наверно, больше для себя это пишу, потому что у каждого на этом пути будут свои колдобины(((
история началась в 2006 году, со взятия кредита на покупку квартиры, точнее на расширение жилой площади, в связи с ожиданием второго ребенка. кредит мы ждали долго и муторно, очень устали ждать, уже почти смирясь с постоянными отсрочками. и тут спустя пару месяцев нам его дали!!!Ура! но как обычно это бывает, оформлением его мы занимались, лишь бы быстрее получить долгожданную сумму и естественно, что в тот период о каких-либо погашениях с помощью материнского капитала речи и не шло... И конечно никто нам не написал, фразу "на покупку жилья по такому то адресу"... и конечно мы были уверенны, что кредит погасим в течении года максимум))) вот и жили себе преспокойненько в своей большой квартирке. Но тут как гром случился август 2008 года, почему август? да не знаю...кризис начался для нас в августе, когда муж принес вместо 40тыЩ всего 15(((и сказал, что "все, пипец, дорогая", завод на грани, и все совсем плохо...вот и начались наши происки денег на содержание квартиры, машины и главное наших деток. подробно писать не будут, уверенна многие с этим столкнулись...
Но вот одна умная тетя, нам посоветовала обратиться в пенсионный фонд, за погашением кредита с помощью мат.капитала.... И началось:
на первую консультацию я шла: послушаю, запишу, надежды на государство все равно НЕТ. выслушала, надежду ДАЛИ)))
собрала нужные документы, справки, ксерокопии. поехала на вторую встречу со СПЕЦИАЛИСТОМ....сначала услышала, что справка не правильная, в дате ошиблись...сует мне всю мою кучку бумаг обратно. Я в недоумении: «это что, весь просмотр документов???» Отдаю обратно со словами: «все проверяйте». Оказалось еще, что не вписан адрес покупаемой квартиры, нет обязательства от нотариуса. Короче поплелась домой ни с чем.
Прошло 2 недели, документы исправили, обязательство сделали. Еду опять. Захожу в кабинет, мне та же девица с порога: « вам в 13-ый, там специалист. Но ваши документы на возьмут . Прием приостановлен», на мое удивление, что то там щебечет. Я захлопываю дверь и иду в 13-ый. Там девушка милого вида, просмотрела : «документы все в порядке, но вот нотариус составил неправильно обязательство». Сказала соответствующую фразу, которая там должна быть прописана. Распрощавшись, лечу к нотариусу, выдернув мужа с работы. И конечно же с планами, что через пару часов я отдам эти документы….Но не тут-то было…Нотариус в отпуске до конца апреля…а еще тысячу рублей отдавать за бумажку ужасно жалко(((блин, чуть не плача, говорю мужу пока и оба в совсем расстроенных чувствах расходимся в стороны…один на работу, а я домой к детяте….Теперь ждем конца апреля и продолжения этой истории о погашении кредита, интересно сколько нам нужно будет раз исправлять еще документы, справки…когда люди, делающие свою работу и получающие за это деньги перестанут совершать ошибки в документах….
А без погашения кредита с завода нам просто не уйти((((
Напишите кто уже смог отдать документы на погашение займов, каковы результаты?
спасительный мат.капитал...
Во, блин!!!! Есть над чем репу почесать! А я, дура наивная, собралась перебираться в РФ и уже зуб точу на материнский капитал. А тут, оказывается, столько нюансов!!!
Уже прям вижу, как ковыряют мой паспорт гражданина РФ и докапываются до места рождения второго ребенка!!!! ( он-то еще не родился, но приехать родить в РФ я уже не успею). Вот, блин!!!!
У меня встречный вопрос к Вам, как к человеку, прошедшему этот путь: бывают ли мотивы для отказа в материнском капитале ВООБЩЕ, если мать - гражданка РФ и второй ребенок тоже будет оформлен гражданином РФ? И что все же нужно для его оформления?
мне сказали, что уйма отказов...но пока это касается только погашений кредитов на жилье, так как основную сумму мат.капитала можно получить после исполнения ребенку 3-х лет...
Ужас просто,вот она действительная помощ государства,бюракратиз какой то.А так весело все по телевизору да в газетах пишут
да политики всегда красиво говорят...и с государства нашего получить что-то просто не реально(((
Это точно,дав нам поверить в государство,оно опять нас делает нишими и кому они помогаеь Банкиром,нет помоч гражданам своим
Kak eto vse ujasno...Bednie moi :((((( Jelayu vam kak mojno skoree viputat'sya iz etoy dryani i krizisa!!!!!!!!!!
спасибо, солнышко))))все нормально, справимся)))))выход всегда есть))))как у вас дела с этим?
У нас все квартиры выкуплены...Но мы в Израиле,здесь другая система...
что после получения мат.капитала собственность(квартира) будет оформлена на детей тоже, они будут такими же собственниками на нее как и мы с мужем.