10 лет

Маша говорит

а я вот не могу дочку научить.конечно я слышу комплименты:мамочка ты такая хорошая,добрая,молодец.только в таком духе.очень часто спрашивает :я красивая?расстраивается когда детки в садике говорят что у неё не красивая футболка.(к примеру).может я недостаточно употребляю этих слов?хотя каждый день я ей говорю что она модная и красивая.
18.05.2014
Какая сладость в уши)))
17.05.2014
реклама может повлияла? big_smiles_162.gif
16.05.2014
))) у нас нет телепрограмм уже 4 г) муж зажал подключить антенку, а теперь и вообще радуга на кипр не вещает. Кино взрослое и. Передачи смотрим когда дети спят. Надо в садике все таки поспрашивать- может новая нянечка какая или девочка... 
16.05.2014
)))) вот это лексикон, завидую!!! Филипп, который, конечно же, гораздо косноязычнее, тоже любит выражать восторги. Ах, мама, как ты прекрасно пахнешь. Ах, как красиво ты убрала комнату и т.п.
16.05.2014
Понимаешь, как не прискорбно — я не крашусь, не мажусь кремами и не хожу в салоны — я чмо болотное пацанка, превратившаяся незаметно в бабищу... И  что еще более прискорбно доя меня — мои мальчики мне комплиментов не говорят — максимум — хорошо выглядишь! Маруся книги слушать не любит, мультфильмов с такими темами не припомню.  А тут маруся начинает просто через фразу вставлять комплименты на русском — в англ саду я думаю наврядли их такому обучают... Загадка природы в общем... 
16.05.2014
Ну я тоже придерживаюсь никакого спортивного стиля и пр. "Вкусно пахнет" от меня крайне редко — это вот в России пока, вспомнила про наличие косметички слегка, в Греции она мне редко нужна))) Мне кажется, что это может быть такая стадия, когда нужно ярко выражать свои эмоции, восторгаться и пр. Психологически Филипп сейчас примерно в возрасте твоей Маши.
16.05.2014
Я тут задумала описать некоторые игры по чтению — хочу поучаствавать в проекте одном — и ну вдруг если закручусь и несделаю как всегда — я играла с сашей в прилагательные — глаголы. То есть дается картинка, предмет и к ней подбирается максимум описательных прилагательных. Нам как видишь не очень помогло — может вам пригодится.
16.05.2014
Ирин, спасибо, но нам не пригодится. Я не планирую муссировать русский вообще. То, что я написала выше — это был условный перевод с греческого Филиппа.
16.05.2014
Да не важно какой язык — просто это расширяет и речевую. Базу и логическую и все. Саша очень туго передавал признаки и какие то нюансы ситуации — так и придумалось. Сейчас только за счет того что использует какие то точные и яркие формулировки выезжаем. 
16.05.2014
нет, ну как ты себе представляешь, я изощряюсь, придумываю всякие прилагательные на русском, а Филипп это должен на греческом выдать? Если я даже сама перевода знать не всегда буду?Для меня сейчас занятия с Филиппом довольно проблематичны. По-русски он не говорит от слова "совсем". Ну т.е. повторить как попугай он может все, что угодно (с разной степенью четкости), но если его через несколько секунд спросить, о чем я говорила, повторит, как сумеет, на греческом.
17.05.2014
у Филиппа такой же эффект по сути, после занятий с греческими педагогами. Все, что в него "загрузили", он выдает. Чаще всего его речь — набор каких-то заученных фраз и слов. Связного спонтанного рассказа не получается. 
17.05.2014
интеллектуальные телешоу для младших школьников Не для взрослых. Время читать