13 лет

Варюшкин словарик

во-во и мы также . очень беспокоюсь. В садике все уже давно разговаривают, а мы только бу-бу, да ко-ко
06.10.2011
Моя такого же возраста. Говорим очень мало, словарь похож на ваш. я как раз надеялась на логопеда, а оказывается, рано... А что Ваша подруга вам советует делать, как развивать речь? Это серьезное отставание в таком возрасте так мало говорить?
05.10.2011
Раз много детей в таком возрате не говорят, значит это нормально, ведь норму определяет большинство. А ребенку нужно постоянно развивать мелкую моторику, очень полезно рвать бумажки, собирать крупу, нанизывать крупные бусины на шнурок, играть в пальчиковые игры, только это должно быть регулярно. А у кого младшие, то это тормозит немного речь, соответствено у кого старшие братья и сестры начинают разговаривать раньше.
06.10.2011
У нас один ребенок. Еще и в садик ходит с июня, а там все на английском. С моторикой у нее всегда хорошо было, играла с фасолью, горохом, нанизывает бисуны, любит собирать мелкие камушки на прогулке, ягоды срывает и перебирает их тщательно, хвостики отрывает у них. Говорит она очень много, но непонятно совсем, а повторять не хочет за мной.
06.10.2011
Я, пожалуй, одна волнуюсь, что она так мало говорит. Потому что я сама в этом возрасте стихи рассказывала и песни пела. Но ведь и мышление у всех разное. Мне все говорят - оставь ребенка в покое и жди. Наташа, логопед, говорит, что нужно просто заниматься. Моторика у нас тоже хорошая, но все равно можно немножко стимулировать - целенаправленно делать пальчиковую гимнастику, лепить, рисовать пальчиками. Еще мы стараемся произносить отдельные звуки. Но в целом, наверное, просто ждать. Ну и к слову, Наташка рассказывала, что некоторые дети не говорят, потому что им это... не нужно! Потому что им достаточно показать пальцем, сказать "Гы" и пять человек бегут исполнять. У Наташи на занятиях была девочка 4 лет с таким же словарным запасом. Однажды перед занятиме родители зашли в магазин и что-то ей там не купили. И девочка в истерике заорала на прекрасном русском языке: "Я хочу! Вы что не понимаете, что мне это нужно..." и в таком духе. Так что у нас с вами далеко не самый сложный случай :). Будем ждать.
07.10.2011
Мне воспитатели в саду говорят не волноваться, муж ждет, а свекровь настаивает на враче. Я решила ждать до Нового года, как советуют воспитатели. Мы ее стимулируем на речь, на знаки стараемся не реагировать, на непонятные звуки тоже, но она часто расстраивается, что ее не понимают, когда она много говорит, а что - непонятно. Моторику продолжим развивать, спасибо за совет!
07.10.2011
Как устроен японский роддом Моя первая фотосессия на зеркалке