День восьмой
Приучаемся к самостоятельному снуСегодня перестелили кроватку новым бельем, достали пуховое одеяло, подушку. Выглядит уютно. Плотно покормили, он чуть в стуле не уснул. Но в комнате оживился.
Начали бой около 13:30. Окончили через час очередным фиаско. Бабушка села на валерьянку. Но сегодня держалась целых 15 минут.
А я попробовала оставлять Игорька в кроватке и выходить из комнаты. Сдается мне, так он меньше истерил, чем когда его насильно кладешь на лопатки и сидишь рядом. Он даже сам лег и почти перестал реветь, только хныкал. Но тут бабушка со своим "жаааааалко же!".... Короче, опять реб зря проорал полчаса:(
Сил моих нет. Дневного сна тоже. Около шести вечера Игорька сморило в коляске минут на 40.
На ночь легли в 21:30, маленькая победа : когда я дочитала сказку, Игорясь сам лег на спинку у уставился на меня:) Легла к нему, уснул под грудью через 10 минут. Пыталась вытащить грудь, пока он полностью не уснул, но не давал.
А вот сейчас проснулся с криком , не сразу успокоился, даже грудь выплевывал, орал, аж сердце кровью обливалось. Ну очень жалобно! Я чувствую себя виноватой, во-первых, за непоследовательность, во-вторых, за вытекающую из нее кажущуюся жестокость... Это мне наказание за беспечно проведенный год совместного сна! Как быть? Давить дальше? Сдаться? Без поддержки я в смуте:( А бабушка не годится, и моя глупость, что я на нее рссчитывала.
Завтра попробую мягкими методами улечься. Не может же ребенок не спать днем третьи сутки?...
Мария Панина
Может, все-таки бабуля срочно сходит в магаз за молоком или хлебом? а ты пока Игорька уложишь))) а то, видишь, из-за отсутствия дневного сна он вырубился в 6 вечера (это же у вас не по плану?), а вообще у вас дневной сон обычно четков 13-30?
я тут подумала, что мб вам с железно- регулярного графика начать, а потом уже грудь убирать и совместный сон?
Вот ты пишешь, перестал реветь и тоько хныкал,- я заметила, они вообще устают к какому-то моенту реветь и вырубаются, так что мб переход на хнык означал, что щас-щас он заснет..? т.е еще 5-15 мин бабушкиного терпения, и он бы спал? это ведь был бы прорыв, сам-один- в своей кровати! и для этого всего чуток не хватило...А какой бы был шаг вперед!
На ночь Игорек по-пержнему с тобой, да? ты пишешь "легла к нему"- т.е явно не в детскую кроватку?))
Варя, не сдавайся! Я тебя прошу! ну вот если ты сдашься, то в пользу чего? опять же с начала все начинать, другого пути нет (в глобальном смысле нет, разве что до института спать с сыном в 1 кровати и кормить до 3х лет и проч)
жестокость- да, есть момент, но ты права канеш- это именно из-за непоследовательности. Соберись! поставь тихую напоминалку на телефон, если на то пошло, чтобы утром не забывать давать бутылочку и проч.
Я заметила, что если хоть в чем-то есть железобетонный режим, то остальные отклонения за счет этого амортизируются. Ну там, если спать в 1 и то же время, можно и не поесть вовремя разок-другой, или лечь разок попозже и без ванны- всё равно заснет! Так что есть смысл выверить режим сна, напр, сначала, потом- без груди, потом- один спит (или как-то наоборот, подумай). И тут важна каждая мелочь, потому что каждый упущенный шанс дать бутыль вместо груди, уложить вовремя, уложить одного, хотя бы уложить к себе и потом тихо переложить- это все отодвигает и желаемый результат, и в целом ослабляет "напор", получается, что твои действия не системны, а как будто случайны: что смогла, где получилось..и всё.
У нас из этих всех моментов была только проблема с графиком сна и еды (чтобы было не просто регулярно и равномерно и тд, но и удобно нам-родителям), я тебе пишу исходя из своего опыта.
Наберись сил, терпение и труд все перетрут! В конце концов, ты ведь отстаиваешь не только интересы малыша (режим, сон и тд), но и свои и мужа, интересы всей семьи в твоих руках, и если запорется- не мама будет виновата, которая с толку сбивает, а ты...В твоих руках семья, вот и правь браздами!
если что- звони, я тебе придам ускорения)))
не обижайся пжста на прямоту, я просто как представила твои мучения и весь этот бессмысленный и беспощадный...вот аж как много накатала.
20.09.2012
Ответить
Иванова Варя
Спасибо тебе большое за поддержку! У на с с тобой прям марафон организовался:)
Серьезно, ты меня очень поддерживаешь. Я с удовольствием читаю твои комментарии и чувствую прилив уверенности. Самое главное, что ты мне напоминаешь, кто должен быть хозяином положения. Ведь не бабушка и не сын!...
И все-таки я стараюсь проявить гибкость. Мне важно услышать, понять, уловить настрой ситуации, при этом соблюдая вектор движения... Ужасно сложно, но броня крепка и танки наши быстры! Мы боремся за наши интересы.
21.09.2012
Ответить
Мария Панина
Но пасаран!))
"Но мы поднимем
Бодро и смело
Знамя борьбыыыы
За рабочее дело,
Знамя борьбы за свободу народа..."
итд
21.09.2012
Ответить