надо, сам идешь куда хочешь и записываешься. Хоть рядом с домом -- хоть на другом конце города. И записывалась я не в ЮА, а напрямую в саду. У нас надо делать термин с заведующей и идти на запись. Все покажут-расскажут-запишут. А может вам лучше мужа попросить поговорить насчет сада? Ну и про автошколу -- это может очень выручить и пригодиться в будущем, когда малыш ваш пойдет в школу и всякие кружки-спорт. Только и будете успевать возить его.
21.03.2013
блин, я против городских садов, но знаю что в разных городах все по разному... Лорик ходи в "протестанский"... близость к дому - это +, но я после 2-х недель летом в ближайшем в нам саду передумала перводить в него Лорика, хотя он тоже от церкви. финансовый вопрос не рассматриваю, потому что лучше заплатить 150 евро в месяц за сад, чем потом винить себя за плохой сад....
10.03.2013
ну вот и у меня какое-то странное чувство. Не знаю почему, опыта с садами у меня тут нет. Насчет финансового вопроса согласна полностью.
10.03.2013
ага, слушай, нас тут еще пуггают что бывших работниц шлекера переквалифицируют в работников сада.... вот потом они все потопают в городские сады, потому что, по крайней мере наш сад, работников с биржи труда не берет... 3 месяца не хватала одного воспитателя, но пока сотрудник не устроил на 100% директора, она никого не брала, сама работала больше.
11.03.2013
я за 2й вариант, если там тоже программа хорошая - в смысле, спорт-музыка и т.д. близость к дому это очень аргумент. в случае чего - раз и мама на месте.
10.03.2013
Дело в том, что там программа сильно хуже и все праздники, которые есть в церковных садах, например, Святой Мартин, Николаус, Карнавал, не отмечаются. Но потом активно будут отмечаться в начальной школе (это я уже по Кириллу знаю). Но и даже это не главное, главное, что у меня какое-то предубеждение, связанное с городскими садами. Вот чета не то, а что не пойму :( Ир, да тот сад тоже не сильно далеко, 5 минут и мама на месте :)
10.03.2013
Ин, может тогда сходить и познакомиться с директором и воспитателями сада №2? ну раз ты их не знаешь и предубеждение. Ну вдруг тебе все понравится? Вот если не понравится, тогда можно со спокойной совестью выбирать сад №3, а если понравится, то имхо, плюсов больше во 2м садике. Празднование праздников не такой уж аргумент. Да и программа тоже. Все равно ребенок будет лучше делать то, к чему у него интерес и склонность. А вот если ты Катарину все равно будешь в сад отдавать, то чем раньше сестры будут вместе, тем лучше. К тому же одна минута пешком - никуда не везти! а ведь это дважды в день - отдавать и забирать эвери факинг дэй и 5 минут на машине - по мне, так большая разница. Может, все-таки сначала сходить познакомицца?
11.03.2013
дык я была, Ир :))))) год назад Арину записывала, как раз с директором и знакомилась. Ну там средненько все, просто и скромно. То есть, в саду №3 тоже все просто, но директор располагает к себе сильно. Очень душевная. И Арина тоже, зашла в одну группу,  там детям книгу читали, она села со всеми и уходить не хотела :))) Сегодня как раз проезжала мимо сада №2, и вот как посмотрю на него -- с одной стороны улица, довольно оживленная. с другой стороны кусочек леса и сам сад стоит как-то на дороге. Вобщем, расположение у него странное. Вот насчет Катарины я тоже немного в сомненьях, смогу ли я в 2 отдать ее в сад или придержу до 3 :))))) Кароче, мнительная я такая, как девушка на выданьи :))))
11.03.2013
если возить на машине дважды в день ваще не проблема, то выбирай то, к чему душа лежит - №3) хотя если оба сада не сильно отличаются, кроме расположения и душевности директора, ну хз, я бы все-таки выбрала близость к дому. но я это я, а ты это ты) так что выбирай))) уже все аргументы привели))
11.03.2013
да вот в том и дело, что машина меня не сильно напрягает. Я с ней сроднилась :)))))) Вобщем, возьму шапку и брошу жребий. Сад 2, Сад 3, вообще никакого сада :))))))
11.03.2013
ну мое мнение ты знаешь: если добавляется третий вариант, то я за "вообще никакого сада" ;)))))
11.03.2013
Видимо, для полноты ощущений, необходим ответ сада №1 :))))))) желательно положительный :))))))
11.03.2013
я бы второй вариант выбрала)
09.03.2013
я бы выбрала конечно 2 вариант,что рядом во-первых,что можно потом и младшую туда записать-этоо во-вторых,ну и конечно в-третьих, что бесплатно....Главный агрумент))
09.03.2013
а автобан? меня вот само расположение сада немного пугает :( А бесплатно это да, аргумент.
09.03.2013
я бы выбрала 2-й вариант,во первых-всё же рядом с домом играет большую роль!!! во вторых- Катарина будет раньше в саду и сестрёнка рядом))) а на атмосферу и тем более на знакомых я бы не орентировалась,так как сама столкнулась с этим, не всегда это даёт положительный результат,как кажется с начала)))  Решение всё же за тобою!!!! 
09.03.2013
дааа, я тоже в курсе. Иногда хочешь куда-то очень сильно, вроде хорошее место, с рекомендациями, а на деле оказывается фуфло. Ну вот сижу думаю. Не знаю что придумать :)
09.03.2013
Удачного решение тебе!!!!! 
09.03.2013
Меня 3 вариант почему-то сразу расположил)
09.03.2013
Я тоже к нему склоняюсь. Но близость к дому меня прямо завораживает :)
09.03.2013
Да, близость к дому это большой плюс. До нашего пару минут идти) но в твоем третьем варианте понравилось, что сад при церкви) доверяй интуиции. Моя третий вариант выбрала)))
09.03.2013
Вторая бесплатно - мне понравилось.У вас коммунизм? А сходить в ближний садик еще раз на разведку нельзя?
08.03.2013
А у нас тут, в основном, так. Первый платно -- второй бесплатно. Да можно, наверное, я что-то не уточнила. Но они внешне то все одинаковые, а как узнать насколько там хорошие воспитки -- вот вопрос.
09.03.2013
Ну зайдете- походите,почувствуешь)))) Надо же,и правда у вас коммунизм)
09.03.2013
У Катарины снова зуб :)))) На злобу дня, ткскзть...