10 лет

Рисуют дети. О "шаблонах" и не только.

Спасибо за статью!У меня Женька все подряд готов рисовать черным цветом, для него только в портретах важны "реальные" цвета — рот красный, глаза такие, как у человека, которого рисует. А все остальное черным. Я не спорю, художнику не мешаю, но иногда переживаю, почему все так мрачно? Потом успокаиваю себя, что не мрачно, а контрастно)
01.08.2014
Я не психолог, поэтому судить не могу по цветам о состоянии ребенка. Но как мама считаю, что лучше вас все равно никто не скажет о сыне)) Значит контраст!А вообще в этом возрасте они оттенки все же плохо различают, поэтому и выбирают яркие цвета. А черный — очень контрастный!
01.08.2014
Я особо не волнуюсь, потому что остальные цвета сын тоже использует. Ну, иногда бывает особо черное настроение — а у кого его не бывает?)
02.08.2014
Спасибо за статью. Мы немного потерялись. Давно не рисовали с художкой- онлайн. Были на операции. Но все посты ваши прочитываю и "мотаю на ус". 
31.07.2014
Ирина , ОГРОМНОЕ спасибо за вашу статью!!!! Гениально!!!!
31.07.2014
Очень интересная статья! С удовольствием читаю ваши посты, и вот созрела присоединиться к Художке, условия выполнила. Я часто рисую с дочкой, замечаю, когда рисует сама, часто выбирает черный или коричневые цвета, потом, видимо вспомнив, что кто то сказал, что цвет не красивый (могла и я ляпнуть) комментирует, что какая то бяка получилась. Я вот стала задумываться, выбор черного цвета в этом возрасте обусловлен скорее всего его  контрастностью по отношению к листу, нежели мироощущением?
30.07.2014
При соединись к вопросу:) у меня тоже красками рисовала коричневыми . Сегодня лежим перед сном вспоминаем день и я говорю доче:" завтра будем рисовать? " ответ положительный. Спрашиваю....каким цветом нарисуем солнце в небе, травку и т.д. Получила правильные ответы. Конец разговора таков, что ребенок говорит, я возьму черную краску и буду рисовать.
31.07.2014
Лена, а что значит для вас "получила правильные ответы"?Я как раз пытаюсь показать, что правильным может быть и синяя трава и черное солнце) Все зависит от мироощущения ребенка в конкретный период времени. P.S. И синяя трава даже на самом деле может видеться синей, потому что у зеленого много оттенков)
01.08.2014
Правильные, соответствующие...солнце- желтое, травка- зеленая и т. Д. А как иначе цвета основные изучать ? Ведь мы знакомим с цветом, показывал ребенку предметы, соответствующие данному цвету... Цыпленок- желтый, лягушка- зеленая и т. Д.Понятно, что травка может быть и черной, если в грязи в доль дороги и это можно ребенку объяснить. Вопрос связан с тем, что "Рисунок является не чем иным, как отображением мыслей, чувств, мироощущения и характера человека, он служит средством проникновения в духовное пространство человека."Цвет, используемый в рисунках, думаю тоже о чем-то говорит. Отсюда и вопрос к которому я присоединилась выше. Так черный и коричневый вызывает у взрослого человека , напишу про себя , негативные эмоции  и. ассоциациями( например: похороны, тьма, ад и т. Д) и соотв-но настораживает. Ну теперь понимаю, что это вопрос не к вам. Буду изучать. За пост спасибо!
02.08.2014
Вы же выше писали именно о том, что будете рисовать "травку зеленой, а солнце желтой". Как раз таким образом вы сильно влияете на рисунок ребенка, это и есть "шаблоны". Изучать цвета одно, а рисовать -совсем другое. И возможно, ребенок, испытывает внутреннее противоборство с этим, отсюда и желание все зарисовать черной краской!Цветовыражение в детских рисунках очень сложная тема, пока она для меня в процессе изучения. Но скоро я постараюсь написать и об этом.И кстати травка черная не только в грязи, но и в своей тени. Вот как раз внимательности к окружающему миру, а особенно к природе , я и учу.
02.08.2014
Я думала это касается сводного творчества ребенка, а не занятий по изучению цвета. Или при изучении цвета, когда даешь задание раскрасить цыпленка краской- это тоже шаблон и неправильно? Мы просто сейчас цвета закрепляем. И вопросик, как относитесь к пособию раннего развития"умница" ? Там есть как раз комплект на тему изучаем цвета и  оттенки
02.08.2014
Я выше уже написала свое мнение. А если интересно углубленно про психологию детского рисунка почитать, то могу посоветовать книгу  Кэтрин Тейлор "психологические тесты и упражнения для детей". Автор про цвет как раз тоже пишет, что дети любят именно яркие, контрастные цвета. А оттенки плохо различимы в данном возрасте.
01.08.2014
Очень интересно!Спасибо!
30.07.2014
Ой, спасибо большое за пост. Мои мысли пришли в порядок. А то меня всегда цепляла эта тема про шаблоны, негодовала от фразы, что не надо навязывать ребенку свои шаблоны, пусть сам как хочет так и учится рисовать. Но ведь даже методы рисования мы предлагаем, а не ждем, что он сам догадается. Так что буду и дальше предлагать и рисовать в ответ на просьбы со спокойной душой :)
30.07.2014
Ирочка, какие прекрасные статьи ты пишешь! Спасибо тебе большое! Детки мои рисуют, клеят, красят, раскрашивают, на бумаге, ватмане, стенах, мольбертах, мелками карандашами, фломастерами, ручками.Были младше — по столу йогуртом, стали старше — палками на песке. Ты помогаешь направлять и не придавливать! Спасибо, дружок!!!
30.07.2014
Как рисуют дети. Творчество Калерии от 1,7 до 5 лет. На далёкой звезде Сириус: 10 удивительных рисунков Саши Путри