Девочки, а как правильно поступать?
Вот и начался возраст под названием "мое".
Как правильно поступать в таких ситуациях.
1. Гуляем с нашим другом ( младше Ани на 4 мес). Он пытается играть с нашими игрушками ( коляска для кукол, мячик, совочки,формочки). Но Аня категорически против. Например, подошел мальчик к аниной( большой) коляске, Аня бросает все игрушки закатывает истерику,дерется. Что же правильно? попросить маму,чтобы мальчик не трогал наши игрушки? Или объяснять Ане,что надо делиться? ( она слушать не хочет, все отбирает). Естественно,когда она отбирает игрухи у мальчика, он начинает плакать.
2. Гуляет Аня со своей коляской для кукол. подбегает крупная девочка и вырывает у нее из рук коляску, аня тормозит, потом бежит ко мне с просьбой вернуть игрушку. Пытаемя забрать у девочки( я и мама той девочки), т.к Аня в голос истерит. Девочка не отдает, вцепилась изо всех сил. Не отдает и кричит.
Как правильно поступать?
и как выходить из таких ситуаций с наименьшими потерями?
Вроде как бы это не жадность, это период такой, этап развития. Но с другой стороны, не перерастет это потом в трудности общения со сверстниками,если она привыкнет ничего никому не давать?
